Помогите советом: удалять или лечить? (снимок)



Задайте ваш вопрос врачу-стоматологу прямо сейчас и получите ответ, не выходя из дома!

Новичок

Сообщения: 3

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 22:24

Сообщение 29 мар 2011, 22:54

Помогите советом: удалять или лечить? (снимок)

Доброго времени суток уважаемые врачи-стоматологи!
Я, каюсь, как многие несознательные граждане не занимался своими зубами и в итоге пожинаю плоды.
Сделал снимок 4-го верхнего зуба, сегодня был у ортодонта. Он посмотрел снимок, рассверлил глубоко зуб.
Сказал что-то вроде того что зуб размягчен и восстановить нет возможности. Также нет одной стенки зуба достаточно глубоко.
В общем врач-ортодонт с врачом-стоматологом посмотрев мой зуб вынесли вердикт - удалять. Настоятельно рекомендуют имплантант.
Поэтому прошу Вас ответить на несколько возникших вопросов:
1. Есть ли смысл сходить на консультацию в другие клиники с целью сохранить зуб?
2. Если все таки удалять, то насколько рискованно ставить имплантант в верхнюю челюсть? Есть живой пример - знакомый, у которого по видимому рассверлили до гайморовой пазухи, несколько раз лежал в больнице по этому поводу.
3. Я в настоящее время склоняюсь поставить мост. Возможно ли оставить "живыми" зубы на которые наденутся коронки? Где то читал что такое возможно.

Изображение
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 29 мар 2011, 23:47

Вас смотрел ортопед, а не ортодонт ( ортодонт занимается исправлением прикуса, ортопед - протезированием)
maxten2006 писал(а):1. Есть ли смысл сходить на консультацию в другие клиники с целью сохранить зуб?

Ходить на консультации можно, но зуб необходимо удалять. Его спасение недолговечно, финансово нецелесообразно, и может затруднить дальнейшее протезирование.
maxten2006 писал(а):2. Если все таки удалять, то насколько рискованно ставить имплантант в верхнюю челюсть? Есть живой пример - знакомый, у которого по видимому рассверлили до гайморовой пазухи, несколько раз лежал в больнице по этому поводу.

Риск имплантации не высок, при правильной предварительной диагностике и планировании. И даже если ''рассверлить'' до гайморовой , то ничего сильно страшного не произойдет. Правда может быть проблема, если там уже хронический гайморит( часто бывает без симптомов и виден только на компьютерной томограмме) - он может обостриться.
maxten2006 писал(а):3. Я в настоящее время склоняюсь поставить мост. Возможно ли оставить "живыми" зубы на которые наденутся коронки? Где то читал что такое возможно.

Жалко препарировать здоровые зубы. Но в подавляющем большинстве случаев зубы можно оставить "живыми". Желательна рентгенограмма зубов в другой проекции - оценить расположение пульпарной камеры.

Новичок

Сообщения: 3

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 22:24

Сообщение 30 мар 2011, 05:51

Спасибо за быстрый ответ!
Дело в том что мне действительно уже ставили диагноз хронический гайморит, делали прокалывания в 2005 году.
Периодически гайморовы пазухи дают о себе знать.
Нужно ли сейчас перед ампутацией\протезированием обратиться к ЛОРу?
И еще один вопрос: ортопед сказал что мне следует одновременно с ампутацией делать имплантацию. Как высчитаете - лучше сразу делать имплантацию или ждать когда заживет и тогда снова резать?
Спасибо.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 30 мар 2011, 08:53

Решение о одновременной имплантации с удалением только по этому снимку принять затруднительно. У вашего доктора больше информации - он вас видел. А хорошего ЛОРа я бы обязательно поискал, желательно работающего с эндоскопом, гайморит надо лечить.

Новичок

Сообщения: 3

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 22:24

Сообщение 30 мар 2011, 18:05

Спасибо большое, все понял.

Вернуться в On-line консультационный центр клуба

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua