Скол металлокеримики



Задайте ваш вопрос врачу-стоматологу прямо сейчас и получите ответ, не выходя из дома!

Бывалый

Сообщения: 25

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 19:13

Сообщение 20 апр 2011, 19:55

Скол металлокеримики

Господа, подскажите чего надо хотеть.
Во время обеда прошел скол металлокерамики.
На переднем зубе около десны откололся тругольный кусочек металлокерамики 3 мм в высоту и 1 мм в ширину. Целенький. На месте скола в зубе видна зеленая полоска 0.5 мм шириной.
Металлокерамический мост (подкова на всю челюсть) на постоянном цементе поставили пол года назад. Дали гарантийный талон. Есть ли моя вина и действует ли гарантия?
Чего можно и нужно хотеть от стоматолога в моей ситуации (и сколько надо денег)?.
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 20 апр 2011, 21:45

vakulenkovv писал(а): Есть ли моя вина и действует ли гарантия?

Гарантия действует, вины вашей не вижу.
vakulenkovv писал(а): Чего можно и нужно хотеть от стоматолога в моей ситуации (и сколько надо денег)?

Хотеть устранения скола. А как это сделать, будет решать стоматолог.

Бывалый

Сообщения: 25

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 19:13

Сообщение 21 апр 2011, 11:42

Стоматология - коммунальная и врач без опыта протезирования металлокерамикой.
Хочу быть уверенным, что он не сделает хучем чем сейчас. Поэтому беспокоюсь и куча вопросов (денег взяли немало)
1. прошу сказать можно ли например приклеить отколовшийся фрагмент (Если его приложить - скол не видно)?
2. Можно ли сделать ремонт не снимая всю подкову?
3. Я слышал, что отремонтированный скол держится пару месяцев, а потом отвливается и что лучше сразу снять и преределать весь протез? Хотя по гарантии врачу это не интересно.
4. Говорят после ремонта скола - его видно по цвету..
5. Мне поставили протез 5 месяцев назад. Гарантия на 9 месяцев. Дается ли гарантия на ремонт скола и на какой срок?
И вообще - какие мои права сейчас и чего хотеть от врача?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 21 апр 2011, 22:34

vakulenkovv писал(а):5. Мне поставили протез 5 месяцев назад. Гарантия на 9 месяцев. Дается ли гарантия на ремонт скола и на какой срок?
И вообще - какие мои права сейчас и чего хотеть от врача?

http://asl.dp.ua/502_pdf/orto_stomat/1_ortop_stomat.pdf - в конце статьи можно почитать о правах. Правда законы наши не совсем совершенны, и их можно обойти.
vakulenkovv писал(а):1. прошу сказать можно ли например приклеить отколовшийся фрагмент (Если его приложить - скол не видно)?

Приклеить можно, неизвестно сколько будет держаться.
vakulenkovv писал(а):2. Можно ли сделать ремонт не снимая всю подкову?

Можно, только потом следует вопрос №3
vakulenkovv писал(а):3. Я слышал, что отремонтированный скол держится пару месяцев, а потом отвливается и что лучше сразу снять и преределать весь протез? Хотя по гарантии врачу это не интересно.

Иногда отваливается ( особенно на жевательной поверхности), иногда служит много лет. Варианты починки тоже бывают разные.О гарантии на починку лучше говорить с своим врачом.
vakulenkovv писал(а):4. Говорят после ремонта скола - его видно по цвету..

Такое бывает.

Бывалый

Сообщения: 25

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 19:13

Сообщение 21 апр 2011, 23:38

Спасибо.

Бывалый

Сообщения: 25

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 19:13

Сообщение 22 апр 2011, 14:14

У стоматолога ничего не получилось.
В 9 утра он приклеил осколок. В 14-00 осколок отвалился.
Я посмотрел - то, чем он клеил, на керамике не держится совсем.
Зав. ортопедическим отделением вообще махнул рукой. Типа что Вы тут пристаете с пустяками ... Не обращайте на скол внимания и все.
Я боюсь, что это вообще показатель непрофессионализма стоматолога и низкого качества изделия.
Посоветуйте - что делать. (Может надо самому клеем "момент" приклеить?) Pls.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 22 апр 2011, 15:48

vakulenkovv писал(а):Посоветуйте - что делать. (Может надо самому клеем "момент" приклеить?) Pls.

Клей "момент" не предназначен для этого, да и токсичен он. В домашних условиях приклеить не получится. 1.Есть цементы, которые имеют адгезию к металлу и керамике ( керамика при этом обрабатываеся плавиковой кислотой и силаном, металл специальным адгезивом), но и это не дает гарантии, что керамика не отколится ( да и цементом этим в коммунальных поликлиниках не пользуются), 2. иногда можно сделать реставрацию композитом светового отверждения, большинство из них может фиксироваться к керамике, и только единицы к металлу ( встречаются крайне редко), 3. иногда убирается слой керамике на зубе, в лаборатории изготавливается другой ( по типу винира) и приклевается к коронке, 4 и самый надежный вариант( если нет противопоказаний) - новый протез. Вам намного проще - у вас есть гарантийный талон.

Бывалый

Сообщения: 25

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 19:13

Сообщение 22 апр 2011, 17:26

Вы знаете, я тоже склоняюсь к мысли, что надо либо сразу новый протез, либо вернуть деньги и потом новый протез.
В стоматологии мое обращение о ремонте нигде не фиксировалось.
Два вопроса
1. Как юридически грамотно добиться изготовления и замены протеза по гарантии - заявление (кому?) с просьбой - (о чем? )
они что-то ответят (например - несущественный недостаток не влияющий на свойства протеза. Замена не требуется).
А что дальше?

2.Можно ли снять протез поставленный на посттоянный цемент не разрушив опорные зубы и как это сделать?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 22 апр 2011, 18:41

vakulenkovv писал(а):1. Как юридически грамотно добиться изготовления и замены протеза по гарантии - заявление (кому?) с просьбой - (о чем? )
они что-то ответят (например - несущественный недостаток не влияющий на свойства протеза. Замена не требуется).
А что дальше?

Не юрист, точно не подскажу, в частных клиниках такой проблемы не встречал. Но на крайний случай вы можете обратиться в общество по защите прав потребителя. ( а сперва сообщить об этом руководству клиники.)
vakulenkovv писал(а):2.Можно ли снять протез поставленный на посттоянный цемент не разрушив опорные зубы и как это сделать?
Если зубы депульпированные, с штифтовыми конструкциями, то риск не оправдан.

Бывалый

Сообщения: 25

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 19:13

Сообщение 22 апр 2011, 19:11

Вы говорите -
Если зубы депульпированные, с штифтовыми конструкциями, то риск не оправдан.

У меня все зубы депульпированы. Штифтов нет. Это значит снимать протез рисковано?
И значит в моей ситуации заменить его нельзя?
Тогда какое решение надо хотеть?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 22 апр 2011, 19:15

Я имел ввиду снять целиком не повреждая мост. Если мост распиливается - нет риска, нет проблем.

Бывалый

Сообщения: 25

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 19:13

Сообщение 22 апр 2011, 19:21

Понял.
Спасибо за совет. Подумаю как сделать.

Вернуться в On-line консультационный центр клуба

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua