Ставить коронки или нет в такой ситуации



Задайте ваш вопрос врачу-стоматологу прямо сейчас и получите ответ, не выходя из дома!

Новичок

Сообщения: 3

Зарегистрирован: 03 май 2011, 23:23

Сообщение 03 май 2011, 23:28

Ставить коронки или нет в такой ситуации

Здравствуйте!

В прошлом году мне установили две большие керам. пломбы на два зуба (живые). Врач сказал, что год можно ничего не делать. Но потом советовал поставить две коронки прямо на эти пломбы. Вот год прошел и я думаю что мне делать. Зубы меня не беспокоят. Один раз правда камешек попал прямо на пломбу. Было больнее чем на обычном зубе. Потом зуб дня 2 был более чувствителен, а потом опять стало всё нормально. Вопрос мой вот в чем. Я полностью доволен этими двумя пломбами. Я этими зубами ем и не испытываю никаких странных ощущений. Врач же мне всё равно советует поставить коронку. Он говорит что когда пломба большая, зуб слабее. То есть могут отломиться краешки. Если это случиться, то пломбу нужно будет менять. При замене пломбы зуб еще больше разрушается. Поэтому лучше это сделать сейчас, пока всё хорошо. Я бы поставил коронку, но знаю о проблемах от своих знакомых. У многих запах изо рта появился. У кого-то проблемы с дёснами, у кого то коронки вообще все зубы испортили. Мне 24 года и пока не хочется терять зубы.

Что посоветуете сделать? Поставить коронки, или же ничего не делать?

Если что-то всё равно нужно делать, то есть ли альтернатива коронкам? Например я слышал что есть коронки, которые одеваются только сверху как шапка. То есть сточить нужно будет только сверху.

Врач говорит что для коронки нужно будет сточить 1,5мм с каждой стороны. Не многовато ли? В интернете некоторые говорят что 0,5мм может быть достаточно?

Если я поставлю коронки (предположим очень качественно), то сколько они у меня смогут простоять без проблем (запаха, гниемия зуба под коронкой и т.д.)?

Спасибо огромное!

Александр
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 04 май 2011, 09:28

Здравствуйте!
aleksandrs писал(а):Если я поставлю коронки (предположим очень качественно), то сколько они у меня смогут простоять без проблем (запаха, гниемия зуба под коронкой и т.д.)?
Коронки служить могут долго, и только ясновидящий может сказать сколько, обычно не менее 7-8 лет ( могут значительно больше). При правильном изготовлении коронок ( и правильно поставленных под них пломбах) запаха и кариеса под коронками быть не должно. Хотя случайного скола керамики в процессе эксплуатации исключить нельзя.
aleksandrs писал(а):Врач говорит что для коронки нужно будет сточить 1,5мм с каждой стороны. Не многовато ли? В интернете некоторые говорят что 0,5мм может быть достаточно?

Многое зависит от вида коронки, при металлической - 0,5 мм, при металлокерамической -1,5 мм .
aleksandrs писал(а):Если что-то всё равно нужно делать, то есть ли альтернатива коронкам?

Я не знаю, что за керам. пломбы вам ставили, но керамические изделия изготавливаются в лаборатории ( имеют вид пломб) и устанавливаются врачем - называются вкладками, и в многих случаях ( но не во всех) на живых зубах могут заменить коронки.
aleksandrs писал(а):Что посоветуете сделать? Поставить коронки, или же ничего не делать?

Для ответа на этот вопрос необходимо полностью знать диагноз, т.к. для коронок есть медицинские показания. Но в любом случае, при обширном разрушении зуба, ортопедические конструкции ( коронки, вкладки) являются более надежными и долговечными, чем пломбы.

Новичок

Сообщения: 3

Зарегистрирован: 03 май 2011, 23:23

Сообщение 04 май 2011, 21:28

Спасибо!

Коронки служить могут долго, и только ясновидящий может сказать сколько, обычно не менее 7-8 лет


А что потом?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 04 май 2011, 22:18

aleksandrs писал(а):А что потом?

Меняются на другие, при необходимости.

Новичок

Сообщения: 3

Зарегистрирован: 03 май 2011, 23:23

Сообщение 04 май 2011, 23:44

А при замене зуб еще больше разрушается? Например может быть такое, что через семь лет нужно будет чистить корни из-за того что при замене коронки зуб еще болqше пострадал?

А возможен такой вариант. Сейчас ничего не делать, а когда что-то случиться, то поставить коронку? Допустим край зуба отломиться. Но ведь этот кусочек всё равно спилят чтобы поставить коронку!

Спасибо огромное за ответы
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 05 май 2011, 20:15

aleksandrs писал(а):А при замене зуб еще больше разрушается?

Нет, при правильно изготовленной коронке.
aleksandrs писал(а):А при замене зуб еще больше разрушается? Например может быть такое, что через семь лет нужно будет чистить корни из-за того что при замене коронки зуб еще болqше пострадал?

Эндодонтическое лечение возможно, но оно не связано с протезированием.
aleksandrs писал(а):А возможен такой вариант. Сейчас ничего не делать, а когда что-то случиться, то поставить коронку? Допустим край зуба отломиться. Но ведь этот кусочек всё равно спилят чтобы поставить коронку!

Если отломится только край зуба, то возможно. К сожалению зуб очень часто ломается не краем, а крупным фрагментом, и часто ниже уровня десны - тогда зуб удаляется.

Вернуться в On-line консультационный центр клуба

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua