Гранулема и распломбирование канала



Задайте ваш вопрос врачу-стоматологу прямо сейчас и получите ответ, не выходя из дома!

Новичок

Сообщения: 2

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 22:39

Сообщение 21 авг 2011, 22:41

Гранулема и распломбирование канала

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить с зубом (нижняя 6ка слева). Канал запломбирован резорцин-формалиновым методом, есть ли шанс его распломбировать?? Хирург предлагает "не морочить голову и удалить зуб" потому что при резекции корня зуба будут частые рецидивы и поставить коронку на соседние 2 зуба. Но к таким радикальным методам прибегать бы не хотелось :-( .
Изображение
Заранее спасибо за консультацию.
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 21 авг 2011, 23:13

В таких случаях действительно приходиться предлагать радикальные методы. Значительное разрушение коронковой части, хронический периодонтит, обломки инструмента в корневом канале, все это значительно снижает вероятность благоприятного лечения. Учитывая, что современное эндодонтическое лечение требует определенных материальных вложений, и при этом вы не получите надежный результат(на этот зуб нельзя дать гарантию), то естественно хочется предложить более надежный и прогнозированный варинт лечения. Хотя, если есть желание рисковать, то можете пробовать лечить ( определенный шанс есть). Коронки на здоровые соседние зубы я бы не советовал. Более рационально - удаление зуба и имплантация.

Новичок

Сообщения: 2

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 22:39

Сообщение 21 авг 2011, 23:29

Спасибо большое. Коронковая часть есть (если я Вас правильно поняла). Внешняя часть стенки зуба полностью на месте. Зуб на 2 части раскололся и выпала внутренняя. На снимке как-то в профиль получилось и не видно :-( . Сейчас зуб нарощен временной пломбой. Гранулему обнаружили 2 года назад, за это время она увеличилась примерно на 1 мм. Врач советовала лекарство для инъекций в десну, которое рассасывает гранулемы. Я его ищу уже полгода, но пока безрезультатно. Как Вы считаете могу ли я еще подождать с лечением немного и продолжить поиски? Я понимаю что лучше не затягивать, но все же... Не хочется вставные зубы в 19 лет :-( .
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 21 авг 2011, 23:37

mandarinka писал(а): Врач советовала лекарство для инъекций в десну, которое рассасывает гранулемы. Я его ищу уже полгода, но пока безрезультатно.

Никакие инъекции не помогут, они не могут убрать причину - инфекцию в корневых каналах.

Входит во вкус

Сообщения: 21

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 13:44

Сообщение 28 апр 2012, 12:48

Re: Гранулема и распломбирование канала

Гранулема достаточное серьезное осложнение что бы с ним шутить, тем более если инъекции вряд ли дадут необходимый эффект. Имеет смысл послушать врача и перейти к радикальным действиям, если гранулема не будет вовремя залечена могут возникнуть нежелательные последствия.

Вернуться в On-line консультационный центр клуба

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Лечение алкоголизма