Нужна консультация: устранение трем с пом. реставрации



Задайте ваш вопрос врачу-стоматологу прямо сейчас и получите ответ, не выходя из дома!

Новичок

Сообщения: 4

Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:24

Сообщение 25 ноя 2011, 13:58

Нужна консультация: устранение трем с пом. реставрации

Пожалуйста, помогите консультацией.

У двадцатилетней девушки имеются диастемы и тремы на обеих челюстях. Очень хочет избавиться от этого дефекта. После консультации ортодонта ей было предложено устранение недостатков с помощью:
- брекет-системы (в ее случае - с последующим пожизненным носением капп);
- реставрации четырех верхних зубов композитными материалами.
Она склоняется ко второму варианту.
Я, мама, безрезультатно пытаюсь ей втолковать, что "пломбировать" здоровые зубы не нужно (к слову, брекеты мне тоже не нравятся, оставила бы все, как есть), они начнут портиться.

Возможно, я ошибаюсь и все не так страшно? Что бы Вы посоветовали в нашем случае? У самой имеется опыт "беззубой" жизни, очень хочется, чтобы у детей все сложилось по-другому.

Панорамный снимок есть, некоторые фото также, могу выложить, только не знаю, куда.
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 25 ноя 2011, 21:41

Gretchen писал(а): Панорамный снимок есть, некоторые фото также, могу выложить, только не знаю, куда.

Я обычно использую http://www.radikal.ru/
Gretchen писал(а):После консультации ортодонта ей было предложено устранение недостатков с помощью:
- брекет-системы (в ее случае - с последующим пожизненным носением капп);
- реставрации четырех верхних зубов композитными материалами.
Она склоняется ко второму варианту.

С точки зрения восстановления функции, а не только эстетики - брекет-система более предпочтительный вариант. В некоторых случаях реставрации тоже возможны, но необходимо учитывать, что зубы станут шире, а это не всегда красиво ( можно сделать пробную реставрацию и посмотреть), да и реставрации не вечны.

Новичок

Сообщения: 4

Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:24

Сообщение 01 дек 2011, 11:10

снимки

Спасибо!

"Двойки у нее маленькие, их спокойно можно увеличивать. "Восьмерки" еще не вылезли, пробуем уговорить ее подождать. Только как узнать, когда они появлятся?

Ссылки на фото
http://s017.radikal.ru/i411/1112/14/97c9d6b0246a.tif
http://s017.radikal.ru/i438/1112/3e/fbe0e28e3e72.jpg
http://i066.radikal.ru/1112/31/262a637d538c.jpg

Врач
Врач

Сообщения: 128

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 17:13

Откуда: Донецк

Сообщение 01 дек 2011, 21:45

А не жалко интактные(абсолютно здоровые,живые) зубы портить реставрациями?Это конечно же будет красиво,но зубы будут уже испорчены!
С уважением, Dr.Queden!
Продам эндомотор VDW Silver
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 01 дек 2011, 23:13

Gretchen писал(а):Двойки у нее маленькие, их спокойно можно увеличивать.

Это не решит проблему. Здесь необходимо ортодонтическое лечение. И протезирование нижних шестых зубов.

Новичок

Сообщения: 4

Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:24

Сообщение 02 дек 2011, 11:25

Конечно же, мне очень жалко портить здоровые зубы. Но, к сожаленью, они не мои, а у хазяйки другое мнение...

А для чего протезировать "шестерки"? Я надеялась, что они еще послужат и так. Зубы у нее начали сильно портиться этой весной, до этого не было ни одной пломсбы, к стоматологу для осмотра обращались регулярно. Летом левую "шестерку" лечили, так получилось, что несколько стоматологов по очереди. В результате последний выявил перфорацию, положил какое-то лекарство, но ничего хорошего не обещал. Теперь вот наблюдаемся.

У меня зубы портились и ломались и под коронкой, поэтому протезирования тоже боюсь.

Еще такой вопрос. Что нужно сделать, чтобы дальше зубы не разрушались. В инете рекомендаций много, но все же... Может, есть действенное средство для молодых (у сына обратная проблема - слишком "густые" зубы, тоже портятся)?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 03 дек 2011, 22:33

Gretchen писал(а):А для чего протезировать "шестерки"? Я надеялась, что они еще послужат и так.

Девитальные зубы ослаблены, возможны отколы фрагмента зуба ( а иногда это ведет и к удалению зуба). Обычно такие зубы покрывают коронками.
Gretchen писал(а):.Еще такой вопрос. Что нужно сделать, чтобы дальше зубы не разрушались.

Главное - гигиена. Чистить правильно, вовремя, и нормальными средствами, периодически проводить контроль гигиены на приеме у врача.
Gretchen писал(а):у сына обратная проблема - слишком "густые" зубы, тоже портятся

Тоже необходима консультация ортодонта.

Врач
Врач

Сообщения: 128

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 17:13

Откуда: Донецк

Сообщение 05 дек 2011, 13:08

Gretchen писал(а): Летом левую "шестерку" лечили, так получилось, что несколько стоматологов по очереди. В результате последний выявил перфорацию


Потому и перфо,что у нескольких по очереди. Это не есть хорошо.
Я,к примеру, как врач терпеть не могу долечивать зуб за другими докторами,а тем более исправлять их ошибки и распинаться перед пациентом,что так вот случилось и никак по другому это теперь уже не исправишь и все в этом роде!
Короче, я против вмешательств нескольких врачей в одну проблему
С уважением, Dr.Queden!
Продам эндомотор VDW Silver

Новичок

Сообщения: 4

Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:24

Сообщение 06 дек 2011, 16:42

Я тоже против, но так получилось.
Сначала врач поликлиники (хороший) полечила один зуб, на следующий день назначила еще один "простенький", а проблемной левой "шестеркой" решила заняться после отпуска, чтобы без спешки. Но на завтра перепутала и начала чистку "шестерки", слегка удивившись, что простой казалось бы зуб нуждается в удалении нерва. Положила лекарство, передала дочь сменщику и уехала отдыхать. Он с неохотой продолжил дело, но никак не мог найти каналы, не мог понять, что на снимке и вообще сильно нервничал, при всем этом отказался делать анестезию (чтобы не тратить время). А на снимке появилось какое-то белое пятно. Мы пошли в одну частную клинику, врач что-то сделала, но проблема со снимком осталась. Обратились еще в одну, там обнаружили перфорацию и продолжили лечение. Вот такая печальная история.

А что скажете по поводу всяких пищевых добавок с кальцием и т.п.? Будет от них польза для зубов? или только для аптеки?

Вернуться в On-line консультационный центр клуба

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Лечение алкоголизма