обломок инструмента в канале и свищ что делать?



Задайте ваш вопрос врачу-стоматологу прямо сейчас и получите ответ, не выходя из дома!

vic

Новичок

Сообщения: 3

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:29

Сообщение 24 фев 2012, 20:56

обломок инструмента в канале и свищ что делать?

Здравствуйте,уважаемые профессионалы!
Пожалуйста помогите определиться с выбором ,что делать с зубом-удалить или продолжать лечить?
Эпопея длится уже три года.
Три года назад пролечила зуб,удалили нерв,запломбировали каналы.Через 2 года разболелся-пошла к другому специалисту.Рентген показал,что каналы недопломбированы и в одном канале обнаружился обломок иглы.Мой врач распломбировал каналы долго промывал зуб и ещё я неделю ходила с кальциевой пломбой.Но обломок иглы вытащить невозможно.У нас в городе нет микроскопа для этих целей.зуб запломбировали гутаперчевыми штифтами и мой врач предупредил что проблемы могут вернуться из-за обломка иглы.с тех пор прошло 9 месяцев и на десне над этим зубом появился свищ. Десна не болит зуб тоже но воспаление держится уже 2 недели свищ то прорвёт то заново образуется.
Что посоветуете?зуб жалко вырывать-у меня пока все свои зубы...
Спасибо
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 24 фев 2012, 21:45

Выбор решения весьма индивидуален и затруднителен, не видя зуб и рентгенограмму. Возможные варианты: 1. Удаление и имплантация. 2.Съездить к нормальному эндодонту, даже если и в другой город ( только не всегда и микроскоп помогает) 3. Хирургическое лечение - резекция верхушки корня с ретроградным пломбированием ( не всегда возможно).

vic

Новичок

Сообщения: 3

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:29

Сообщение 24 фев 2012, 22:09

Спасибо,за ответ!
Ответ действительно профессиональный.
Но ,к сожалению,дальние поездки сейчас для меня невозможны,серьёзной хирургии у нас тут нет.
Понимаю,что проще всего-удалить,но ОЧЕНЬ жалко.
И не даёт покоя мысль,что 2 года мой организм -таки справлялся с этой проблемой-с присутствием обломка иглы в зубе.
Прошу прощения за настырность,но может известны случаи избавления от свищей путём повышения иммунитета всего организма.Я полтора года кормлю ребёнка грудью,плюс зима на дворе-иммунитет явно не на пике...Есть у кого нибудь ,хотя бы один такой пример из практики?Может свищ залечится самим организмом?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 24 фев 2012, 22:15

Лечить надо не свищ. Свищ не заболевание, а внешнее проявление проблемы - хронического периодонтита. А причина периодонтита - инфекция в корневом канале. И иммунитет не сможет убрать инфекцию из канала ( он там не работает).

vic

Новичок

Сообщения: 3

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:29

Сообщение 24 фев 2012, 22:23

Последние надежды развеяли...
Прийдётся удалять...
Спасибо.

Вернуться в On-line консультационный центр клуба

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Majestic-12


cron Рейтинг@Mail.ru
Лечение алкоголизма