Проблемы с молочными зубами



Задайте ваш вопрос врачу-стоматологу прямо сейчас и получите ответ, не выходя из дома!

Новичок

Сообщения: 6

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:10

Откуда: Киев

Сообщение 18 дек 2009, 20:28

Проблемы с молочными зубами

Здравствуйте, уважаемые врачи! Моему ребенку 6,5 лет, у него сменилось 5 зубов (4 нижних резца и 1 верхний), и только с одним из них не было никаких проблем: выпал молочный, через пару недель начал расти постоянный. Три зуба пришлось удалить, потому что позади них росли постоянные, а молочные выпадать и не думали, только пошатывались. Четвертый тоже удалили - воспалилась десна, ребенок не мог нормально есть. Постоянный появился спустя месяц. Сейчас шатается второй верхний резец. Сегодня заметили, что на десне, примерно на 3-5 мм выше зуба, образовался гнойник. Обратились к стоматологу, она сказала, что, возможно, была травма, и шатающийся зуб необходимо удалить (это уже будет 5-й удаленный зуб, ребенок при слове "стоматолог" уже в истерику впадает :-( ). Зуб завтра, конечно, удалим, но я хотела бы понять: почему так происходит?! У всех детей моих знакомых передние зубы меняются вообще без проблем. И можно ли что-то сделать в такой ситуации, или остается вот так ходить и удалять каждый зуб? :-( Заранее спасибо.
P.S. Зубы у ребенка совершенно здоровые, никогда не было даже незначительного кариеса. Прорезывались в соответствии с возрастными нормами.
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 20 дек 2009, 18:18

конечно, ничего другого не остается. хотя очень жаль. наверняка, есть какая-то причина, которую можно определить. это может быть не только травма, как сказал стоматолог. нужно узнать как прорезывались постоянные зубы у родственников, а также были ли проблемы со здоровьем мамы во время беременности и здоровьем ребенка первые годы жизни, когда формировались зачатки постоянных зубов. паниковать не нужно, все исправимо. действуйте кверенно и планомерно. какое-то время, скорее всего, вам придется посещать ортодонта.

Новичок

Сообщения: 6

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:10

Откуда: Киев

Сообщение 21 дек 2009, 07:36

Большое спасибо, Ирина, за ответ! Зуб мы удалили, гнойник уже почти сошел. У меня и у мужа постоянные зубы прорезывались без проблем, а бабушки-дедушки о своих зубах таких подробностей уже не помнят)) Во время беременности и в первые годы все было нормально, так что даже не представляю, с чем можно связать сегодняшние проблемы. Действительно ужасно обидно, мы с раннего возраста объясняли сыну, как важно заботиться о здоровье зубок, он с удовольствием ходил на профилактические осмотры и даже не представлял, что этого можно бояться - до недавнего времени. Сейчас даже убедить его просто открыть рот стало проблематично. Стараюсь не паниковать, конечно, но с ужасом думаю о том, что будет, если вдруг понадобится лечить кариес...
Скажите пожалуйста, в панорамном снимке сейчас есть необходимость? И к ортодонту уже сейчас можно идти на консультацию или пока еще слишком рано?

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 21 дек 2009, 22:07

я думаю, что к ортодонту уже пора. как раз он вам и скажет, какой снимок вам нужен. но сначала пусть все заживет. и раны на сердце тоже. сочувствую, правда.

Новичок

Сообщения: 6

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:10

Откуда: Киев

Сообщение 22 дек 2009, 00:35

Спасибо! Обязательно сходим после Нового года....

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 25 дек 2009, 18:48

:-): желаю удачи! надеюсь, что общение с ортодонтом будет приятнее

Вернуться в On-line консультационный центр клуба

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua