Скрежет зубов во сне



Задайте ваш вопрос врачу-стоматологу прямо сейчас и получите ответ, не выходя из дома!

Входит во вкус

Сообщения: 18

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:05

Сообщение 13 янв 2010, 14:25

Скрежет зубов во сне

Здравствуйте.
Начала замечать за старшим братом скрежетание зубов во сне. Ему сказала, он не верит. Что это за болезнь такая? И что ему делать для профилактики или лечения? :sh_ok:
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 13 янв 2010, 22:29

Это бруксизм. Ведущую роль в развитии бруксизма играют психосоциальные и псипатологические факторы. Чаще всего это реакция нервной системы на стресс. Убрать причину стоматолог не может, а уменьшить клинические проявления и вред скрежетания на зубы может. Для этого существует Сплинт терапия - лечение с помощью капп ( в основном их носят ночью).

Входит во вкус

Сообщения: 18

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:05

Сообщение 14 янв 2010, 08:53

Спасибо Alex K. за ответ.
Значит ему надо показаться невропатологу и/или психиатру. :ps_ih:
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 14 янв 2010, 11:15

Вот невропатологи и/или психиатры обрадуются, если все с бруксизмом к ним обратятся :-): . Бруксизм почти у 20% населения , особенно распространен в крупных городах.

Новичок

Сообщения: 2

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:49

Сообщение 14 янв 2010, 12:02

Термин “бруксизм” происходит от греческого слова "brychein" и буквально означает “скрежет зубами”.
Во время сна, время от времени, возникает сокращение жевательных мышц, которое сопровождается сжиманием челюстей и скрежетом зубов. Неврология трактует "бруксизм" как нарушение сна.

Советы взрослым. Губы - сомкнутые, зубы - разомкнуты. Рот на протяжении дня должен быть в положении здорового отдыха. Зубы должны прикасаться только во время жевания еды. Если вы приучите себя к этому, не будете скрежетать зубами ночью.

Еще одно правило: перед сном погрызть яблоко, морковь или листья сырой капусты. Еще могут хорошо помочь избавиться от скрежета горячие компрессы, прилагаемые к челюстям. Такие компрессы ослабляют напряжение мышц. Помогает также теплая вечерняя ванна с эфирными маслами или морской солью, которая расслабляет и снимает стресс. Уместно ограничить употребления кофеина и лакомств, которые содержат углеводы, например - конфеты.

Советы родителям. В первую очередь нужно приучить ребенка всегда держать зубы едва разомкнутыми, под закрытыми губами, тогда челюсти будут расслабленными. Предшествовать сну должны только спокойные занятия, ведь напряженным мышцам нужно время для расслабления. Перед сном малышу почитайте его любимую сказку. Разговаривайте с ребенком об их детских заботах, что также поможет снять дневное напряжение перед сном. Да и кормить ребенка нужно где-то за час, перед сном. В случае же переутомления, которое тоже может вызывать бруксизм, укладывайте ребенка спать раньше: не в девять вечера, а в восемь. На протяжении дня детей нужно приучать к физическим занятиям и упражнениям, это хорошо снимает стресс и напряжение мышц.

Вернуться в On-line консультационный центр клуба

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua