Осложнение после резекции корня зуба



Задайте ваш вопрос врачу-стоматологу прямо сейчас и получите ответ, не выходя из дома!

Новичок

Сообщения: 1

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 13:14

Сообщение 09 апр 2010, 13:34

Осложнение после резекции корня зуба

Доброго времени суток,
мне нужна помощь, так как я уже не знаю кому верить :(

Мне сделали резекцию корня (нижней шестерки), в результате которой еще обнаружилась киста (которая была успешно удалена)..
но после оказалось что хирург не удалил кусочек корня (это увидел обычный стоматолог на рентгене), который направил меня к другому хирургу для гемисекции (первый был занят .. или его не нашли, не важно)
Гемисекция тоже прошла успешно (по словам Хирурга №2) и .. в результате, после долгих перевязок, дренажей и т.п. прошло 2 недели, рана до сих пор не зажила, и этот Хирург №2 сказал что всё уже хорошо и можно идти долечивать остальные зубы... и ставить через пару недель коронку на этот ..

Стоматолог-протезист к которому я обратился был просто в шоке .. сказал что рана не зажила, там инфекция, воспаление .. и что он вообще не видит смысла в том что оставили треть зуба, коронка на нем держаться не будет (даже показательно пошатал его, типа он не крепко стоит).. в общем рекомендует удалить зуб, вычистить всё, наложить швы (это сделает его знакомый Хирург №3, к которому он меня напраил).. а потом ставить имплантант (что собственно довольно не дешево)

Хирург №3 при этом назначил мне всю это процедуру через неделю ... (но раз там инфекция и гной, навеное это критично... )

теперь я даже не знаю что делать и кому верить, такое впечатление что я просто "дойная корова" .. из которой все хотят побольше выудить.. назначая процедуры подороже .. или у нас просто ОЧЕНЬ некомпетентные врачи...

в общем помогите разобраться :
1) стоит ли удалять зуб, если от него осталась только треть на одном корне?
2) нормально ли что чрез 2 недели рана еще не до конца зажила? (Хирург №2 прописал полоскание ромашкой)
3) что стоит делать с зубом: ставить коронку на треть (читал что при этом как-то укрепляется оставшийся корень), ставить мост или единственный вариант это имплантант?

спасибо всем огромное за ответы...
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 09 апр 2010, 17:06

Здравствуйте! Невозможно полноценно ответить на вопросы не имея рентгенограммы. Желательно выложить ее на форуме. Но предварительно можно ответить - 3. Зависит от состояния оставшегося корня - надо учитывать, что зуб стал в 3 раза слабее - нагрузку воспринимал не только удаленный корень , но и фуркация - перегородка между корнями. Долговечность коронки на таком зубе сомнительна. Мне приходилось соединять коронку на таком зубе с коронкой на соседнем - результат был хороший. Более правильный и прогнозируемый результат будет при имплантации. 2. То что рана не заживает две недели - не нормально. Вопрос в другом - вас что-то беспокоит? Может ортопед подразумевал что-то другое - имел в виду не заживление раны, а восстановление тканей после операции. Оно может длится от двух месяцев до года, после удаления кисты - только потом может быть постоянное протезирование. На первый вопрос можно не отвечать - ответ вытекает из ответа на вопрос 3.

Вернуться в On-line консультационный центр клуба

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua