Сильно болит зуб после пломбирования



Задайте ваш вопрос врачу-стоматологу прямо сейчас и получите ответ, не выходя из дома!

Новичок

Сообщения: 2

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 21:13

Сообщение 28 авг 2010, 21:31

Сильно болит зуб после пломбирования

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация:
у меня была большая дырка в шестом зубе снизу слева. Начались острые боли при прикусывании, зуб как-бы распух. Пошла к стоматологу - поставили периодонтит. Вскрыли зуб, прочистили каналы и оставили на несколько дней открытым, чтобы снять воспаление. Нервы сказали погибли, лекарство не ложили. Я кормящая мама, анестезию не делали, все делали по живому. Было больновато, но терпимо. Через несколько дней мне опять прочистили каналы, расширили их и поставили временную пломбу. Уже через полчаса после визита к стоматологу у меня начал ныть зуб, больно было к нему прикасаться. Обратно пошла в стоматологию - пломбу сняли, сказали еще походить с открытым зубом и полоскать содой. Ходила с открытым зубом неделю, зуб иногда подергивал. Пришла обратно к стоматологу, сказала, что дергало зуб - врач решил полностью запломбировать зуб, не ставить еще раз временную пломбу. Сказал, что будет болеть, но придется перетерпеть. И вот сегодня третий день после пломбирования. Зуб болит просто безбожно!!! Постоянно дергает, больно притронуться к нему. Еще сильнее болит челюсть под ним, и кажется что даже лимфоузел... Начала пить обезбаливающее, так как терпеть невозможно. Ребеночка временно перевела на смеси... Ходила в стоматологию - мне там сказали, что все нормально, что так и должно быть. Видела свой снимок, каналы запломбированы полностью. Но очень беспокоюсь, что может что-то с корнем... Да, еще забыла написать. Уже после лечения обнаружила, что этот зуб шатается, если его пошевелить из стороны в сторону...
Подскажите пожалуйста, действительно должно так болеть? Хочу пойти проконсультироваться с другим врачом, но пока нет возможности оставить ребенка.Может вы мне поможете?
P.S. Забыла еще написать, что обезбаливающие помогают через раз... Пью нурофен, до этого пила солпадеин. Час назад выпила две таблетки нурофена, а зуб как-будто еще сильнее начал болеть...
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 28 авг 2010, 22:31

Уважаемая K_dzh ! Жаль что вы не оставили здесь на нашем форуме снимок с тем зубом , который вам и пломбировали .... Но в кратце можно и отвечать на ваш наболевший вопрос. Да, действительно иногда после пломбировании канала(ов) бывают постпломбировочные боли . В принципе после такого диагноза , как Pt- периодонтит....зуб лечится в 3-х посищении , а также сам врач определяет степень сложности даного зуба и выбор лечения. Обычно после пломбировке канала(ов) в оснвном - болит зуб от таких материалов ,в которых содержат параформальдегиды .....например " Резорцин-форм.пасты", " Форфенан " и иногда от материалов эпоксидных смол. Я вам советую еще таб." Метронидазол" по 1т. 2р. в день после еды и при сильных болях лучше " Кетанов " или таб. " Триган " . И затем подождать хотя бы 2-3 дня .....и если ничего не поможет , то всорее всего зуб подлежит к удалению. Но не теряйтесь потому что бывают и такие случаи , что после пломбировке к-ла(ов) происходит полное выздоровления и вы зубудтье все эти адские боли через которые прошли .... Желаю удачи и очень интересно было бы чтобы вы выложили этот снимок на форуме . С уважением к вам !!! :co_ol:

Новичок

Сообщения: 2

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 21:13

Сообщение 28 авг 2010, 22:53

Уважаемый Ursanu Shiman!
Спасибо Вам большое за такой подробный и быстрый ответ!
Снимок выложила бы с удовольствием, но к сожалению его нет у меня на руках. Мне его в клинике показывали.
Подскажите пожалуйста, в течение которого времени нужно терпеть эту боль, а когда надо уже идти удалять зуб? Я просто очень переживаю из-за того, что не могу дать ребенку грудь...
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 29 авг 2010, 14:57

Если ваш зуб после пломбировке ...скажем шатается сильно , то уж только удаление снимит ваши боли. Честно я не стороник к удалению зубов , но есть еще такой вариант событии. ...т.е. заного чтобы перелечили этот зуб. И вот мой вариант лечении : 1) посщение - а) польная ревизия к-ла(ов) и обильное промывание с гипохлорид натрия ," Октинесепт" , " перекисью водорода" и " лимонной к-ты 10 % . И обьязательно чтобы вам поставили временную пломбу с мат. " Гриназоль " на 2 дня . 2 ) посищение - повторять те же действия что и в первом и только в 3) поищении - польное пломбирования к-ла(ов) материалом " Endoflas-FS " . ( но при пломбировании к-ла(ов) чтобы заполнили с гуттаперчевыми штифтами - т.е. латеральной конденсации ). Попробуйте еще менять скажем ....врача , который умеет так лечить как я описал выше ......а то иначе удовлетворительного результата не получите. И на ваш последний вопрос кастельно терпении , то можно ждать 1-2 дня и не больше потому что вы еще кормящая мать и все это сказывается на настроения ребенка ..... Желаю удачи и скорого выздоровления . :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Вернуться в On-line консультационный центр клуба

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua