обтачивание с уступом и без



Задайте ваш вопрос врачу-стоматологу прямо сейчас и получите ответ, не выходя из дома!

Бывалый

Сообщения: 25

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 19:13

Сообщение 13 окт 2010, 17:41

обтачивание с уступом и без

Господа, спасибо всем за ответы на мои вопросы.
Вот мне в районной стоматологии поставили металлокерамические коронки и зубы обтачивали без уступа по цене 550гр. за единицу. Стоматолог пояснил, что обтачивание с уступом будет стоить намного дороже т.к. такая работа намного сложнее, и для изготовления коронок трубуются космические технологии высокоточного литья.
Жена пошла в частный стоматологический кабинет и ей предлагают немецкие металлокерамический коронки с плечевой масссой и препарирование зубов с уступом по цене 490гр. за единицу (т.е. и с уступом и дешевле чем в государственной). В чем подвох???
И второй вопрос - а в чем разница для потребителя как были препарированы зубы? При обтачивании с уступом работы намного больше. А ради чего?
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 13 окт 2010, 20:06

Никогда не работал без уступа. И не представляю, как без уступа сделать работу эстетичной без потенциального вреда для пародонта. При препарировании без уступа образуется "ступенька" в месте перехода коронки в зуб, она може травмировать десну + затрудняется гигиена, это может приводить к воспалительным процессам.

Бывалый

Сообщения: 25

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 19:13

Сообщение 13 окт 2010, 22:48

На временном цементе вверху между коронкой и десной была была щель и ступенька. Сейчас сделали бюгель и.верхний мост поставили на постоянный цемент. Теперь ни щели, ни ступеньки нет. Коронка плотно переходит в десну. Одно неудобство - хочется поковыряться в зубах, а зазора или промывочных отверстий нет. Может это неправильно? Внизу мост еще на временном цементе и под ним есть ступенька и зазор т.к. коронка толще десны. Есть промывочные отверстия. Я предполагаю, что при постановке нижнего моста на постоянный цемент ступенька и зазор исчезнут, а промывочные каналы хотелось бы оставить.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 13 окт 2010, 23:03

Проблема в том, что "ступенька" может быть под десной. Насчет промыва - визуально он не должен быть виден. Для гигиены используется суперфлосс, ирригатор.

Вернуться в On-line консультационный центр клуба

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua