НЕ ПОВЕЗЛО ИЛИ ОШИБКИ ВРАЧА?



Задайте ваш вопрос врачу-стоматологу прямо сейчас и получите ответ, не выходя из дома!

Входит во вкус

Сообщения: 10

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57

Сообщение 17 ноя 2010, 21:02

НЕ ПОВЕЗЛО ИЛИ ОШИБКИ ВРАЧА?

Пошла на осмотр к стоматологу для профилактики.Запломбировав один зубик я попросила ее осмотреть всю полость.Поковыряв инструментом возле 4и 5 зуба врач сказала,чтобы я пришла через 2мес.на осмотр.Через мес.прихожу и говорю,что зуб(не пойму то-ли 4, то-ли5)немного реагирует на холодный воздух.Она начинает мне их ковырять,потом удивленно вздыхает и говорит,что мол "я впервые вижу такое,когда зуб начинает портиться НЕ сверху,а с корня.Пломбирует 5снизу,на 4снизу(соседний)накладывает лекарство и отправляет домой.Не буду описывать весь тот ужас,который я пережила,ходя с этим лекарством.На следующий прием прихожу,она пломбирует 4.ВНИМАНИЕ,только после всего она делает рентген и ВЫЯСНЯЕТСЯ,что 5 зуб болит от того,что пломба находится слишком близко к нерву.ДЕЛАЕТ В 5 НАДРЕЗ(ВЫСВЕРЛИВАЕТ ТО МЕСТО В ЗУБЕ,ГДЕ ДЫРКИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ БЫТЬ И НЕ ДОЛЖНО) Накладывает лекарство и отпускает.За это время(4дня)я выпила пачку Делорена.!!!
Предпоследний этап ,пломбирует зуб 5,
Последний ,затачивает и делает форму "равнины".
Через неделю всех этих экзекуций у меня начинает между зубами синеть десна.
Она мне cоветуетt полоскать Гиволаксом.
Сегодня прихожу она делает снимок и выясняется,что зуб5 имеет укороченный корень(физиология)и в скором времени покинет свое место.Предложила протезирование.
Как????Отдать такие деньги и столько промучиться,чтобы ЭТО услышать.Как быть, уважаемые подскажите,какие у меня есть права?
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 17 ноя 2010, 21:29

Уважаемый ( ая )- 6РюЛИК !!! Было бы хорошо если вы выложили здесь те снимки после пломбирования того причинного зуба , потому что так давать какие-то оценьки весьма сложно .... И отвечу по-поводу лесения вашего зуба- в принципе если зуб реагирует на холодного сильно...то это стопроцентовый " пульпит " , т.е. надо было его лечить эндодонтически и удаляется нерв, а затем пломбируется канал ( ы) . Так что желательно чтобы вы выложили здесь на форуме те снимки после ....такого красивого лечения !!! :-) :-) :-)

Входит во вкус

Сообщения: 10

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57

Сообщение 17 ноя 2010, 21:52

http://s012.radikal.ru/i321/1011/c4/dc9911c55c64.jpg
ПРЕДОСТАВЛЯЮ СНИМОК 4 и 5 зубов на 9 день после пломбировки.
К сожалению сегодняшнего снимка на руках не имею,доктор оставила его себе.
Что скажите?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 17 ноя 2010, 22:18

Изображение Я бы сменил стоматолога. С точки зрения (физиологии) - корень и мне не нравится. С точки зрения оценки качества эндодонтического лечения - оно совсем не идеально. Интересно, какой вариант протезирования вам предложили?

Входит во вкус

Сообщения: 10

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57

Сообщение 17 ноя 2010, 22:29

Знаете я была так расстроена,что не хотелось не о чем спрашивать,тем более продолжать лечение в этой клинике.
Доктор будьте любезны напишите,что в моем лечении Вам кажется "не идеально"?.Мне необходимо знать.

Входит во вкус

Сообщения: 10

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57

Сообщение 17 ноя 2010, 22:30

И как мне дальше действовать,дабы сохранить зубик? :ny_tik:
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 17 ноя 2010, 23:13

Не идеально - отсутствие диагностики перед лечением, отутствие плана лечения, восстановления зуба и возможного прогноза. И собственно по зубу - 1. поддесневой кариес , уже затрудняет лечение и делает прогноз более рискованным, 2. форма обработанного канала не совсем правильная - хотя в клиниках эконом класса и гос. клиниках она часто такая, 3. Выведенный за верхушку материал ( правда это иногда может быть и в дорогих клиниках). Изображение Правда эти недостатки лечения законодательно не оговариваются и наказания за них нет. На вашем месте я бы думал не только о этом зубе, а и всех остальных зубах.У вас отсутствует 6-й зуб , вторичная деформация 7- го. И это только по прицельному снимку. Необходимо обследование , хотя бы ортопантомограмма, и составления комплексного плана лечения, и только тогда можно рассматривать частности в виде 5-го зуба.

Входит во вкус

Сообщения: 10

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57

Сообщение 18 ноя 2010, 00:15

Такого развернутого ответа я и не ожидала услышать.Спасибо Вам большое.
Знаете я в этом деле полный дилетант.Отсюда вопрос, можно ли было наблюдать другую картину более оптимистичную
Если бы:
-был пролечен поддесневой кариес? и лечиться ли он вообще?
-была ли необходимость в удалении нерва?
-чем грозит вышедший за верхушку материал?
-в таких случаях требовать возврат денег,если зуб еще на гарантии будет безрассудно?
На будущее.
Я так поняла, мне следует поискать более адекватного стоматолога и определиться с лечением?

-
-
-
Последний раз редактировалось бРюЛИК 18 ноя 2010, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 18 ноя 2010, 00:45

бРюЛИК писал(а):Я так поняла, мне следует поискать более адекватного стоматолога и определиться с лечением?
Именно так.
бРюЛИК писал(а):был пролечен поддесневой кариес? и лечиться ли он вообще?
Лечится не во всех случаях, и после лечения тяжело гарантировать отсутствие проблем с десной ( если его не перевели в наддесневой).
бРюЛИК писал(а):-была ли необходимость в удалении нерва?
Сейчас об этом тяжело судить, но по описанию действительно похоже на пульпит - и при этом есть необходимость в депульпировании ( удалении нерва)
бРюЛИК писал(а):-чем грозит вышедший за верхушку материал?
Болевыми ощущениями сразу после пломбирования канала, в дальнейшем обычно осложнений нет.
бРюЛИК писал(а):в таких случаях требовать возврат денег,если зуб еще на гарантии будет безрассудно?
Гарантийный случай пока не наступил - зуб стоит, пломба на месте (и есть вероятность, что на протяжении гарантийного срока ничего не случится.)

Входит во вкус

Сообщения: 10

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57

Сообщение 18 ноя 2010, 11:36

Уважаю врачей,которые заранее, так подробно, объясняют пациенту тактику лечения. :ro_za:
Я по поводу гарантийного случая.Зуб то стоит,но после лечения,а это заметил и лечащий врач,ОН СТАЛ ШАТАТЬСЯ И ОТКЛОНЯТЬСЯ ОТ 4 ЗУБА,ОБРАЗУЯ РЕАЛЬНУЮ ЩЕЛЬ.Я то Вам предоставила снимок на 9-й день пломбировки,а на данный момент(больше месяца), мои дела обстоят намного хуже. :ny_tik:
И уважаемый доктор,дело вовсе не в деньгах(хотя сумму я отвалила не маленькую)а в принципе.
Пациент доверяется врачу,а получает совсем обратный результат.А это очень обидно.
И еще вопросик.
-скажите,что можно сделать с местом где раньше был 6 зуб? я в этом ничего не смыслю.
мне просто кажется если бы 6-а была на месте,то 5-а не смещалась бы.
-Что лично Вы, мне сделали бы с зубами 4,5,7 и 6? :smu:sche_nie:
Спасибо.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 18 ноя 2010, 12:03

бРюЛИК писал(а):Что лично Вы, мне сделали бы с зубами 4,5,7 и 6?
Для планирования надо знать ситуацию в целом - состояние зубов напротив, состояние зубов на с другой стороны. Если рассматривать только 4,5,6 и 7 зуб , то попытка повторного эндодонтического лечения 4, штифтовкладка и временная коронка 4, удаление 5, выравнивание 7, имплантация 5 и 6, коронки на имплант 5,6 и коронка на 4.( Этот вариант был бы более надежен и прогнозируем)

Входит во вкус

Сообщения: 10

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57

Сообщение 03 дек 2010, 21:00

Здравствуйте.
У меня возникли следующие вопросы к Вам(если можно?)
Обратилась я к специалисту для исправления ситуации.Она мне советует вместо 6 зуба поставить металлокерамику,в 7 зубе(тот который немного лежит)удалить нерв!!!!!!!,5 зуб обтачить.Она считает если закроется пустое место,то зуб перестанет смещаться,а так ничего страшного нет.Хотя я считала совсем наоборот.Подскажите адекватны ли советы врача? НЕ ПОНИМАЮ ДЛЯ ЧЕГО УДАЛЯТЬ НЕРВ В 7?
И еще подскажите каким методом делается выравнивание зуба(в моем случае 7?)
Спасибо за ответы.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 04 дек 2010, 00:30

бРюЛИК писал(а):Обратилась я к специалисту для исправления ситуации.Она мне советует вместо 6 зуба поставить металлокерамику,в 7 зубе(тот который немного лежит)удалить нерв!!!!!!!

Насколько я понял, вам предложили мостовидный протез. Из-за наклона отрепарировать под коронку 7-й зуб мало вероятно. Только в таком мостовидном протезе не вижу смысла. Нагрузка от протеза должна быть направлена вдоль оси зуба.Изображение Нагрузка на 7-й зуб ( учитывая его наклон) будет стимулировать дальнейший его наклон, что может вести к расцементировке протезе, появлению пародонтального кармана, подвижности зуба.
бРюЛИК писал(а):каким методом делается выравнивание зуба(в моем случае 7?)

Метод выбирает врач ортодонт, чаще всего это брекет-система.

Вернуться в On-line консультационный центр клуба

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua