Анестезия и премедикация при депульпировании



Задайте ваш вопрос врачу-стоматологу прямо сейчас и получите ответ, не выходя из дома!

Новичок

Сообщения: 2

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:04

Сообщение 30 ноя 2010, 18:54

Анестезия и премедикация при депульпировании

Доброго времени суток, уважаемые господа стоматологи!
Как то раз мне довелось пережить депульпирование 6-го коренного зуба. В первое посещение обошлось без анестезии. Пока врач не добралась до пульпы - было больно, но терпимо. После вскрытия пульпарной камеры стало очень больно. Но, к счастью, процедуру быстро закончили закладыванием пасты (мышьяковистой или какой другой - не сказали) и установкой временной пломбы. Я на неделю отправился домой, в надежде, что чудо-паста справится со своей задачей и во второе посещение мне не придется терпеть такой боли. Хорошо, что я не знал тогда, что это было только начало...
Как только вскрыли временную пломбу и прикоснулись бором к зубу - снова боль. Очень больно, но я пытался терпеть. Врач увидела, что я терлю из последних сил и предложила анестезию. Начались расспросы об аллергологическом анамнезе. Я возьми да и скажи, что у меня аллергия на пенициллин. Доктор побоялась делать проводниковую блокаду. На мое предложение поставить кожную пробу мне ответили, что она не всегда достоверна. Выход был найден - внутрипульпарная анестезия. Раньше я о ней только слышал, что весьма чувствительный укольчик. Но я даже представить не мог, что тоненькая игла инсулинового шприца может причинить ТАКУЮ боль! :sh_ok: Ничего более ужасного я в жизни не терпел. В момент укола - острейшая, ни с чем не сравнимая боль, от которой меня чуть не сбросило с кресла и я завопил, как раненный волк. Но и после извлечения шприца долгожданного облегчения не наступило. Такое ощущение, что мне заживо ломают челюсть. Все это длилось считанные секунды, но для меня показалось вечностью.
Процедуру продолжили. Боль тоже никуда не делась. Я чувствовал абсолютно все, как и до укола. Каждое прикосновение инструмента приносило невыносимую боль.
С горем пополам, измучившись сам и измучив врача, которая безрезультатно пыталась облегчить мои страдания, я дотерпел до конца.
Но вот боюсь, что на второй подвиг меня не хватит. Нужно идти к стоматологу (и чует мое сердце, без депульпирования снова не обойдется), а переступить порог кабинета - почти как перейти линию фронта. :-)
Скажите, существуют ли способы хотя бы уменьшить страдания при этой процедуре? И что можно принять перед приемом, чтобы хоть собраться с силами туда зайти (чтобы было совместимо с местными анестетиками). А то меня просто ледянящий ужас охватывает при одном только воспоминании...
И еще, можно ли обойтись без внутрипульпарной анестезии? :-( Уж больно суровый укольчик.

Заранее благодарю.
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 30 ноя 2010, 19:11

Позиция доктора не совсем ясна. Аллергические реакции одинаковы и при внутрипульпарной анестезии и при проводниковой. Внутрипульпарная если и применяется, то как дополнение к другому виду анестезии, а в большинстве случаев она не нужна. Необходима проводниковая анестезия ( или внутрикостная, или интралигаментарная - если у доктора есть оборудование для этого)

Новичок

Сообщения: 2

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:04

Сообщение 30 ноя 2010, 19:32

Alex K, благодарю за информацию. Думаю, позиция доктора была такова: меньше доза анестетика - меньшее резорбтивное действие. В последствии она мне сказала, что нужно было делать проводниковую анестезию, но она побоялась. А насколько эффективна проводниковая анестезия при депульпировании коренных зубов? И насколько болезненна сама инъекция?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 30 ноя 2010, 19:43

Доброволец писал(а): А насколько эффективна проводниковая анестезия при депульпировании коренных зубов?

Достаточно эффективна, если правильно сделана.
Доброволец писал(а): И насколько болезненна сама инъекция?

Удовольствие сомнительно, но вполне терпимо. Тем более, если вы пробовали внутрипульпарную - с ней даже сравнивать нельзя.
Аватара пользователя

Бывалый

Сообщения: 47

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:57

Откуда: Киев

Сообщение 01 дек 2010, 00:41

Ув. Доброволец. Если вмешательство проводится в пределах одного зуба в данном случае 6-го, то вполне достаточно инфильтрационной анестезии. Я делаю в таких случаях в проєкции верхушки корня. Этого вполне хватает. Если у вас аллергия на пенициллин, то это не значит, что есть аллергия на анастетик. Внутрикожная проба довольно информативная, но если она не подходит есть и другие. Проводниковая анестезия делается вблизи нервного ствола и обезболивает значительный участок кости, слизистой и зубы в зависимости от локализации это не в Вашем случае.
Audentes fortuna juvat
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 01 дек 2010, 11:42

emissarius писал(а): Если вмешательство проводится в пределах одного зуба в данном случае 6-го, то вполне достаточно инфильтрационной анестезии.

При депульпировании на нижней челюсти это далеко не всегда эффективно .
Аватара пользователя

Бывалый

Сообщения: 47

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:57

Откуда: Киев

Сообщение 01 дек 2010, 11:55

Значит у меня не было таких пациентов. :) Всегда хватало. Хотя я согласен с Вами.
Audentes fortuna juvat

Вернуться в On-line консультационный центр клуба

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua