Депульпировать ли зуб?



Задайте ваш вопрос врачу-стоматологу прямо сейчас и получите ответ, не выходя из дома!

Входит во вкус

Сообщения: 10

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:43

Сообщение 11 дек 2010, 19:22

Депульпировать ли зуб?

Здравствуйте! Предстоит протезирование. Врач предлагает бюгельный протез с ацеталовыми кламмерами с опорой на 3-ий справа и 4-ый и 5-ый слева внизу, поставив на них м/к коронки. 3 и 5 укрепить световолоконными вкладками, а 4 депульпировать. Мне очень не хочется зуб депульпировать.
Можно ли его оставить живым и без коронки?
Насколько легко или сложно удаляются световолоконные вкладки в случае, если когда-нибудь в дальнейшем придется перелечивать каналы?


Изображение
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 11 дек 2010, 23:17

camilla писал(а):Насколько легко или сложно удаляются световолоконные вкладки в случае, если когда-нибудь в дальнейшем придется перелечивать каналы?

Тяжело удалять, но металлические еще тяжелее. Лучше сразу хорошо лечить, и после этого не перелечивать.
camilla писал(а):4 депульпировать. Мне очень не хочется зуб депульпировать.
Можно ли его оставить живым и без коронки?

На все есть свои показания. Сперва надо определиться с жизнеспособностью пульпы - реставрация находится близко к пульпарной камере,возможны осложнения. На панорамном снимке расширение периодонтальной щели - хотя это может быть искажения на рентгенограмме. Можно сделать прицельный снимок, электроодонтодиагностику. Если зуб окажется витальным, а реставрация нефункциональной - то при лечении нельзя гарантировать отсутствие пульпита в будущем - вы должны быть готовы к риску. Причину использования 4-го зуба под опору протеза сказать по снимку не могу - достаточно 5-го. Только у вашего доктора больше информации, чем у меня, он видел не только снимок. P.S. депульпировать зубы не люблю.

Входит во вкус

Сообщения: 10

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:43

Сообщение 12 дек 2010, 10:20

Спасибо за ответ. Есть о чем думать.

Вернуться в On-line консультационный центр клуба

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua