Буква Э - ЭРИТЕМА



От буквы А до Я...

Аватара пользователя

Администратор
Администратор

Сообщения: 547

Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:36

Откуда: UA

Сообщение 17 июн 2009, 09:40

Буква Э - ЭРИТЕМА

ЭРИТЕМА (erythema). Ограниченная гиперемия кожи или слизистой оболочки.

ЭРОЗИЯ (erosio). Нарушение целостности эпителия, возникающее при вскрытии полостных образований, после некроза эпителия, разрушения папул, травматического воздействия. Эрозия травматического происхождения получила название экскориации. Заживает эрозия без образования рубца.

ЭРЕКТИЛЬНОСТИ симптом. При надавливании на измененные участки кожи или слизистой оболочки полости рта мягкие ткани бледнеют и легко уменьшаются в объеме, после устранения давления - вновь приобретают прежние окраску и объем; наблюдается при гемангиомах.

ЭЛАСТИЧЕСКИЙ (elasticus). ЭЛАСТИЧЕСКИЙ (elasticus). Клинический термин, означающий гибкий, растяжимый.

ЭЛАСТОПЛАСТ. Пластмасса для боксерских профилактических шин состоит из сополимерного порошка и жидкости - пластификатора. Изделия из нее обладают высокой эластичностью и прочностью. Кроме того, применение эластопласта упрощает технологию изготовления боксерских шин (вулканизация производится на водяной бане без применения вулканизатора).

ЭКЗОСТОЗ (exostosis). Этиология: особенность индивидуального развития челюсти. Костный выступ (опухолевидное образование на теле челюсти), наиболее часто располагающийся в области премоляров нижней челюсти и бугров верхней челюсти. Костное разрастание на твердом нёбе в области шва Экзостозы, резко выраженные, могут препятствовать протезированию. Травма слизистой оболочки, обычно тонким слоем покрывающей экзостоз, образует долго не заживающие раны. Функциональных нарушений не отмечается. Лечение: разросшиеся экзостозы следует удалить хирургически. В отдельных случаях в протезе соответственно экзостозам прокладывают мягкую пластмассу.

ЭИНСВОРТ - аппарат (Einswort). Для расширения отдельных участков зубного ряда без применения лигатур. Аппарат состоит из двух опорных колец или коронок с припаянными к нему трубками, вертикально расположенными с вестибулярной стороны, и касательных, расположенных с оральной стороны. Аппарат приводится в действие пружинящей дугой. Пружинящая дуга, вводимая в трубки под определенным напряжением, стремится распрямиться и этим смещает все зубы, которых касается проволока, расположенная с оральной стороны.

ЭКСПАНСИЯ (expansion). Вытяжение, расширение. В ортодонтии - трансверзальное расширение челюсти, измеряемое от средней линии нёба. В зависимости от того, обе или одна половина челюсти расширяется: билатерально-симметричное расширение, билатерально-асимметричное расширение; смотря по тому, какая часть челюсти расширяется: переднее, заднее и полное расширение.

ЭКСТРАКЦИЯ (extractio). Клинический термин, означающий извлечение (например, зуба).

ЭКСТИРПАЦИЯ (extirpatio). Клинический термин, означающий искоренение, вылущение, радикальное удаление (например, пульпы зуба).

ЭКХИМОЗ (ecchymosis). Обширное кровоизлияние в кожу или слизистую оболочку.

ЭЙХЕНТОПФ – метод внутриротовой записи движений нижней челюсти (Eichentorf). Установив окклюзионную высоту нижнего отдела лица базисами с окклюзионными валиками, базисы извлекают из полости рта. На середине окклюзионного валика базиса нижней челюсти устанавливают три штифта: один - в области резцоd, строго по средней линии, другие - в области моляров с правой и левой сторон. Штифты должны выстоять над уровнем валика приблизительно на 2 мм. Против штифтов на поверхности верхнего валика делают выемки, которые заполняют амальгамой. Базис с валиками вводят в рот и устанавливают в центральной окклюзии. После того как штифты погрузятся в амальгаму, протезируемого просят производить скользящие окклюзионные движения нижней челюсти из центрального положения вперед и назад, влево и вправо. В результате таких экскурсий челюсти штифты оставляют след в амальгаме в виде бороздок различного направления и глубины на всем протяжении. Направление борозды - путь суставных головок, глубина борозды определяет степень опускания нижней челюсти при перемещениях последних по скату суставных бугорков. Сделав запись, базисы извлекают из полости рта и дают амальгаме затвердеть. После затвердевания амальгамы полученные записи воспроизводят в артикуляторе.

ЭЛЕВАТОР. Инструмент для отделения кости от надкостницы или удаления зуба. Различают прямые и под углом с левосторонней и правосторонней щечкой изгиба.

ЭЛЕКТРОМЕТАЛЛУРГИЯ. Общее понятие для обозначения применения электролиза в получении и обработке металлов для протезов.

ЭЛЕКТРОПЕЧЬ для плавки металлов. Зуботехнический аппарат, применяющийся для заливки форм с восковых моделей искусственных зубов и других деталей протезов

ЭЛЕКТРОПЕЧЬ для плавления фарфора. Зуботехнический аппарат для изготовления вкладок и коронок из фарфора, имеет прибор, точно измеряющий температуру в печи.

ЭЛЕКТРОСВАРКА точечная – зуботехническая. Представляет собой трансформатор, установленный на основании и закрытый кожухом. Аппарат имеет ножную педаль включения. Сварка мостовидных протезов осуществляется следующим образом. Коронки, зубы, фасетки, как обычно, зачищаются в местах спайки. Если коронки не отбелены, тогда они должны быть зачищены для хорошего контакта: боковые - на жевательной поверхности, а фронтальные - у режущего края. После этого коронки и зубы устанавливаются на модель. Один контакт прикладывается к коронке, а другой - к промежуточной части. Правильность установки зубов и коронок проверяется следующим образом: мгновенным нажатием на кнопку (0,5-0,8 сек.) подается напряжение на контакты. При этом происходит сварка частей протеза в местах их соприкосновения. В местах соприкосновения контакта и протеза подгар протеза исключен, так как мягкий контакт облегает коронку (зуб) на большой площади. После сварки и проверки центральной окклюзии модели на асбестовой или другой огнеупорной подставке в открытом виде спаивается припоем. Если протез должен быть спаян на модели, тогда коронки и зубы также устанавливаются на модели и свариваются вышеуказанным способом. Для сварки бюгельных протезов дуги и кламмеры устанавливаются на модели. Один контакт прикладывается к кламмеру, второй - к дуге, нажатием на кнопку производится сварка. То же самое делается со вторым кламмером, третьим и т. д. Когда все части бюгельного протеза сварены, протез снимается с модели и на асбестовой подставке спаивается припоем. После пайки припоем детали, составляющие протезы, не смещаются, а остаются в том положении, в каком они находились на рабочей модели.

ЭЛЕКТРОФОРЕЗ. Движение частиц в электричесиом поле. Применяется в медицине для разделения белковых тел (плазма крови), белка на альбумины и глобулины и их фракции - а-, b-, у- глобулины. Основан на различной скорости движения этих частиц в электрическом поле. В стоматологии - метод лечения инфицированных каналов зубов.

ЭЛЕКТРОДЫ. Источник тока, два электрода в жидкости или в тканях организма дают электротоки, биотоки.

ЭМАЛЬ. Наиболее твердая ткань тела человека, твердость эмали 7 по таблице Моосса. По Д. Н. Цитрину, твердость эмали зубов человека в наиболее наружном слое равна 300, а около дентина - 250 единиц Виккерса. Большая твердость эмали и сопротивление, оказываемое ею режущим инструментам, обеспечивает выполнение эмалью функций во время акта жевания, предохраняя очень чувствительный дентин от сильных раздражителей и вредных влияний. По данным И. Г. Лукомского,. эмаль содержит 4% органических веществ, 94% кальциевых солей и 2% других солей. Несмотря на 96% солевой состав, эмаль - живая ткань и при всех технических процедурах во время протезирования с нею следует обращаться, как и с другими живыми тканями тела человека. Наличие процессов обмена в эмали в последнее время было многократно доказано с помощью различных радиоактивных изотопов. Толщина эмалевого покрова различна в зависимости от функциональной нагрузки стенок коронки и ее защитной функции. У шеечного края толщина ее около 0,01 мм, у экватора - в среднем 0,8 мм, на верхушках бугорков - увеличивается до 1,5 мм и в области жевательного' желоба и глубоких фиссур уменьшается до 0,6 мм.

ЭМАЛЬ формирование неполноценной. Некоторые генетические мутации, затрагивающие структуру или химический состав эмали, обычно вызывают изменения, которые можно обнаружить только в эмали. Другие мутации могут приводить к изменениям и в других тканях или к расстройству метаболических процессов. В целом в результате этих мутаций наблюдается одно из следующих нарушений: недостаточное образование эмали (гипоплазия), заметная недостаточность первоначального обызвествления органической матрицы (гипокальцификация), дефекты образования кристаллов апатита в различных компонентах эмалевых призм (гипосозревание), отложение экзогенного материала, часто носящее пигментированный характер, комбинация этих нарушений. Наследственные дефекты эмали, не связанные с общими нарушениями, считаются разновидностями неполноценного амелогенеза. В целом среди населения неполноценный амелогенез всех типов встречается с частотой около 1:14 000. Наиболее распространенный тип неполноценного амелогенеза - аутосомно-доминантно наследуемая гипокальцификация эмали, которая встречается с частотой около 1:20 000. Несовершенный амелогенез протекает в нескольких клинических формах.

ЭНГЛЬ – аппарат (Angle). Состоит из проволочной дуги. имеющей на концах винтовую нарезку, двух гаек, бандажных колец с винтовыми зажимами, круглыми трубками. Источником действия аппарата являются пружинящая дуга, лигатура, резиновая тяга и отталкивающие винты. Упругая ортодонтическая дуга из нержавеющей стали диаметром 0,9-1 мм выпускается стандартной длины (12-14 см). На концах дуги нанесены нарезки. Соответственно нарезкам изготовлены две гайки. Гайка четырехгранная (под специальный ортодонтический гаечный ключ) заканчивается цилиндром. В набор аппарата входят две трубки, по диаметру соответствующие цилиндрической части гайки, и стандартные крючки. Лабораторное изготовление аппарата Энгля заключается в изготовлении опорных коронок, припайке к ним направляющих трубок, а также припайке к дуге крючков.

ЭНТИНА Д. А. – классификация подвижности зубов. I степень - подвижность зубов в вестибулярно-оральном направлении. II степень - подвижность зубов в мезиально-дистальном направлении. III степень - помимо подвижности зубов в указанных выше двух направлениях, наличие подвижности еще и в вертикальном направлении.

ЭМУЛЬСИЯ. Смесь жидкости с частицами вещества, представленными в виде скопления молекул, непрозрачна, эмульгированное вещество в эмульсии может оседать или всплывать на поверхность от длительного стояния.

ЭНДОДОНТИЧЕСКИЙ набор. Предназначен для комплексного лечения зубов, очистки, расширения и пломбирования корневых каналов.

ЭНДОДОНТИЯ (endodontia). Лечение инфицированных каналов зубов.
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH

Вернуться в Стоматологическая терминология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua