Буква Щ - ЩИПЦЫ



От буквы А до Я...

Аватара пользователя

Администратор
Администратор

Сообщения: 547

Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:36

Откуда: UA

Сообщение 17 июн 2009, 09:41

Буква Щ - ЩИПЦЫ

ЩИПЦЫ клювовидные для коронок. Педназначены для формирования зубных коронок. Состоят из двух половин, соединенных неразъемным винтовым замком. Рабочая часть инструмента - суженные губки, изогнутые по ребру в виде клюва, с гладкой внутренней поверхностью. На поверхности выгнутые ручки полукруглого сечения имеют мелкий продольный штрих.

ЩИПЦЫ крампонные. Предназначены для захватывания, перекусывания, сгибания и сплющивания различных металлических материалов при зубопротезных работах и шинировании челюстей. Половины щипцов прочно скреплены винтом, концы которого находятся заподлицо с боковыми поверхностями половин. На концы рабочей части губок нанесена поперечная нарезка. Изготовлены из нержавеющей или углеродистой стали. Щипцы из углеродистой стали покрыты никелем.

ЩИПЦЫ круглогубцы. Предназначены для выполнения зуботехнических работ. Половины их скреплены осью, концы которой расклепаны заподлицо с боковыми поверхностями половин. Губки плотно смыкаются по всей длине.

ЩИПЦЫ для изготовления проволочных кламмеров. Предназначены для изготовления проволочных кламмеров (по предложению Оксмана и Миргазизова). Состоят из двух шарнирно соединенных рукояток, рабочих губок (оформляющих кламмер двух размеров), съемного Г-образного стержня ромбовидной формы и стойки с винтом. В рабочих губках имеются канавки для укладки заготовки проволоки диаметром 0,6 и 0,8 мм. Изготовлены из углеродистой стали и покрыты хромом.

ЩЕКИ (bucca). Боковые стенки полости рта, снаружи покрыты кожей, изнутри слизистой оболочкой. В толще заложен m. buccinator.

ЩЕЧНЫЙ (buccal). Прилежащий к внутренней поверхности щеки.
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH

Вернуться в Стоматологическая терминология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua