Современные пломбировочные материалы и зубные пломбы



Информация о том как и где лечить зубы и кто это сделает хорошо. Лечение зубов у детей и взрослых, а также во время беременности. Профессиональное и заботливое лечение молочных зубов, десен или даже зуба мудрости.

Аватара пользователя

Администратор
Администратор

Сообщения: 548

Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:36

Откуда: UA

Сообщение 12 май 2009, 16:21

Современные пломбировочные материалы и зубные пломбы

Изображение
Качество пломбы зависит, прежде всего, от правильно выбранного пломбировочного материала и от правильного и качественного приготовления пломбы. Коренные зубы желательно пломбировать с помощью полимеров, так как это один из наиболее прочных пломбировочных материалов.
Выбор пломбировочных материалов в основном обуславливается прочностными и эстетическими характеристиками. Рассмотрим типы пломбировочных материалов применяемых при пломбировании зубов. Проанализируем недостатки и преимущества некоторых из них.
Требования к пломбировочным материалам.
Существуют определенные требования к материалам, которые используются при пломбировании зубов.
1.Биологические требования – пломбировочный материал должен обладать антисептическим бактерицидным свойством.
2.Физико – химические требования – материал не должен обладать усадкой, окрашивать зуб, растворяться.
3.Технологические требования – пломбировочный материал должен быть пластичным.
Типы пломбировочных материалов.
1.Амальгама.
Амальгама один из самых старых пломбировочных материалов. Популярность ее обусловлена простотой использования, надежностью реставраций. Длительное время ее состав оставался без изменений. Но в 60х годах появляется амальгама с высоким содержанием меди. Идо настоящего времени большинство сплавов относится к этой группе.
Изображение
Функции компонентов амальгамы.
Серебро – обеспечивает устойчивость и прочность к коррозии.
Медь – если ее содержание меньше 6% играет ту же роль, что и серебро. Вызывает расширение или затвердевание материала.
Цинк – способствует уменьшению процесса окисления других материалов. Но если при пломбировании зуба происходит наполнение зубной полости слюной или влагой, то наблюдается увеличение пломбы в объеме.
Изображение
Содержание ртути.
Может создавать вред здоровью, как пациенту, так и медицинскому персоналу. Так как пары ртути быстро впитываются в кровь через легкие, то постепенно накапливаясь в организме, ведет к нарушению работы мозга. Правда количество ртути, испаряющейся из амальгамовых пломб ниже той величины, которая могла бы существенно нанести вред пациенту.
В России пломбы из амальгамы сейчас уже не устанавливают.
2.Силикат фосфатные цементы.
Фосфатный цемент – это порошок, состоящий из оксида цинка, в который добавлен оксид кремния, оксид магния, оксид алюминия. Пломбы из силикатных и силикат фосфатных цементов обладают низкой механической прочностью и высокой токсичностью. Преимуществом является очень низкая стоимость, поэтому такие пломбы в поликлинике ставят бесплатно. Срок службы пломбы совсем не велик и составляет максимум 2 года.
3.Стеклоиономерные цементы.
Это цементы нового поколения. Они обладают рядом положительных свойств – прочностью, долговечностью. Они совершенно не токсичны по сравнению с силикат фосфатными цементами. Немаловажно то, что длительность выделения фтора из этого материала, является хорошей профилактикой вторичного кариеса. Но, как и все цементы, они обладают истираемостью. Поэтому их используют в пломбах под коронку, для закрепления вкладок, в качестве изолирующих прокладок.
4.Композиты.
Это пломбировочный материал на основе полимерной смолы. Материал замешивается непосредственно перед пломбированием. Время отвердевания составляет около 2-3 минут. За этот короткий промежуток времени необходимо внести его в полость зуба и сформировать пломбу. Поэтому об эстетическом решении можно и не упоминать. Недостатком композитов является его токсичность, поэтому перед постановкой ставится изолирующая прокладка. Срок службы пломбы и композитного пломбировочного материала небольшой и составляет 3 года.
5.Светополимерные материалы.
Изображение
Особенностью таких пломбировочных материалов является наличие клеевой системы. Эта клеевая система позволяет пломбе очень крепко держаться в зубе. Затвердевание происходит под воздействием света специальной лампы. Этот материал дает огромные возможности врачу стоматологу формировать пломбу. И что немаловажно в эстетическом плане – подбирать необходимый цвет при постановке пломбы на передние зубы.
Теперь возникает вопрос: для чего, собственно, нужны пломбы? Зубная пломба позволяет человеку избавиться от кариеса. Пломбы бывают временными и постоянными. Временные пломбы используют в диагностических и лечебных целях. Под ними находится лекарство и позже его надо будет удалить. А постоянная пломба должна стоять годами и не позволять развиваться вторичному кариесу.
Заключение.
1.У пломб из амальгамы и композитов чаще происходит нарушение краевого прилегания материала к зубу. Поэтому чаще появляется вторичный кариес.
2.Пломбы из пластмасс и цементов имеют низкую клиническую ценность, так как до сих пор не выработан стандарт лечения кариеса.
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH

Бывалый

Сообщения: 48

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:35

Сообщение 31 дек 2009, 03:28

я не знал, что их так много и к ним особые требования. а бывают ли пломбы, которые вредно влияют на зубы. например, ртуть. наверное, это не безопасно?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 31 дек 2009, 10:24

Ртуть в амальгамовой пломбе находится в составе сплава и не вредит зубам ( эта одна из самых долговечных пломб). Современные пломбировачные материалы не вредят зубам.( при соблюдении показаний и технологии)
Последний раз редактировалось Alex K. 20 янв 2010, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Бывалый

Сообщения: 48

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:35

Сообщение 20 янв 2010, 00:44

скажите, пожалуйста, доктор, могу ли я при лечении зубов сам выбирать пломбировочный материал или каким-либо образом участвовать в выборе? ведь ставят пломбы, даже не спрашивая чего я хочу! интересно, это всегда так или только в моем случае? может, кто-то из пациентов поделится своим опытом? :-):
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 20 янв 2010, 10:00

юрий юрьевич писал(а): ведь ставят пломбы, даже не спрашивая чего я хочу!

Просто скажите доктору , что вы хотите :-):
юрий юрьевич писал(а):скажите, пожалуйста, доктор, могу ли я при лечении зубов сам выбирать пломбировочный материал или каким-либо образом участвовать в выборе?

Для того чтобы выбирать, надо быть специалистом - каждый материал имеет свои показания и противопоказания, + важно работу с каким материалом освоил доктор ( особенно это важно при художественной реставрации фронтальных зубов), максимум вам могут предложить выбор ценовой категории материала. Там где я работаю, пациент не выбирает материал - дешевыми материалами не пользуемся, подбираем только качественные - только так мы можем отвечать за свою работу и давать гарантию 3 года.

Новичок

Сообщения: 3

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:47

Сообщение 31 янв 2010, 11:00

скажите, если зуб чернеет что с ним делать?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 31 янв 2010, 21:32

Идти к стоматологу, т.к. причины могут быть разные, соответственно разным будет лечение.
Аватара пользователя

Новичок

Сообщения: 9

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 19:15

Откуда: Киев

Сообщение 29 апр 2012, 19:49

Re: Современные пломбировочные материалы и зубные пломбы

Выбирать пломбировочные материалы безусловно дело доктора, главное что бы они были безопасны для пациента. Всегда хочется сделать хорошо и надолго, но какие бы пломбировочные материалы не были, не стоит забывать что все пломбы требуют периодической замены.
Стараюсь улыбаться трудностям

Вернуться в Лечение в стоматологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua