Немикробное поражение эмали и дентина. Види и причины поражения.



Лечение зубов обычно необходимо, если с ними приключились такие неприятности, как кариес или его осложнения - пульпит и периодонтит. Очень часто лечение зубов дополняется лечением десен, пораженных пародонтитом и профилактикой дальнейшего распространения кариеса.

Аватара пользователя

Администратор
Администратор

Сообщения: 547

Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:36

Откуда: UA

Сообщение 05 июн 2009, 10:05

Немикробное поражение эмали и дентина. Види и причины поражения.

Наиболее частой причиной поражения и, в конечном итоге, потери зуба является кариес. Однако существуют и другие заболевания, приводящие к развитию дефектов эмали и дентина. Они могут быть врожденными и приобретенными, от внешних и внутренних (генетических и др.) причин. Немикробные или некариозные поражения зубов включают в себя следующие заболевания:

Флюороз (от латинского Fluorum – фтор). Хроническое заболевание, возникающее вследствие избыточного поступления в организм фтора. Избыток фтора приводит к неравномерной минерализации, повышенной хрупкости, гипоплазии эмали и возникновению в ней дефектов. Обычно возникает при минерализации воды фтором свыше 1,5 мг/л. Лечение должно включать нормализацию содержания фтора. Иногда применяют обработку дефектов эмали.

Гипоплазия эмали – недоразвитие эмали вследствие нарушения ее минерализации. Гипоплазия может быть врожденной или приобретенной. Врожденная гипоплазия связана с наследственными дефектами ее строения. Приобретенная гипоплазия эмали чаще всего связана с рахитом как наиболее распространенным заболеванием, приводящим к нарушению минерализации. Нарушение минерализации, как правило, не сопровождается болевыми или иными ощущениями. Лечения местное и общее. Местно применяют пасты, содержащие необходимые минералы, а также фторсодержащий лак. Общее лечение сводится к лечению основного заболевания (рахита и др.).

Гиперестезия эмали. Это повышенная чувствительность зубов к какому-либо воздействию – физическому или химическому. При данной патологии пациенты жалуются на высокую чувствительность и довольно выраженные болевые ощущения при приеме холодной или горячей, сладкой или соленой пищи, при жевании твердой пищи. При этом отсутствуют признаки разрушения эмали. В качестве лечения обычно назначают препараты фтора. Если такое лечение не помогает, то предлагается установка коронок, которые защищают зубы от воздействия факторов окружающей среды.

Повышенная стираемость зубов. Данное заболевание иногда может давать полное стачивание коронки зуба. Причина может быть в неправильном прикусе, т.к. при этом основная нагрузка приходится не на жевательную, а на боковую поверхность зуба, менее приспособленную для измельчения пищи. Другие причины: нарушение минерального обмена, воздействие агрессивных веществ (кислот, щелочей, удобрений). Лечение должно быть своевременным и направленным на исправление выявленных нарушений.

Клиновидный дефект. Заболевание с неясной природой возникновения. Предполагают возникновение нарушений обмена веществ в эмали и дентине, приводящих к недоразвитию их органической основы. Косвенным подтверждением является отсутствие при наличии явного дефекта болевых ощущений. Этот дефект зуба возникает возле шеечной части резцов и клыков (иногда малых коренных зубов), напоминает кариес, но отличается наличием гладкой твердой поверхности дефекта. Лечение заключается в пломбировке дефекта.

Химический некроз. Встречается у людей, постоянно контактирующих с агрессивными средами, преимущественно на производстве. Повреждающими свойствами обладают кислоты (азотная, серная, молочная, уксусная, ортофосфорная), щелочи и некоторые другие вещества. Кислоты могут воздействовать, непосредственно попадая в полость рта, или растворяясь в слюне после проникновения через органы дыхания. Пары кислот и щелочей, растворяясь в слюне начинают вымывать кальций из зубов, что и приводит к постепенному растворению эмали и дентина. Заболевание проявляется чувством оскомины и повышенной чувствительности зубов к пище и напиткам, затем присоединяется боль. Явных дефектов нет. Эмаль равномерно растворяется, становится шероховатой, постепенно обнажая дентин. Это приводит к патологической стираемости зубов. Лечение заключается в исключении воздействия вредных факторов, применения нейтрализующих растворов, специальных лечебно-профилактических зубных паст, общеукрепляющей терапии.

Итак, некариозные (немикробные) заболевания эмали и дентина возникают под действием внешних агрессивных факторов или внутренних причин. Следовательно, их профилактика и лечение должны быть направлены на максимально возможное устранение этих факторов и последующее лечение у стоматолога.
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 17 дек 2009, 20:02

некоторые виды некариозных поражений можно предотвратить еще в детском возрасте. напрмер, гипоплазию эмали может выявить детский стоматолог. и реально повлиять на ситуацию легче уу ребенка, когда созревание эмали еще не завершилось.

Бывалый

Сообщения: 48

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:35

Сообщение 31 дек 2009, 03:43

скажите, флюороз - распространенное заболевание? всегда говорят о том, что фтор полезен для зубов. оказывается не всегда. как узнать, сколько в воде, которую я пью, содержится фтора?

Вернуться в Болезни зубов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua