Лейкоплакия. Причины возникновения лейкоплакии.



Болезни десен. Строение и функции зубов и околозубных тканей. Лечение пародонтита и пародонтоза. Причины возникновения стоматита.

Аватара пользователя

Администратор
Администратор

Сообщения: 548

Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:36

Откуда: UA

Сообщение 05 июн 2009, 10:47

Лейкоплакия. Причины возникновения лейкоплакии.

Лейкоплакия - хроническое заболевание слизистой оболочки полости рта, в его основе лежит гиперкератоз эпителия (повышенное ороговение). При этом происходит утолщение, ороговение и слущивание эпителия. Наиболее часто это заболевание встречается у мужчин в возрасте после 30-40 лет, локализация процесса - слизистая оболочка щеки по линии смыкания зубов, у угла рта, на спинке и боковых поверхностях языка.

Почему возникает лейкоплакия? Причинами возникновения лейкоплакии считаются местные раздражающие факторы - механическая травма острым краем зуба, крючком от протеза, горячая и острая пища, спиртные напитки, курение. Обычно заболевание протекает не проявляя себя, может отмечаться лишь легкое жжение и зуд. Поэтому лейкоплакия часто становится случайной находкой при стоматологических осмотрах - врач находит белесоватый участок слизистой оболочки, более плотной на ощупь.

Что делать, если у Вас есть подозрение на лейкоплакию? Необходимо обратиться к врачу. Основная беда лейкоплакии - возможность злокачественного перерождения при запущенных формах. Вам необходима консультация стоматолога или онколога.

Как лечат лейкоплакию? Основное лечебное мероприятие - устранение всех раздражающих факторов. Необходима санация полости рта, обработка острых краев зубов, правильная подгонка зубного протеза, ограничение и отказ от горячей и острой пищи, а также курения.
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 17 дек 2009, 19:49

лейкоплакия встречается часто в последнее время. следует внимательно осматривать полость рта, обращая внимание на слизистую оболочку так же, как и на состояние зубов. лейкоплакия может проходить бессимптомно, поэтому внимание врача особенно важно.

Вернуться в Болезни десен

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua