Ваш ребенок боится стоматолога? Советы родителям.



Ваш ребенок боится стоматолога? Советы родителям. Анестезия в детской стоматологии. Чистим зубы правильно.

Аватара пользователя

Администратор
Администратор

Сообщения: 547

Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:36

Откуда: UA

Сообщение 05 июн 2009, 11:03

Ваш ребенок боится стоматолога? Советы родителям.

Как быть, если Ваш ребенок боится стоматолога? Начните с первого посещения, превратив его в интересное знакомство. Лучше, если этот визит будет профилактическим, то есть не связанным с зубной болью. Заодно стоматолог профессионально оценит состояние зубов, десен, прикуса и развития челюсти. А вы будете спокойны, что развитие ребенка идет нормально. Если ребенка ничего не беспокоит, первый раз привести его на прием к стоматологу стоит в 2 года.

Перенесите акцент посещения стоматолога на любимую игрушку, которая хочет увидеть врача, лечащего зубки. Уверена, хороший детский стоматолог легко вам подыграет, и позволит ребенку спокойно освоиться в новом месте, привыкнуть к белому халату и стоматологическому креслу. Если это профессионал, то с учетом особенностей психологии ребенка, он потратит на общение с вашим ребенком столько времени, сколько понадобится до исчезновения настороженности. Благодаря этому ребенок сможет без боязни открыть рот и показать зубки стоматологу.

Желательно, чтобы вашего малыша в развитии наблюдал один и тот же доктор. Он сможет не только прививать ему навыки гигиены и своевременно лечить, но и подружиться с вашим ребенком. Ведь у современного детского стоматолога может быть столько всего интересного - стоматологические кресла в виде машинки, "чудо-очки", показывающие мультфильмы, составы для полоскания рта с фруктовым вкусом, разноцветные пломбы и многое другое.

А к такому доктору намного легче идти, когда возникнет первая зубная боль. Тогда вы и объясните, что к доброму врачу ходят все, когда зубкам нужна помощь. И лучше даже самого маленького человечка не обманывать, а легко, как само собой разумеющееся, рассказать, что будет делать врач. Если вы не перестараетесь с уговорами, то у ребенка даже подозрений не возникнет, что его у стоматолога ждет что-то очень страшное. Не переносите свои страхи на детей – стоматология за это время бесповоротно изменилась!

Вам лишь стоит позаботиться о том, чтобы пойти в стоматологическую клинику, где работа ведется на современном медицинском оборудовании и постоянно применяют новейшие методы обезболивания, тогда ребенок не почувствует боли даже от укола в десну, и самого лечения. Например, когда на зуб с кариесом наносится специальный гель, который размягчает поврежденные ткани, а затем образовавшуюся полость очищают и ставят пломбу. На смену же металлическим борам приходит смесь воздуха со специальным порошком и лазеры.

Расскажите ребенку, что любые ощущения после посещения стоматолога пройдут, как и после ободранной коленки. Если вы сами будете вести себя спокойно и уверенно, то у ребенка и не возникнет лишнего страха, который мешает многим в дальнейшем подружиться со стоматологом.

А это просто необходимо, ведь детям положено посещать стоматолога раз в полгода, а во время такого ответственного процесса, как смена молочных зубов на постоянные, желательно консультироваться с врачом каждые три-четыре месяца. И это не прихоть - детей зубная эмаль недостаточно плотная, вдобавок малыши едят много сладкого и, как правило, не слишком тщательно чистят зубы. Идеальные условия для расцвета кариеса.

А совсем нестрашный врач поможет вам научить малыша правильно чистить зубы, обработает их фтор-лаком или серебром, вовремя запечатает бороздки на жевательной поверхности зубов, где чаще всего и появляется кариес. Все это проводится абсолютно безболезненно, к чему ребенок очень быстро привыкнет, а эффект таких процедур сохраняется на пару лет. Ради такого стоит не начинать знакомство ребенка со стоматологией, с рождения пугая его доктором и уколом, а постараться создать положительный образ доктора, симпатичного и внимательного, который всегда поможет! Подрастая, дети и сами поймут огромную пользу от посещений стоматолога для здоровья и красоты их зубов.
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH

Входит во вкус

Сообщения: 23

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 10:46

Сообщение 08 дек 2009, 10:55

ИМХО:
Расскажите ребенку, что любые ощущения после посещения стоматолога пройдут, как и после ободранной коленки.


Именно такого делать не стоит, так как он в этом предложение будет слышать ободранной коленки, а не то что боль пройдет. Я, что бы затащить своего ребенка к стоматологу использую различные метафоры, пока помогает=)

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 08 дек 2009, 12:58

я называю стоматолога ребенку добрый доктор и никак иначе.пока он мне верит. хотя говорит, что добрый доктор сделал больно. многое зависит от самого добрго доктора. мне кажется, что когда он предупреждает ребенка о возможной боли заранее, то вызывает к себе доверие. но в каждом отдельном случае должен быть свой подход. детский стоматолог должен быть прежде всего великим психологом. и, что немаловажно, не упрощать лечение за счет качества, если ребенок капризничает.

Входит во вкус

Сообщения: 23

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 10:46

Сообщение 08 дек 2009, 19:28

Я постоянно с ребенком хожу к одному стоматологу. Не знаю как называется этот метод, но он просто напросто задает ребенку много вопросов и меня даже удивляет как они затягивают ребенка. Ребенок забывает что он у стоматолога и то, что он боится) Потом, если наступает момент, когда ребенку нужно потерпеть боль, он переходит к какому-либо рассказу, полностью отвлекая внимание ребенка, далее следует "сейчас чуть-чуть пощекочет", делает что требуется и снова возвращается к рассказу, порой я даже забываю кто он - стомотолог или рассказчик))

Входит во вкус

Сообщения: 18

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:05

Сообщение 10 дек 2009, 18:20

А что если моей малышке годик и 3 месяца, она вряд ли поймет, что доктор добрый и в докторе я пока не уверена, мы пойдем первый раз.Честно сказать, даже не знаю, какой будет ее реакция.К другим докторам ходили нормально.

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 11 дек 2009, 15:57

в таком возрасте, если ребенок не насторожится вашей напуганностью, все должно пройти нормально. больно не будет, это важно.а вы сможете отметить важные моменты - как врач заговаривает ребенка, как малышка воспринимает доктора, внимательно ли врач осматривает полость рта, дает ли рекомендации по поводу ухода за зубками. внимательный доктор при первичном осмотре обратит внимание на наследственную предрасположенность. постарайтесь создать дружескую обстановку, можно даже заходить в кабинет стоматолога просто так, чтобы ребенок мог привыкнуть к специфическому запаху и обстановке. в знакомой обстановке ребенок чувствует себя увереннее.
Аватара пользователя

Входит во вкус

Сообщения: 20

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:32

Сообщение 11 дек 2009, 22:55

У меня знакомая водила дочку недавно к стоматологу. Дочке 1 год и 10 месяцев. Говорит, что это было ужасно. Мама держала дочку, папа дочке ноги, а медсестра руки, пока пломбу ставили! Ужас! Мне кажется, что в этом возрасте ничего не придумаешь, чтобы ребенка отвлечь.

Входит во вкус

Сообщения: 23

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 10:46

Сообщение 13 дек 2009, 00:32

Ну зачем же вы так пугаете, ведь Leyla , просто на консультацию собирается, насколько я понял.Ничего больного там делать не будут, если врач хороший все и правда должно хорошо пройти.Со своим сыном, а я приучал его к походу к стоматологу с самого раннего возраста, у меня особых проблем не возникало.Я просто внушил ему, что нужно. что если не пойти к врачу будет только хуже.Да и врач у нас хороший.Вообщем от врача многое зависит.
Аватара пользователя

Входит во вкус

Сообщения: 20

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:32

Сообщение 14 дек 2009, 09:21

BANTя не пугаю, а просто делюсь опытом. Естественно, к врачам надо водить деток с самого раннего возраста. Стоматолого сможет посмореть правильный ли прикус и в каком состоянии зубки. Просто я к тому писала, что с детками очень трудно у стоматологов...

Бывалый

Сообщения: 48

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:35

Сообщение 15 дек 2009, 17:59

У моих детей, время от времени герпетический стоматит, нам не помагает ничего кроме лампы, такое ощушение, что это все неизлечимая болезнь что можно сделать?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 15 дек 2009, 22:00

Герпес это далеко не стоматологическая проблема. Нужна консультация иммунолога, инфекциониста. Герпесом инфицированы практически все люди , избавится от него невозможно, только проявляется он при снижении иммунитета.

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 16 дек 2009, 20:45

а почему не помогают мази, изготовленные специально для борьбы с герпесом. я перепробовала уже 3 или 4 варианта. и очень разочаровалась.

Бывалый

Сообщения: 48

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:35

Сообщение 16 дек 2009, 21:26

вопрос к Alex K я все по поводу того же. почему именно во рту на слизистой у них он проявляется не на губе, а именно во рту. как его такая разновидность появления в разных местах связанна с иммунитетом.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 16 дек 2009, 21:28

ирина писал(а):а почему не помогают мази, изготовленные специально для борьбы с герпесом. я перепробовала уже 3 или 4 варианта. и очень разочаровалась.

Мази прерывают размножение вируса - ограничивают распространение очага поражения. Клетки, которые поражены -мазь не востановит. В идеале надо начинать пользоваться мазью до появления везикул ( пузырьков) .

Бывалый

Сообщения: 48

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:35

Сообщение 16 дек 2009, 21:36

и мне подскажите по профилактике полости рта у детей.
След.

Вернуться в Детская стоматология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua