Признаки онкозаболевания



Полезная информация, в помощь студентам.

Аватара пользователя

Администратор
Администратор

Сообщения: 548

Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:36

Откуда: UA

Сообщение 06 июл 2016, 19:40

Признаки онкозаболевания

Рак возникает в результате злокачественной трансформации нормальных клеток, которые начинают хаотично размножаться. Злокачественная трансформация вызывается мутациями, которые заставляют нормальные клетки безконтрольно размножаться и механизмы апоптоза. Если иммунная система организма не находит своевременно эту беду, опухоль начинает разрастаться. Метастазы способны образовываться во всех тканях.

В случае если вы желаете узнать немного больше полезной информации про признаки рака легких или что-то иное связанное с злокачественными новообразованиями, то вы попали по правильному адресу. В этой статье много информации о причинах, свойствах и методах лечения. Надеемся, что вам это принесёт пользу.

Какие свойства имеет новообразование?

Cпособность к резкому неконтролируемому росту, носящему разрушающий характер и приводящему к сдавливанию и повреждению соседних нормальных тканей.
способность к проникновению («инвазии», «инфильтрации», «пенетрации») в окружающие ткани, с возникновением местных метастазов.

Склонность к метастазированию в ближайшие, часто весьма далёкие от исходной опухоли ткани и органы в следствии движения по лимфо- и кровеносным сосудам, а также имплантационно. Вдобавок некоторые типы опухолей показывают определённое родство («тропность») к некоторым тканям и органам — образуют метастазы в некоторые места (но могут метастазировать и в другие).
Наличие выраженного общего влияния на больного как результат создания злокачественным новообразованием токсинов, ущемляющих противоопухолевый и общ, способствующих росту у больных общего отравления («интоксикации»), физического изнурения («астении»), депрессии, потере веса вплоть до так называемой кахексии.

Склонность к ускользанию от иммунологического контроля организма при помощи специальных методов обмана Т-киллерных клеток.

Наличие в злокачественном новообразовании большого величины мутаций, число которых увеличивается вместе с возрастом и массой новообразования; некоторые из этих недостатков нужны для именно канцерогенеза, некоторые нужны для ускользания от иммунной системы или для обретения свойства к появлению метастазов, иные же случайны и проявляются в результате заниженной устойчивости рака к повреждающим влияниям.

Незрелость («недифференцированность») или низкая сравнительно с доброкачественными опухолями уровень зрелости образующих рак клеток. Вдобавок чем ниже уровень зрелости клеток, тем злокачественнее новообразование, тем быстрее растёт и раньше образовывает метастазы, но зато, обычно, более ощутительно к лучевой и химиотерапии.

Преобладание клеточного атипизма над тканевым.
Повышенная стимуляция развития кровеносной системы («ангиогенез») в злокачественном новообразовании, приводящая к её заполненостью кровеносными сосудами («васкуляризации») и зачастую к кровоизлияниям в ткань опухоли.

Опухолевые не только формируют собственную кровеносную систему, но и могут расти за счет кровеносных сосудов других клеток.

Симптомы

Симптомы различают в зависимости от локализации опухоли. Болезненный симптом чаще всего проявляется только на запущенных стадиях. На ранних стадиях опухоль часто не вызывает никаких плохих ощущений. Некоторые часто встречающиеся симптомы объединяют в себя местные и общие симптомы, симптомы метастазов и прочее.

• необычная вздутие или уплотнение (часто наиболее ранний симптом);
• кровотечение;
• желтуха;
• кашель;
• неврологические симптомы;
• кахексия;
• иммунопатологические состояния;
• гипергидроз;
• анемия;
• психологическая симптоматика.

Преобразование психологического статуса может быть вызвано несколькими признаками:

реакцией больного на обезболивающие вещества;
Поведенческой реакцией на «страх смерти» (если больной знает о своём состоянии);
образованием метастазов в мозговую часть;
резким преобразованием гормонального фона.

Разновидности злокачественных опухолей

Злокачественные опухоли различаются по виду клеток, из каковых они зарождаются. Разновидности злокачественных новообразований:

• карцинома — из эпителия (например, рак предстательной железы, лёгких, молочной железы, прямой кишки);
• меланома — из меланоцитов;
• лейкоз — из стволовых клеток костного мозга;
• лимфома — из лимфатической ткани;
• тератома — из зародышевых клеток;
• глиома — из глиальных клеток;
• хориокарцинома — из ткани плаценты.

Профилактика рака

Профилактика заключается в снижении частоты и тяжести образования злокачественных опухолей. Её методы: предотвращение соединения с канцерогенами, изменение их метаболизма, коррекция питания и стиля жизни и/или применение подобных продуктов и препаратов, снижение доз облучения, а также профилактические обследования.

Еще одним из значимых изменяемых факторов, воздействующих на частоту онкологии лёгких, является курение. Заодно с неправильным питанием и воздействием среды курение есть важным фактором риска образования опухоли. По данным эпидемиологического анализа 2004 года, курение служило причиной летального исхода в каждой третей из смертельных исходов, взаимосвязанных со злокачественными новообразованиями, в большнстве из западных стран. Риск заболеть раком лёгких у курильщика в несколько раз больше, чем у некурящего. Кроме рака лёгких, курение увеличивает риск и других видов злокачественных опухолей (ротовой полости, пищевода, голосовых связок), или других болезней, например эмфиземы. К тому же, курение увеличивает риск возникновения злокачественных новообразований у окружающих (т. н. пассивное курение).

К остальным факторам, увеличивающим частоту злокачественных новообразований, относятся: алкогольные напитки (опухоли ротовой полости, пищевода, молочной железы и другие виды злокачественных опухолей), гиподинамия (рак толстой кишки и молочной железы), лишний вес (опухоль толстой кишки, молочной железы, эндометрия), воздействие облучению.

В развитии злокачественных новообразований свою роль играют вирусы. Например, вирус гепатита B повышает возможность образования опухолей в печени, а в возникновении онкологии шейки матки решающую роль представляет вирус папилломы человека.
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH

Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua