Патстираемость. как вы решаете эту проблему? если пациент хочет и надежно и красиво?



Терапевтам...

Новичок

Сообщения: 4

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:26

Сообщение 15 апр 2010, 14:28

Патстираемость. как вы решаете эту проблему? если пациент хочет и надежно и красиво?

к нам в клинику обратился пациент с питстираемостью. возраст-58 лет. отсутсвует 46 и 36 зубы. все остальные (включая мудрости) на месте. зубы устойчивы. коронки стерты почти на 2 трети. бифуркации оголены. пациента беспокоят сильная стертость и острые края боковых зубов. на мой взгляд надо восстановит высоту прикуса при помощи коронок. однако не хочу заводить их под десну,а пациент наотрез отказывается от цельнолитых. встречались ли в вашей практике такие случаи и как вы действовали?
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 15 апр 2010, 23:02

Необходимо начинать с диагностики . Ортопантомограмма - надо дать прогноз оставшимся зубам - оголение фуркации это проблема, + выбрать метод замещения дефекта зубного ряда. Визуально - оценить оценить расстояние между верхней и нижней челюсти в состоянии физиологического покоя - есть ли снижение прикуса или стираемость компенсированная. Пальпаторно - оценить тонус жевательных мышц и возможность позиционирования н.челюсти в центральное соотношение - высокая вероятность необходимости сплинт-терапии. Электроодонтодиагностика - немного поможет определиться с необходимостью эндодонтического лечения.( + В Украине действуют стандарты оказания мед. помощи, в которых указано, что при ортопедическом лечении пат. стираемости в 100% случаев необходимо провести ЭОД - юридически мы должны это делать.) С пациентом обсудить риски сколов керамики. После протезирования - защитная каппа.

Новичок

Сообщения: 4

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:26

Сообщение 20 апр 2010, 12:24

Спасибо за ответ. но меня еще интересует нюанс с длиной коронок. приходилось ли Вам делать керамику не заводя ее под десну?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 20 апр 2010, 14:04

В участках где эстетика не имеет сильного значения край металлокерамической коронки не обязательно доводить до десны ( что иногда и делал)
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 20 апр 2010, 14:07

Уважаемый Слон !!! Я бы советовал бы Вам чтобы Вы не согласились на условия пациента, то есть .....потом он же не будет доволен и предьявит к Вам претензии что не так выглядят зубы как задумывали Вы..... В таком случае Вы лучше поступаете как знаете и не идите на поводу пациента...... :-): :-): :-): :co_ol:

Новичок

Сообщения: 4

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:26

Сообщение 20 апр 2010, 16:47

мне интересно-делал ли кто из присутствующих докторов подобную работу и небыло ли расцементировок если коронки не доходят до десны. и если да-то на что фиксировали. а на поводу у пациента никто идти и не собирался.))) просто самому интересно сделать красиво,но с помощью цельнолитых коронок этого достичь врядли удасться. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 20 апр 2010, 17:14

Слон писал(а):мне интересно-делал ли кто из присутствующих докторов подобную работу и небыло ли расцементировок если коронки не доходят до десны. и если да-то на что фиксировали.

Расцементировок не было , и взаимосвязи расцементировок и положением края коронки относительно десны нет. Фиксировал раньше на Fugi 1 потом на Fugi Plus.

Врач
Врач

Сообщения: 13

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:26

Сообщение 20 апр 2010, 22:07

2 года назад протезировал родственика керамическимивкладками (премоляры и моляры-Дуцера)- ни сколов ни разцеметировки, нижние реставрация енамел , фронтальные - виниры - пока нареканий небыло

Вернуться в Терапевтическая стоматология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua