Современное эндодонтическое лечение и её перспективы



Терапевтам...

Новичок

Сообщения: 1

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 11:33

Сообщение 24 дек 2009, 11:37

Здравствуйте!
Клинический случай.
Пациент 26 лет. 6 лет назад лечил 16 зуб по поводу острого пульпита. Каналы запломбированы Эндометазоном и гуттаперчей способом латеральной конденсации.
Обратился с болями при покусывании на этот зуб. На рентгене, каналы запломбированы до верхушек, следы воспаления на всех трех апексах.
Снимаем пломбу, в каналах обнаруживаем ТОЛЬКО ШТИФТЫ! Ну и запах соответственно.
Вопрос:
1. Эндометазон предназначен для окончательной пломбировки каналов, в таком случае почему растворился?
2. Вытекающий из первого, даже если была не очень качественная обработка каналов изначально, что привело к рассасыванию материала, то почему такое замедленное действие? Все таки 6 лет!
И это не первый случай.
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 24 дек 2009, 12:37

Я не терапевт, но ... Эндометазон рассасывается и многие клиники давно стали от него отказываться. Хотя при качественной конденсации гуттаперчи, количество силлера минимально - обычно при распломбировке нелегко найти его( кстати много зубов с эндометазоном отлично служат до сих пор, правда не вижу смысла в использовании эндометазона сейчас, когда есть выбор нормальных материалов). Насчет замедленного действия - качество эндодонтического лечения более объективно можно оценить через некоторое время после лечения ( лет 5 ). Проблемы у этого пациента начались давно, просто не было боли. Диспансерную работу с пациентами ведут не все( Например у нас в клинике обязательно для всех пациентов ортопантомограмма 1 раз в год)
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 24 дек 2009, 12:59

Уважаемая Виктория !!! Сам материал " Эндометазон " - он канцерогенный, потому что в нём присутвует параформальдегиды. И думаю не только у Вас такие случаи с этим материалом. Я, например, один раз его попробовал и было достаточно !!! Это, я Вам скажу виноваты и наши так, сказать колеги которые его и до сих пор рекламируют на страницах некоторых журналах, а бедные врачи которые и так в недоумении что лучше покупать для лечении пульпитов и периодонтитов, из за изобилия инностранных материалов , как в мед.техниках, так и на выставках. Сам читал статью в одном престижном журнале по -эндодонтии про " Эндометазон " , что во многих странах Западной Европы его вообще , категорический считается как запрещёный материал для применения в стоматологии. Может быть наверно, ещё во Франции его применяют, за то что это их ни материал , а в остальных странах давно отказывались его применению. И на счёт рассасыванию - это тоже правда, потому что он почти действует как " резорцин -форм.пасты", поскольку в нём , подчёркиваю, присутвует параформальдегид !!! В Вашем клинич.случаем я бы , заново сделал бы ревизию каналов,т.е.обильная иригация +мех.обработка . Затем на 2-дня пасту " Эндасепт " или " Гриназоль ". Через 2 дня повторил бы тоже самое (об.иригация+мех.обработка ) и снова на 2 дня. И на 3 посищение пломбировал бы " Тиэдентом " с гутт.штифтами лат.кондесации. Вот такой мой совет и повертье он испытан мною, и имею достаточно очень приличные результаты с " Тиэдентом" - тем более, что в нём нет формальдегиды !!!
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 24 дек 2009, 13:35

Проблема в том, что Тиэдент - аналог Эндометазона ( только без параформальдегида). Не сторонник я эвгенола и гормонов.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 24 дек 2009, 15:07

Я согласен с Вами, что пишут те с россиской компании, что типа "аналог " - " Эндометазона ". Но в идеале, " Тиэдент " совсем другой материал , повертье. Россиская компания хитрая, дабы те врачи , которые например, имели неудачные случаи , так сказать с знаменитым " Эндометазоном " , они специально хитрый ход сделали, чтобы врачи пробовали " Тиэдент ". И сама фирма " Владмива " - уже знаменитая на мировом рынке со своими эндодон.материалами, которые порой превосходят аналогов зарубежных фирм. Поэтому , как мне кажется, россиская компания " Владмива " и не пишут , весь состав в инструкции, поскольку идёт очень большая конкуренция среди фирм производителей на мировом рынке !!!
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 24 дек 2009, 16:09

Ursanu Shiman писал(а):Я согласен с Вами, что пишут те с россиской компании, что типа "аналог " - " Эндометазона ".

Это пишет Владмива. Состав тоже похож. Если есть неудачи с Эндометазоном, зачем пробовать похожий материал? Если очень хочется работать с Владмива, то у них есть и получше материалы. Я сторонник материалов на основе композитов и эпоксидных смол.
Ursanu Shiman писал(а): И сама фирма " Владмива " - уже знаменитая на мировом рынке со своими эндодон.материалами, которые порой превосходят аналогов зарубежных фирм.
В развитых странах не очень известна, только в СНГ.
Аватара пользователя

Бывалый

Сообщения: 47

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:57

Откуда: Киев

Сообщение 15 сен 2010, 00:10

Владмива выпускает и "Виедент". Материал на основе эпоксидных смол, в большей степени может подойти, к тому же никогда за ним мною не было замечено неблагоприятных результатов.
Audentes fortuna juvat
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 15 сен 2010, 01:50

Да ..россиская фирма " Владмива " действительно выпускает и эндодонтический материал на основе эпоксидных основ - " Виэдент " . Аналог "Виэдента " - это немецкий материал " АН + " ....но по свойствам , россиский аналог я бы сказал что он лучшийй , потому что давал очнь редко осложнении , чем тот же так- сказать знаменитый " АН + " ( Германия ) . Я своей практике почти всё перепробовал и особенно из эндодонтических материалов как наших отечественных , так и те же зарубежные . :co_ol:

Входит во вкус

Сообщения: 18

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 08:44

Сообщение 23 сен 2010, 15:19

Alex K. писал(а):Один из моих любимых снимков Скрытый текст - три обломка инструмента + перфо . P.S. Из разряда чудес - зуб, после такого лечения функционирует восьмой год.

Наверно просто человек хороший. сколько раз замечал, что если человек неадекватен тс то и проблем у него куча набирается.

Входит во вкус

Сообщения: 18

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 08:44

Сообщение 23 сен 2010, 15:20

Ursanu Shiman писал(а):Да ..россиская фирма " Владмива " действительно выпускает и эндодонтический материал на основе эпоксидных основ - " Виэдент " . Аналог "Виэдента " - это немецкий материал " АН + " ....но по свойствам , россиский аналог я бы сказал что он лучшийй , потому что давал очнь редко осложнении , чем тот же так- сказать знаменитый " АН + " ( Германия ) . Я своей практике почти всё перепробовал и особенно из эндодонтических материалов как наших отечественных , так и те же зарубежные . :co_ol:

Коллега, если прочесть инструкцию к Виэденту то он покруче ЭйЧа будет) прада заметил. что если по инструкции замешать бывают боли после пломбировки
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 23 сен 2010, 20:33

Уважаемый коллега JonBraun ! Вы всё правильно заметили ....но есть одно но для материалов на основе эпоксидных смол - это то чтобы при пломбировки каналов во-первых : нельзя выводить этих материалов за верхушки корня ...а то считаете что этого зуба через примерно 5-6 месяцев вам прйдётся его удалять , по той причине что образуются кисты !!!! Во- вторых : каналы должны быть идеально обработанны для того чтобы не были у пациентов постпломбировочные боли !!! И в-третьх : обьязательно надо предупреждать п-та ( независимо какой фирмы вы применяете этих паст на основе эпоксидных смол ) что могут быть постплобировочные боли -это тоже факт !!! :co_ol:

Входит во вкус

Сообщения: 18

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 08:44

Сообщение 24 сен 2010, 08:58

Что понимается под "идеальной обработкой", пока работал в поликлинике (лет 10 тому как назад) критерием идеальной обработки для меня служила "скрипящая ватка" ( :-) ), то есть когда турундой на игле проводишь по стенкам канала она издаёт скрипящий звук, сейчас пользуюсь пинами, они не скрипят (( (шутка ). Про выведение за апекс даже отписываться не стал бы. Констатитрую факт, что если замешать "Виэдент" "по инструкции" (2 случая) именно в такой ситуации отмечались боли, если "на глазок" - всё нормально.
Аватара пользователя

Бывалый

Сообщения: 47

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:57

Откуда: Киев

Сообщение 24 сен 2010, 11:31

Под идеальной обработкой коллега видимо имел обработку с использованием кофердама, а сама обработка происходит с использованием ЭДТА + гипохлорид. Но и даже если все делать по правилам и стараться, выливать 10 кубовые шприци в канал, то все равно это не гарантирует ИДЕАЛЬНОЙ пломбировки. Всегда есть вероятность осложнений, даже если вы все делали правилиьно и на контрольной R-гр. все до верхушки и однородно.
Audentes fortuna juvat

Входит во вкус

Сообщения: 18

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 08:44

Сообщение 24 сен 2010, 12:06

От и я о том же))) Значит критериев идеальной пломбировки таки нет) Или как говориться "время покажет")
Аватара пользователя

Бывалый

Сообщения: 47

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:57

Откуда: Киев

Сообщение 24 сен 2010, 16:48

будем надеяться что время покажет :)
Audentes fortuna juvat
Пред.След.

Вернуться в Терапевтическая стоматология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua