Направление стоматолога в село после интернатуры



Обмен мнениями, не попадающими в вышестоящие разделы.

Аватара пользователя

Бывалый

Сообщения: 47

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:57

Откуда: Киев

Сообщение 15 сен 2010, 00:31

Направление стоматолога в село после интернатуры

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вероятно вам не раз приходилось слышать о данной теме и наверняка есть на форуме те, кто подпал под статью сельського стоматолога. К сожалению меня эта участь тоже коснулась. Отучившись на бюджете в конце 5-го курса перед экзаменами получил распределение в село Черниговской области, интернатуру проходил в Чернигове, по окончанию был направлен в село. Увидев где я буду работать, стало страшно: установка УЗ-10, кресло стародавних времен Петра I, ни нормальных материалов, турбины нет, света - одна убогая лампочка , светящая в рот пациенту. Должны были дать квартиру - не дали. Пациенты конечно все понимают, но как и я сделать ничего не могут. В такие села по Украине и засылают в ссылки молодых специалистов наше государство... Хотелось бы знать Ваши мнения по этому вопросу и как начинающим стоматологам избегать данных расспределений по вашему мнению?
Audentes fortuna juvat
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH

siz

Входит во вкус

Сообщения: 19

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:47

Сообщение 15 сен 2010, 15:43

Здравствуйте!
Как избегать?- Учится на контракте. :mi_ga_et:
А если серьйозно, ситуация, конечно, хреновая. По идее должны были обеспечить всем необходимым, но это только в теории.
На практике выходы такие:
1)Перевод в другую госструктуру(возможно в райцентре) с удовлетворительными условиями труда - Делается через облздрав(внутри области) или через МОЗ Украины(если в другую область).Место, естественно, ищете себе сами и договариваетесь с главврачом, что бы он написал на облздрав,что его поликлиника(больница, кабинет...) нуждается в молодом специалисте и он обеспечит трудоустройство.
2)Договариваетесь со своим начальником(главстоматолог района или кто там Вами руководит) о том, что Вы числитесь в селе, а сами ищете себе место в частной структуре(быстрее всего нелегально).
Минус обоих вариантов - все упирается в $ и Ваши комуникативные способности.
Вариант 3)честно отработать 3 года и послать всех на...
Чтобы облегчить труд - купить установку(или хотя бы портативку, кресло можно и старое приспособить), материалы которыми Вы бы хотели и могли работать, и потихоньку отрабатывать(как Вы сказали: "Пациенты конечно все понимают").
Аватара пользователя

Бывалый

Сообщения: 47

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:57

Откуда: Киев

Сообщение 16 сен 2010, 23:14

Спасибо Вам за советы.
... варианты решения мной этой проблеммы уже рассматривались, но пока не один мне недоступен. А перспектива приковать себя к селу и терять опыт меня не прельщает :ne_ne_ne: Но насколько мне известно юридически там все непросто. Есть договор между университетом и мной, который гласит что я должен отработать 3 года там-то там-то и идет додаток к договору а в этом "додатке" должна стоять моя подпись. Ни этого договора, ни "додатка", ни подписи я не ставил и не видел его в глаза. Если все должно быть по правилам, то мне на руки должны были дать копию договора с моей подписью, чего не сделали...
Audentes fortuna juvat
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 17 сен 2010, 21:15

Можно и без договора - ЗАКОН УКРАЇНИ Про освіту Стаття 52 п.2 Випускники вищих навчальних закладів, які здобули освіту
за кошти державного або місцевого бюджетів, направляються на
роботу і зобов'язані відпрацювати за направленням і в порядку,
встановленому Кабінетом Міністрів України.
Аватара пользователя

Бывалый

Сообщения: 47

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:57

Откуда: Киев

Сообщение 17 сен 2010, 22:00

Alex K. писал(а):Можно и без договора - ЗАКОН УКРАЇНИ Про освіту Стаття 52 п.2 Випускники вищих навчальних закладів, які здобули освіту
за кошти державного або місцевого бюджетів, направляються на
роботу і зобов'язані відпрацювати за направленням і в порядку,
встановленому Кабінетом Міністрів України.


Судя по всему это конечно так, но в этом законе есть куча нюансов. Например натолкнулся на одном из сайтов на ответ юриста по этому вопросу:

ВІДПОВІДЬ ЮРИСТА

Кабінет Міністрів України не видає указів. Укази видає Президент України.

Згідно із загальним правилом, випускники всіх українських вищих навчальних закладів є вільними у виборі місця роботи. Виключення мають випадки, коли випускники навчалися за державним замовленням. У цьому разі вони "працевлаштовуються на підставі направлення на роботу відповідно до угоди, укладеної між замовником, керівником вищого навчального закладу та випускником"1.

Таким чином, не всі випускники вищих навчальних закладів, що отримали освіту за державні кошти, повинні працевлаштовуватися згідно з направленням на роботу, а тільки ті з них, які навчалися за державним замовленням та попередньо укладали відповідні угоди між державним замовником та навчальним закладом. Направлення на роботу має бути зроблене на підставі зазначеної вище угоди.

Это обнадеживает :-):
Audentes fortuna juvat
Аватара пользователя

Входит во вкус

Сообщения: 17

Зарегистрирован: 18 май 2009, 23:38

Откуда: Dn,UA

Сообщение 11 ноя 2010, 18:52

договор договором, НО... меня распределили в г. Артемовск, Донецкой области, но когда я приехала знакомиться с гл.врачом, он сказал, что не может такого быть...тоже должны были дать квартиру или комнату и все такое...ездили туда несколько раз со всякими документами-бумажками подтверждающими, что меня действительно туда распределили... но Артемовск конечно не деревня, видно там были желающие устроиться на мое место... в конце концов отправили меня а обл.здрав на перераспределение...
девочка со мной учившаяся, которую распределили в деревню вообще туда не поехала, работает в частном кабинете. пока её никто не разыскивал, но вот будет получать категорию может быть будут проблемы....
... в хорошем разговоре не все говорится...

Новичок

Сообщения: 1

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 14:43

Сообщение 19 ноя 2010, 14:48

Я тоже столкнулась сейчас с проблемой интернатуры, 5 лет-на бюджете, ни одной 3-ки за все время, летом вышла замуж, муж работает, у нас обоих есть городская прописка, меня направили на интернатуру в село в амбулаторию, где нету даже кресла, не говоря уже о чем-то большем... в амбулатории 1 врач и 3 медсестры, нету даже отопления... и что делать?
Аватара пользователя

Бывалый

Сообщения: 47

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:57

Откуда: Киев

Сообщение 19 ноя 2010, 15:28

Если у мужа в городе официальная работа, то добивайтесь перераспределения в райздраве или облздраве. Вы имеете полное право на распределение в городе, а если распределения не дадут, тогда "свободный диплом". Или можно сделать как я. Уволился по собственному желанию. ( ДА, ВАС ОБЯЗАНЫ УВОЛИТЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ).
Audentes fortuna juvat

Новичок

Сообщения: 1

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:26

Сообщение 11 апр 2011, 22:09

Я уже второй год работаю доктором-стоматологом в селе, сначала конечна было непросто: установка своя, материалы свои, инструментарий обновляю сам... но пациенты понимают и мне затраты конечна компенсируются с нормальным плюсом. Заниматься приходиться всем-всем что есть в стоматологии, сложновато конечно самому, иногда и ошибаюсь но в этом и состоит наше обучение после универа и интернатуры... вообще иногда очень интересно, мне кажется главное этого не бояться, лучше места для того чтоб набраться опыта особенно в диагностике найти сложно, и не думайте что у меня нет где работать - у меня свой кабинет есть, просто я решил что нужно с начало научиться что-то делать, а уже потом приступать к "серьезной" роботе в которой каждая ошибка будет чревата очень и очень.... и ничего личного но не нужно говорить что после универа и интернатуры можно потерять хоть какой-то опыт.... нечего еще терять... ИМХО
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 19

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:54

Откуда: Украина,Львов

Сообщение 03 май 2011, 23:13

Можно избежать:штамп в паспорте;заплатить что б там куда направили отказались и найти самому гос.учереждение,что б потом не сказал институт платить за годы обучения

Вернуться в Кулуары

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua