запломбировать каналы



Задайте ваш вопрос врачу-стоматологу прямо сейчас и получите ответ, не выходя из дома!

Входит во вкус

Сообщения: 11

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:59

Сообщение 29 ноя 2010, 17:08

запломбировать каналы

Подскажите, пожалуйста, стоматолог не может добраться до каналов зуба, не удалив зуб (кривые каналы); работа эндодонтиста с использованием микроскопа стоит очень дорого. Есть ли еще какие-то способы разпломбировать и запломбировать каналы, сохранив зуб?
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH
Аватара пользователя

Бывалый

Сообщения: 47

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:57

Откуда: Киев

Сообщение 29 ноя 2010, 20:45

Да, существует. Ув. sonja было бы неплохо если бы выложили снимки. Чтоб можно было увидеть в каком состоянии находится зуб. Ваш зуб лечен ранее в смысле каналов?
Кривые каналы не есть большая проблемма в современной стоматологии, даже без помощи микроскопа можно попытаться пролечить их.
Audentes fortuna juvat

Входит во вкус

Сообщения: 11

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:59

Сообщение 01 дек 2010, 13:35

emissarius писал(а):Да, существует. Ув. sonja было бы неплохо если бы выложили снимки. Чтоб можно было увидеть в каком состоянии находится зуб. Ваш зуб лечен ранее в смысле каналов?
Кривые каналы не есть большая проблемма в современной стоматологии, даже без помощи микроскопа можно попытаться пролечить их.


попробую выложить снимок позднее; каналы лечились там неоднократно
скажите, а чем заменить микроскоп? как мне понять, сможет ли врач с этой проблемой справится, потому что некоторые лихо берутся, но я то наверняка не узнаю получилось у них или нет!?
Аватара пользователя

Бывалый

Сообщения: 47

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:57

Откуда: Киев

Сообщение 02 дек 2010, 12:25

Насколько мне известно микроскоп в лечении каналов зуба - это одно из передовых технологий. лучше пока ничего не придумали. Тут дело не всегда обстоит в микроскопе. Он дает хороший обзор и детали лечения. Но успешный результат не зависит полностью от микроскопа. Тут немаловажную роль играет анатомия ваших каналов, их проходимость и т.д. здесь не один фактор. Я считаю за микроскоп Вам нечего цепляться.

sonja писал(а):как мне понять, сможет ли врач с этой проблемой справится, потому что некоторые лихо берутся, но я то наверняка не узнаю получилось у них или нет!?


На приеме у стоматолога Вам нужно детально рассказать Вашу ситуацию, жалобы, какое лечение проводилось ранее, какие его результаты и какие пути разрешения. Получилось или нет? Вы узнаете по своим собственным ощущениям (когда данный зуб не будет Вас беспокоить). Заранее сказать получится или нет нельзя не видев проблеммы воочию и не попробовав сделать что-то для ее решения.
Audentes fortuna juvat

Входит во вкус

Сообщения: 11

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:59

Сообщение 14 дек 2010, 19:19

emissarius писал(а):Насколько мне известно микроскоп в лечении каналов зуба - это одно из передовых технологий. лучше пока ничего не придумали. Тут дело не всегда обстоит в микроскопе. Он дает хороший обзор и детали лечения. Но успешный результат не зависит полностью от микроскопа. Тут немаловажную роль играет анатомия ваших каналов, их проходимость и т.д. здесь не один фактор. Я считаю за микроскоп Вам нечего цепляться.

появилась новая информация: каналы зуба были запломбированы ранее резорцин-формалиновым методом (поэтому, мол, на рентгене не очень просматриваются сами каналы)... пока пару врачей, которых я посетила (без микроскопа) собирались "пробовать" что-то делать, на мой вопрос "а что, если вы столкнетесь с невозможностью пройти канал", отвечали что, тогда формалином. Меня это не устраивает...
понимаю, что за микроскоп не надо цепляться, но все таки какой способ может его заменить?

На приеме у стоматолога Вам нужно детально рассказать Вашу ситуацию, жалобы, какое лечение проводилось ранее, какие его результаты и какие пути разрешения. Получилось или нет? Вы узнаете по своим собственным ощущениям (когда данный зуб не будет Вас беспокоить). Заранее сказать получится или нет нельзя не видев проблеммы воочию и не попробовав сделать что-то для ее решения.

в том то и дело, что зуб может и не беспокоить какое-то, иногда продолжительное, время, а потом осложнения...
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 16 дек 2010, 11:03

sonja писал(а):понимаю, что за микроскоп не надо цепляться, но все таки какой способ может его заменить?

Микроскоп заменить нельзя. Но и он не панацея. Иногда и с ним каналы пройти не удается.
sonja писал(а):в том то и дело, что зуб может и не беспокоить какое-то, иногда продолжительное, время, а потом осложнения...

Гарантировать отсутствие осложнений при повторном эндодонтическом лечении невозможно.

Входит во вкус

Сообщения: 11

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:59

Сообщение 17 дек 2010, 00:43

Микроскоп заменить нельзя. Но и он не панацея. Иногда и с ним каналы пройти не удается.

отлично! только что же мне делать? какой метод будет лучшим, чтобы сохранить зуб, и безопасным?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 17 дек 2010, 19:40

sonja писал(а): только что же мне делать?

Искать грамотного стоматолога, и пробовать лечить.
sonja писал(а): какой метод будет лучшим, чтобы сохранить зуб, и безопасным?

Абсолютно безопасного метода нет. Всегда есть риск при повторном эндодонтическом лечении.

Входит во вкус

Сообщения: 11

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:59

Сообщение 17 дек 2010, 21:15

Искать грамотного стоматолога, и пробовать лечить.

я вас поняла, спасибо

Абсолютно безопасного метода нет. Всегда есть риск при повторном эндодонтическом лечении.

ну, хотя бы не резарцин-формалиновый (мне недавно предложили), а современные какие-то...
вы можете перечислить наиболее приемлемые, чтобы я могла спросить у стоматолога и определить его грамотность?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 17 дек 2010, 22:16

sonja писал(а):ну, хотя бы не резарцин-формалиновый ...
вы можете перечислить наиболее приемлемые, чтобы я могла спросить у стоматолога и определить его грамотность?

Метод один - канал распломбировать, инструментально и медикаментозно его обработать и запломбировать. А вот видов материалов, инструментов и оборудования для этого может быть много. Только вы не сможете узнать, умеет ли доктор ими пользоваться. И определить грамотность стоматолога вы не сможете. P.S. хотя меня бы очень смутило, если доктор не видя зуб гарантирует успех эндодонтического лечения, если пытается провести эндодонтическое лечение без коффердама.

Входит во вкус

Сообщения: 11

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:59

Сообщение 18 дек 2010, 02:26

Alex K. писал(а):Метод один - канал распломбировать, инструментально и медикаментозно его обработать и запломбировать. А вот видов материалов, инструментов и оборудования для этого может быть много. Только вы не сможете узнать, умеет ли доктор ими пользоваться. И определить грамотность стоматолога вы не сможете.

микроскоп это в лучшем случае, я так понимаю... а на втором месте по эффективности, что может быть? (лучший аппарат все таки снижает влияние личности на процесс, учитывая, что квалификация для пациента остается слабо доступной к определению)

P.S. хотя меня бы очень смутило, если доктор не видя зуб гарантирует успех эндодонтического лечения, если пытается провести эндодонтическое лечение без коффердама.

а никто пока не гарантировал, из тех, что я посетила...
ага, значит, если без коффердама, то можно уходить от такого стоматолога, я вас правильно поняла?
должны быть хотя бы внешние признаки, по которым можно определить грамотность...
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 18 дек 2010, 02:45

sonja писал(а):микроскоп это в лучшем случае, я так понимаю... а на втором месте по эффективности, что может быть?

Микроскоп просто улучшает обзор, и ничего более. Причем улучшает на участке до изгиба канала, а дальше все равно ничего не видно. И он либо есть, либо нет - не стоит искать, что на втором месте. И без него в многих случаях распломбировывают каналы. Хотя профессиональный эндодонт старается работать с микроскопом.
sonja писал(а): ага, значит, если без коффердама, то можно уходить от такого стоматолога, я вас правильно поняла?
Можно уходить. При медикаментозной обработке канала используют гипохлорит натрия - при его попадании на слизистую - ожег. Коффердам защищает( это одна из его функций), и без него промыть канал затруднительно.

Входит во вкус

Сообщения: 11

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:59

Сообщение 21 дек 2010, 00:08

Уважаемый Alex K., скажите пожалуйста, насколько адекватно следующее решение моей задачи?
1) использование аппарата "сиброн" (насадка для распломбировки канала с алмазным покрытием)
2) расширение каналов эндомотором (если правильно написала)
3) гипохлорит (для прохождения каналов)
4) хлоргикседин (для обеззараживания)
5) гутаперча
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 21 дек 2010, 00:47

sonja писал(а):насколько адекватно следующее решение моей задачи?
1) использование аппарата "сиброн" (насадка для распломбировки канала с алмазным покрытием)

Хороший аппарат. Только если канал сильно изогнут, то даже он не всегда помогает.
sonja писал(а): 2) расширение каналов эндомотором (если правильно написала)

Отлично
sonja писал(а):3) гипохлорит (для прохождения каналов)
4) хлоргикседин (для обеззараживания)

Гипохлорит больше для обеззараживания, чем для прохождения. Но без него никак.
sonja писал(а):5) гутаперча

Гуттаперча это хорошо. Только с ней еще используется специальная паста дя пломбирования. Эти пасты (силеры) бывают разных видов.
Аватара пользователя

Бывалый

Сообщения: 47

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:57

Откуда: Киев

Сообщение 21 дек 2010, 12:00

Сюда можно добавить Сanal + или Эндогель для прохождения каналов (размягчение стенок).
Audentes fortuna juvat
След.

Вернуться в On-line консультационный центр клуба

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua