Протезирование мост ПОЧЕМУ?



Задайте ваш вопрос врачу-стоматологу прямо сейчас и получите ответ, не выходя из дома!

Новичок

Сообщения: 5

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:03

Сообщение 24 ноя 2010, 16:08

Протезирование мост ПОЧЕМУ?

Торчу постоянно НЕ в Украине.
Тут же и зубы лечу/делаю.
Местный доктОр уверяет, что ставить мост между имплантом и зубом нельзя- типа зуб "шевелится", а имплант нет.
Между двумя "шевелящимися" зубами, выходит, можно, между имплантами - можно, а между живым зубом и имплантом - нельзя! :sh_ok:
ПАчИму!? Или это маркетинговый ход - лучше укатать клиента на два импланта, чем дать ему возможность сэкономить ... :ne_vi_del:
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 24 ноя 2010, 21:25

Ваш доктор прав. У импланта и зуба разная биомеханика. Одна опора моста будет иметь подвижность(зуб), и вся нагрузка будет перераспределяться на неподвижную опору ( имплант) - это приведет к перегрузке импланта и возможным осложнениям ( отторжение, нарушение целостности)
Аватара пользователя

Входит во вкус

Сообщения: 21

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:29

Сообщение 26 ноя 2010, 18:20

Alex K. писал(а):это приведет к перегрузке импланта и возможным осложнениям ( отторжение, нарушение целостности)


полностью поддерживаю..... зуб имеет микроподвижность, а имплант - неповижный :a_g_a:

Новичок

Сообщения: 5

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:03

Сообщение 27 ноя 2010, 11:25

Когда то мне, очевидно "из экономии" поставили одну пломбу на два передних (первых) зуба - неприятно :( :-(
Зубы пытались изменить положение относительно друг-друга и не давали друг другу. Под "подвижностью" я имел ввиду этот процесс.
Вы же утверждаете, что зуб болтается в своем гнезде как ... в проруби :sh_ok: - что мешает ему вообще выпасть ?! Особенно передним, с одним корнем конусной формы :ni_zia:
Ясен пень - экспериментировать на себе не буду, но сомнения "гложуть" :ps_ih:
Уж больно это "кому-то" выгодно :-): - 500$ за имплант или 1000$ за два.
А вообще СПАСИБО откликнувшимся.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 27 ноя 2010, 17:18

GBey писал(а):Вы же утверждаете, что зуб болтается в своем гнезде как ... в проруби :sh_ok: - что мешает ему вообще выпасть ?! Особенно передним, с одним корнем конусной формы :ni_zia:

Корень зуба соединяется с костной тканью с помощью эластичного связочного аппарата - периодонта, который и обеспечивает микроподвижность. Имплант соединяется непосредственно с костной тканью. Изображение

Новичок

Сообщения: 5

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:03

Сообщение 16 дек 2010, 16:32

Спасибо, и еще один "идиётский" вопрос

"Достану" уважаемое сообщество еще одним вопросом :
НЕОДНОКРАТНО замечал - примеряет протезист металлический каркас моста - все отлично!
Покрывают керамикой - начинает болтаться на "пеньках". Т.е. очень похоже, что процесс "обжаривания" металла с керамикой растягивает металлическую основу посадочных мест :ps_ih:
По-жизни знаю, что термообработка металла "ведет" его. Не всегда, не все металлы но...
Вопрос без особой пользы, но интересно.
:smu:sche_nie:
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 16 дек 2010, 23:16

Вы правы, бывают деформации металлического каркаса при температурной обработке ( нанесении керамического покрытия )

Новичок

Сообщения: 2

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:03

Сообщение 09 янв 2011, 15:23

Чтобы не создавать новую тему, пишу в этой. Возможно, как пациент, я безграмотно поставлю вопрос. В таком случае прошу простить мне оплошности. Примерно лет семь назад мне был поставлен мост. Принимали участие два здоровых зуба и два отсутствующих. Весной этого года началась ужасная боль. Не могла понять что именно болит, но казалось, что живой зуб. В стоматологии меня отправили к тому протезисту, который все ставил. Мост стоит крепко и отлично. За исключением того, что на одном из зубов откололась вся эмаль. Хотя протезист стал меня уверять, что так у меня и было.Снимок протезисту показал, что воспалительый процесс небольшой и он мне сказал полоскать и назначил УВЧ. Между тем боль была адская, почти каждый час при полосканиях и УВЧ я принимала спазмолгон. По совету, тут надо сказать "все сложно" по совету "десятые руки", я начала принимать сульфадиметоксин. Через два дня прошла боль и распухшая щека пришла в норму.
Сейчас со мною происходит тоже самое, что было примерно пол года назад. Полоскания, принимаю кальций, напухла щека, сульфадиметоксин не помог.
Вопрос такого плана. Если возможно получить ответ...
Есть ли шанс на то, что все войдет в норму (я знаю, что Вы посоветуете обратиться к врачу, но вопрос гипотетического характера. Возможно ли попробовать как-то лечиться, если мне в прошлый раз рекомендовали полоскания?... )
Если я обращусь к врачу, то какая процедура предстоит? Если мне снимут мост, а потом поставят на место, каким образом и за что именно я буду платить? Как за новое протезирование или нет? Если я пройду эту процедуру, то значит ли это, что мост, возможно, будет теперь будет стоять теперь хуже, чем ранее? И еще...Не лишусь ли я насовсем этого самого моста?
(Вполне возможно, профессионалам мои вопросы покажутся наивными. Буду благодарна за ответ)
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 09 янв 2011, 21:59

Izis писал(а):Есть ли шанс на то, что все войдет в норму

Видимые симптомы могут уйти после антибиотикотерапии. Основная проблема останется и может усугубиться.
Izis писал(а):Если я обращусь к врачу, то какая процедура предстоит?

Вашего точного диагноза я не знаю( рентген я не видел). Могу предположить, что это периодонтит. Лечение - снятие мостовидного протеза, эндодонтическое лечение ( которое заканчивается пломбированием корневых каналов ), и новое протезирование.
Izis писал(а):Если мне снимут мост, а потом поставят на место, каким образом и за что именно я буду платить? Как за новое протезирование или нет? Если я пройду эту процедуру, то значит ли это, что мост, возможно, будет теперь будет стоять теперь хуже, чем ранее? И еще...Не лишусь ли я насовсем этого самого моста?
Изготавливать необходимо новый протез. Оплачивать вы будете новое протезирование, эндодонтическое лечение, снятие старого протеза.

Новичок

Сообщения: 2

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:03

Сообщение 10 янв 2011, 00:27

Протезирование мост ПОЧЕМУ?

Спасибо)
Вы очень помогли. Не сомневаюсь в том, что Вы сказали, потому что полагала подобное)))
Хотя нерадостно)))

Новичок

Сообщения: 5

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:03

Сообщение 10 янв 2011, 02:30

А я вот НЕ ВЕРЮ в необходимость ставить новый мост! После пломбирования врач вполне может вычистить мост от остатков цемента, восстановить форму "пенька" и поставить мост обратно. Возиться придется больше, заработок меньше - выгоднее погнать клиента за новым мостом. Я не врач, но см сначала... ::yaz-yk:
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 10 янв 2011, 11:41

Если просто поспорить :-): :-): . Почистить от цемента и восстановить форму "пенька" не проблема :-): . А вот во всем остальном большая проблема : 1. Атравматично снять мостовидный протез не нарушая его целостности - правильно зафиксированный протез снимается путем разрезания коронок; 2. Протез имеет скол облицовки - причин может быть много и большинство на старом протезе не устраняются, + ремонт старого протеза - это замена полностью облицовки с дегазацией каркаса ( если удастся) мало отличается по трудоемкости от изготовления нового протеза, а качество мы не получим; 3. Протез тоже имеет свой срок службы, т.к. меняется не только он , но и ткани его окружающие - наиболеее заметна физиологическая рецессия десны ( она происходит медленно, постепенно, на доли милиметров, но за 7 лет уже может быть уже вполне заметна).

Новичок

Сообщения: 5

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:17

Сообщение 18 мар 2012, 23:05

Скажите крепка ли конструкция протеза(полумост) когда- в один зуб ставится штифт и на него вешают две металлокерамические коронки?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 19 мар 2012, 12:58

spring507 писал(а):Скажите крепка ли конструкция протеза(полумост) когда- в один зуб ставится штифт и на него вешают две металлокерамические коронки?
Сам протез крепкий, но есть слабое звено - зуб, т.е. протез приблизительно в два раза менее надежен, чем протез, который опирается на два зуба. Иногда это допустимо.

Врач
Врач

Сообщения: 128

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 17:13

Откуда: Донецк

Сообщение 30 мар 2012, 23:35

spring507 писал(а): крепка ли конструкция когда- в один зуб ставится штифт и на него вешают две металлокерамические коронки?

Мой техник вообще не разрешает мне брать работы с консолями в независимости от того сколько там опорных зубов.
:)
Но после объяснения веских причин,по которым, я беру такую работу он конечно же делает,но я с ним от части согласен есть определенные пределы когда можно,а когда нет.
Про консоль на одной опоре я воздержусь от комментариев,это уже совсем перебор
С уважением, Dr.Queden!
Продам эндомотор VDW Silver
След.

Вернуться в On-line консультационный центр клуба

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua