Потемнения на зубах - что это может быть? (см. фото)



Задайте ваш вопрос врачу-стоматологу прямо сейчас и получите ответ, не выходя из дома!

Новичок

Сообщения: 2

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:57

Сообщение 25 янв 2011, 01:14

Потемнения на зубах - что это может быть? (см. фото)

Всем добрый день.

У жены вот такая проблема - см. фотографию:
Изображение

Ее зубы обладают тем свойством, что практически не портятся: небыло надобности
посещать стоматолога уже 10 лет. Но в последнее время эта позитивная
тенденция теряется, как видно из фотографии.

Эти потемнения имеют следующий характер:
1) никаких выступов и впадин - поверхность абсолютно гладкая
2) в одних местах эмаль белее чем основной цвет зуба, в других - темнее (что собственно и беспокоит).

Жена ведет здоровый образ жизни - не курит, питается нормальной пищей (овощи в рационе постоянно).
Сейчас ей 30 лет. В 2007-м году родила ребенка, но на зубы это никак не повлияло. Эти симптомы на фото
наблюдаются с середины 2010-го. Еще хочу заметить, что на передних (первом и втором верхнем)
зубах никогда небыло кариеса.

Вопрос: что это за потемнения/посветления, и как это лечится?
На зубной камень это не похоже - повторюсь, что поверхность абсолютно гладкая.

К стоматологу пока-что не ходили - пойдем на днях. Здесь на форуме спрашиваю потому,
что вот такая у меня есть привычка к каждой встрече быть готовым. Одним словом, буду
благодарен за любые комментарии и советы.

С уважением,
Игорь.
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 26 янв 2011, 00:37

Кроме внешнего вида для диагностики необходимо провести зондирование ( оценить харектер поверхности зубов), оценка наличия очагов деминерализации эмали ( уж очень белые пятна смущают, учитывая, что их раньше не замечали) - можно сделать лазерную флюоресцентную диагностику, или просто проверить индикаторами кариеса.

Новичок

Сообщения: 2

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:57

Сообщение 26 янв 2011, 02:10

а что такое зондирование?

простите за ламерский вопрос (не стоматолог я, а программер), но хочу спросить - что такое зондирование зубов?
то же самое посоветовали сделать и на другом форуме.

и второй вопрос. там же сказали, что это может быть флюороз. википедия говорит, что он может быть связан с повышенным содержанием фтора, хотя насчет этого берут сомнения (пьем воду не из крана, а ту что возят машинами из природных источников). эта вода подвергается очистке, но не думаю что с помощью фтора, хотя это буду еще проверять.

так вот, хочу услышать ваше мнение насчет: если врач подтвердит диагноз что это флюороз, то как он лечится?
бормашинкой "сдирается" верхний слой эмали и покрыавется чем-то, или есть может другой метод без "напильника" ?

еще раз прошу прощения, если вопросы "тупые", но очень волнует то, чтобы зубов не пришлось "пилять". спасибо.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 26 янв 2011, 03:06

ihorb писал(а): что такое зондирование зубов?

Грубо говоря, острым инструментом проверяется характер поверхности - гладкая, шероховатая, размягченная и т.д.
ihorb писал(а): там же сказали, что это может быть флюороз.

Внешне флюороз напоминает. Но насколько я понял, раньше этих проблем не было. А флюороз развивается при формировании эмали зубов, развитие у взрослого маловероятно.
ihorb писал(а): флюороз, то как он лечится?

Если нет потери твердых тканей зуба ( есть разные формы флюороза ), то лечение направлено на устранение косметического дефекта - отбеливание, в более тяжелых случаях - реставрация ( прямая или непрямая)
Аватара пользователя

Новичок

Сообщения: 9

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 19:15

Откуда: Киев

Сообщение 29 апр 2012, 19:52

Re: Потемнения на зубах - что это может быть? (см. фото)

Вызвать потемнение зуба могут различные факторы как внешние так и внутренние. Я думаю вам необходимо обратиться к хорошему специалисту за консультацией и обязательно сможет выявить причину по которой произошло потемнение зуба.
Стараюсь улыбаться трудностям

Вернуться в On-line консультационный центр клуба

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua