фиксация безметалловой керамики



Ортопедам...

Модератор: Alex K.

Новичок

Сообщения: 3

Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:25

Сообщение 03 мар 2011, 13:40

фиксация безметалловой керамики

Коллег, имеющих реальный опыт(а не теор. подготовку), прошу сообщить: можно ли фиксировать коронку на основе оксида аллюминия (в частности - 22-й зуб) на текучий фотополимер? Заранее благодарен за ответ!
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH

Бывалый

Сообщения: 43

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:27

Сообщение 03 мар 2011, 20:12

kuraray dental PANAVIA F2.0 це є універсальний композитний цемент подвійної полімеризації

Новичок

Сообщения: 3

Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:25

Сообщение 03 мар 2011, 21:05

Спасибо Вам, коллега! Цементами двойного тверждения я пользуюсь, но мне не нравится, что у него достаточно высокая плотность и когда тонкостенная коронка(к примеру 22), я бы лучше применил текучий ФОТОПОЛИМЕР, чтобы не создавать в коронке напряжения! Теоретически понимаю, что очень все зависит и от толщины коронки- ведь виниры на текучий фотополимер фиксируют! Мне хотелось бы узнать отзывы того, кто уже пробовал и знает, пусть не очень отдаленные во времени - дело то новое, результаты. Спасибо.

Бывалый

Сообщения: 43

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:27

Сообщение 03 мар 2011, 21:50

в ідеалі товщина цементу повинна бути 8мікрон курарай це дозволяє зробити

Бывалый

Сообщения: 43

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:27

Сообщение 03 мар 2011, 22:05

вибачаюся не 8 а18 мікрон
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 03 мар 2011, 23:39

Cuba писал(а):Спасибо Вам, коллега! Цементами двойного тверждения я пользуюсь, но мне не нравится, что у него достаточно высокая плотность

Может стоит попробовать другой цемент ( если не секрет, каким цементом вы пользуетесь ?)
Cuba писал(а): я бы лучше применил текучий ФОТОПОЛИМЕР, чтобы не создавать в коронке напряжения! Теоретически понимаю, что очень все зависит и от толщины коронки- ведь виниры на текучий фотополимер фиксируют!

Лучше использовать то, что для этого показано. Неизвестно сможете ли вы полностью полимеризовать композит, не даст ли под короной текучий фотополимер толщину слоя намного больше, чем цемент для фиксации. И крайний случай - в случаях проблем, судебном разбирательстве, как вы обоснуете использование материала не по назначению ?

Бывалый

Сообщения: 43

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:27

Сообщение 04 мар 2011, 12:29

Ми користуємося панавією ф2.0 цей матеріал має праймер для зуба праймер для кераміки сам композит аеробний тобто він незастигає на повітрі а тільки тоді коли повітря немає .Для того щоб посадити вкладку керамічну на жувальну групу зубів використовують спеціальну насадку на пєзоскейлера і за допомогою цих вібрацій залишок цементу витікає.А що стосується фронтальной групи зубів то тут хто як переважно наклав цемент увінір розгладив рівномірним шаром нетовсти і на культю . Звичайно виеористовувати рідкі фотополімери які для цього не призначені не варто ,і питання полімеризації під великим знаком запитання.Я на вашому місці поцікавивсяб таким питанням а якогокольору повинин бути цемент щоб не пробивати з під вініра? Я чув що у Івокляр є гарні цементи для цієї справи інавіть є якісь пасти під різні кольори цього цементу щоб визначити який колір нам потрібний але нажаль точно я незнаю.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 04 мар 2011, 16:53

klnlk писал(а): є якісь пасти під різні кольори цього цементу щоб визначити який колір нам потрібний але нажаль точно я незнаю.

Я работаю с примерочными пастами Variolink II Try-In и цементом Variolink II . В практике примерочные пасты применяю больше не для выбора цвета цемента, а с целью демонстрации результата протезирования пациенту до фиксации виниров.

Новичок

Сообщения: 3

Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:25

Сообщение 05 мар 2011, 00:39

Доброго дня! Благодарю вас, что высказали свое мнение, что не нужно изобретать велосипед, если есть спец. цементы для фиксации - вот и пользуйтесь ими, как бы чего не вышло - и я с вами вобщем-то согласен. Я пользуюсь 3М-Relyx 2 и Jen-Dental Dual cem. Благодаря вашим предостережениям экспериментировать не стал и зафиксировал сегодня оксид алюминия на Jen-Dental. Всем СПАСИБО!

Вернуться в Ортопедическая стоматология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua