Сложные клинические случаи



Терапевтам...

Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 18 июл 2009, 19:52

Сложные клинические случаи

Уважаемые колеги! В этом разделе хочу начинать с одним моим сложным клинически случай. Месяц назад обращался ко Мне друг и тоже самое,он Мой постоянный пациент за помощью. Пришёл с опухолью н/ч с левой стороны. Обьективно: припухлость в обл.нижнего 3 левой стороны. По R-ме небольшая гранулёма. Вот вопрос Вам всем дороги колеги: "Как Вы бы поступали в этой сложной ситуацией?" "Методы лечении и сколько посищении Вы бы посоветовали Мне?" После Ваших ответов, потом Я буду описать Мой вариант лечении и посищении. С Уважением всем Вам!
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH

Новичок

Сообщения: 1

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:11

Сообщение 22 июл 2009, 12:23

Случай совсем не сложный. Лечим без хир. вмешательства. Раскрываем зуб, мех обработка канала , проходим за верхушки не менее 40 файлом. Если есть гной- полоскать соль+сода 3р в день 3-4 дня, если нету гноя - гидроксид кальция за верхушку, замена через 4-5 дней 3-4 раза. Пломбировка канала до верхушки. Есть вопросы, задавайте.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 22 июл 2009, 13:08

Сложные клинические случаи

Спасибо Сергей за совет! Но Я делал чуть-чуть по другому. 1) посщение: Анастезия "Артифрином", мех. и мед.обработка к-ла. И эту процедуру сделал в течении 1.5-2ч. Учтите и другим колегам даю професиональный совет: никогда не оставляете зуб открытым, ведь слюна не физраствор во рту....Я поставил турунду с "Гриназоль" на 2дня. 2)посищение: заново повторял мед. и мех.обработку и потом запломбировал канал с мат."Endoflas-FS" с гутт.штифтами методом латеральной конденсацией. Кстати этот материал у нас на Украине единственную фирму поставляет -это фирма"Хамада" из Одессы. Адресс в Интернете: Материал то что надо и именно при : хронич.п-ах, гранулём и кистогранулём. Постоянная пломба"Мерон" и затем метталокерамику по цвету зубов. Жду и другие отзывы и предложении!!! Пишите дорогие Мои колеги и Своие клинические случаи для обсуждения на нашем форуме. Будет интерснее если и Вы рассказываете из Ваших сложных клинич.случаи! Я только буду рад увидеть и Ваших работ. Как специалист по-эндодонтии по ходу Ваших писем и работ буду давать только професиональные ответы и думаю для Вас будут самыми полезными!!! С Уважением ко Всем Вам дорогие Моие колеги!
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 11 сен 2009, 23:39

Перелечение или удаления зуба?

Уважаемые колеги !!! На днях ко Мне обратилась пациентка,после так красивого лечение зуба. Лечили ей центральный резеч в/ч по поводу пульпита и через месяц, зуб начинал болеть и опухать. Зуб особенно при перкусии очень сильно болит у этой пациентке. Не знаю чем пломбировали, но когда собирался перелечить зуб, в канале почти не нашёл даже ни капли какого-то материала, хоть резорцинкой, хоть цинкэвг.пастой? Понятие не имею, уважаемые господа врачи, Вы когда хотите лечить какой-то зуб, думаете головою какие последствие могут быть? Я, не расуждаю всех, но эндодонтическое лечение требует и знании, и терпение... Вот бедная пациентка , говорит, врач будтье добры удаляете Мне этот зуб, больше не смогу терпеть,и боюсь чтобы не повторилось тоже самое!!! Я пока сделал то,что должен делать настоящи врач. Всё прочистил, обильно промывал канал и поставил ей лекарство с " Гриназоль". Зуб по мало перестал болеть и Мне сейчас , придётся ждать когда зуб сам по себе перестаёт полностью болеть!??? Назначил антибиотики на 5дней и затем , вместе с пациенткой надеемся на благоприятный исход. Что бы Вы, уважаемые, колеги посоветовали для дальнеший этап лечений такого зуба? С Уважением !!!
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 12 сен 2009, 11:57

А что на рентгенограмме ? За месяц ничего непоправимого не должно было произойти. P.S. Приходилось видеть такие случаи ,когда был виноват не доктор , а пациент - исчезали после временного пломбирования каналов.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 12 сен 2009, 19:34

Дело в том,что этой пациентке тот врач именно говорил, что зуб запломбирован и лечён !?? Разве это лечение если в канале, вообще нету, ни материала ни временной пасты? Из зуба вышел только гной и неприятный запах из этого зуба. А сейчас Я как нибудь постараюсь спасти этот зуб. И думаю что всё будет хорошо, потому что и по хлеще зубы лечил. Пока пациентка принимает антибиотики и назначил ещё полоскания "хлоргегсидином" .
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 12 сен 2009, 21:13

Ursanu Shiman писал(а):Дело в том,что этой пациентке тот врач именно говорил, что зуб запломбирован и лечён !??
В последнее время далеко не всегда верю пациентам. В этом году видел пациентку с очагом деструкции периапикально диаметром более 1 см и пустыми каналами , связался с ее врачом , подняли карточку - 1.5 года назад было временное пломбирование каналов Каласептом далее пациентка не приходила. Видал косяки от врачей : 1) Закручен интернами анкерный штифт в пустой канал - когда его вынимал, в канале был только гной. 2 )из-за плохой связи между начинающими эндодонтом и ортопедом - был записан пациент на эндолечение и через двое суток на изготовление культевой вкладки , канал запломбирован временной пастой и ортопед установил штифтовкладку. ( К сожалению не знаю чем это закончилось . ) P.S. А с вашей пациенткой думаю все будет хорошо , удачи! :-):
Аватара пользователя

Бывалый

Сообщения: 47

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:57

Откуда: Киев

Сообщение 15 сен 2010, 20:00

можно пробовать "пульпосептин" российский препарат, правда он предназначен для гнойных и гангренозных периодонтитов, но очень помогает при такого рода болях. Сам наблюдал. Антибиотики может конечно поспешили, целесообразней все-таки нестероидные противовоспалительные. К примеру "Пироксикам", "Ксефокам".
Так же такие боли могли стать следствием токсического действия пломбировочного материала как остаточное явление после его рассасывания.
Audentes fortuna juvat
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 17 сен 2010, 23:34

Да , я согласен с Вами emissarius в том плане , что иногда боли могут появлятся после рассасывания пломбировочного материала . И в таких случаях после распломбировки каналов я например после мед. и мех. обработке ставлю на 2- дня пасту " Гриназоль " или нашу отечественную " Эндасепт " . А затем можно и приступать к польной пломбировки каналов . ( конечно здесь тоже имеет большое значения сам пломбировочный материал ) . :co_ol:

Входит во вкус

Сообщения: 18

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 08:44

Сообщение 24 сен 2010, 12:14

Тоже встряну хоть и год прошёл. 1) "Все врут"то ли от незнания или просто так чтоб идиотом не выглядеть (пример из жизни - скол керамической коронки, версия для меня - "откусила мякишь хлеба - что то хрустнуло - выпал зуп!!!" версия для техника ( по совместительству хорошего знакомого - " увидела в дальнем зубе што то чёрненько решила вилкой подковырнуть попала по коронке") 2) Не помню уже как назывался перепарат российского производства - декларируемый как постоянный пломбировочный материал для корневых каналов - по итогу рассасывание в канале через несколько недель + "трупное посерение" леченного зуба.
Аватара пользователя

Бывалый

Сообщения: 47

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:57

Откуда: Киев

Сообщение 24 сен 2010, 16:50

что ж за материал такой-то?
Audentes fortuna juvat
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 25 сен 2010, 02:05

Уважаемый JonBraun !!! Все не врут.....это уж точно могу сказать.....а вот пациенты 90 % врут и причём так красиво врут, что они сами иногда не верят что говорят нам врачами !!! А на счёт на новых материалов и их свойства - уважаемый коллега это правда , что многие наши с вами коллеги на самом деле или не знают про их существования-только .. то что из журналов узнают .... " некоторые те же наши коллеги " рекламируют продукцию за которую получают приличные деньги....а они сами наверняка и не пробовали хотя бы один раз - этот материал стоит его рекламировать или нет.... :co_ol:

Новичок

Сообщения: 6

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:19

Сообщение 20 ноя 2010, 22:01

доброе время суток! ситуация: больной 50 лет,пришел на санацию полости рта,жалобы отсутствуют... об-но: на 12-к.п. в пределах плащевого дентина,28-хронический фиброзный периодонти и много разного подобного,уже не помню. в анамнезе рак прямой кишки-оперирован,метастазы в легких,рецидив в прямой кишке,прошел курс химио терапии... вопрос как быть с такими пациентами,нужен ли особый подход??? пы.сы. его пролечила, вроде удачно,(больше не приходил,ожет уже его и нет)анестезию не делала ни разу,хотя любой другой пациент уже бы загрыз меня,а ему не было больно....
Аватара пользователя

Бывалый

Сообщения: 47

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:57

Откуда: Киев

Сообщение 20 ноя 2010, 22:40

Конечно не больно без анестезии... Думаю при его-то диагнозе он испытывал боль похлеще зубной. :-(
Конечно иммунитет ослаблен лекарствами и болезнью. Случай конечно не обычный, но со стоматологической точки зрения не сложный. В чем вопрос не ясно?
Audentes fortuna juvat
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 21 ноя 2010, 00:43

Уважаемый(ая)- Клуша ! Если к вам пришёл пациент на санацию полости рта и если прошёл через таких скажем испытании , то конечно вы должны быть предельно осторожный в отношении именно когда сделаете ему анастезию. Я например применял бы " Мепивастезин " или " Скадонест"- 3% этому пациенту . А на счёт хронического фиброзного периодонтита - лечил бы в 3-х посищениях . :co_ol: :co_ol: :co_ol:
След.

Вернуться в Терапевтическая стоматология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua