Зубная боль. Что делать, если болит зуб.



Лечение зубов обычно необходимо, если с ними приключились такие неприятности, как кариес или его осложнения - пульпит и периодонтит. Очень часто лечение зубов дополняется лечением десен, пораженных пародонтитом и профилактикой дальнейшего распространения кариеса.

Аватара пользователя

Администратор
Администратор

Сообщения: 547

Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:36

Откуда: UA

Сообщение 05 июн 2009, 09:44

Зубная боль. Что делать, если болит зуб.

Боль – это главный защитный механизм, созданный природой для предупреждения нас о грозящей опасности.

Зубная боль не исключение. И как не пародоксально это звучит, зубная боль спасает нас, она сигнализирует о серьезных проблемах, и чем она сильнее, тем быстрее нужно бежать за помощью стоматолога.

При разных болезнях зубная боль ности разный характер, и часто по одному распросу пациента врач ставит верный диагноз.

При начинающемся кариозном процессе зубная боль не постоянна, она возникает при попадании на больной зуб холодной, горячей, кислой или сладкой пищи. После тщательного полоскания боль стихает. Но не нужно успокаиваться. Впервые возникшая зубная боль должна быть сигналом к незамедлительному обращению к стоматологу. Ведь чем раньше будет оказана стоматологическая помощь, тем эффективнее и экономичнее лечение.

Если кариозный процесс распространяется в мозговое вещество зуба развивается пульпит. Пульпит характеризуется приступообразными зубными болями различной интенсивности, особенно в ночное время. Зубная боль усиливается при приеме холодной, горячей, острой или грубой пищи. При пульпите может возникать болезненность по всему ходу соответствующей ветви тройничного нерва (боль достигает виска, затылка, уха или распространяется на соседние зубы). В начальной стадии пульпита приступы зубной боли нечастые и кратковременные. Прогрессирование пульпита характеризуется учащением и удлинением болевых приступов, боль становится мучительной, пульсирующей. При возникновении симптомов, характерных для пульпита, следует немедленно посетить стоматолога.

Для облегчения зубной боли можно принять таблетку обезболивающего средства (анальгин, седалгин, нурофен и др.). Даже при стихании симптомов необходимо обратиться к врачу, так как воспалительный процесс в зубе не ликвидирован, и при отсрочке лечения могут возникнуть серьезные осложнения и консервативное лечение пульпита будет невозможно.

При периодонтите возникает четко локализованная сильная зубная боль, иногда носящая пульсирующий характер. Характерной особенностью зубной боли при периодонтите является ее значительное усиление при механической нагрузке на зуб, особенно при постукивании. Многие пациенты отказываются от приема даже жидкой пищи. Возможно умеренное повышение температуры тела (до 37,5°С). При указанных симптомах необходимо срочно обратиться за стоматологической помощью. Использование домашних средств, включая обезболивающие, теплое полоскание и повязку может дать только незначительное облегчение. Отсрочка времени обращения к специалисту чревата возникновением тяжелых гнойных осложнений.

При заболеваниях десен зубная боль часто носит постоянный ноющий, разлитой характер. Часто усиливается при механическом или химическом воздействии на десну. В домашних условиях можно применять противовоспалительные, антисептические поласкания отварами ромашки, календулы, коры дуба, слабыми растворами хлоргесидина, фурациллина. Также обязательна консультация стоматолога. Хотя болезни десен крайне редко приводят к осложнениям, опасным для жизни, но могут лишить Вас зубов.

Боль при таких осложнениях кариозного процесса, как остеомиелит носит разлитой ноющий характер, при хроническом процессе зубная боль может быть умеренной интенсивности. И в этой ситуации не стоит полагаться на эффект обезболивающих лекарств, потому что микробы могут проникнут в кровь и вызвать смертельные осложнения. Наконец, зубная боль может быть вызвана не только проблемами в зубочелюстной системе, но и заболеваниями тройничного нерва, сосудов, височно-нижнечелюстного сустава.

В любом случае при возникновении зубной боли необходимо срочное обращение к стоматологу. Опытный врач быстро избавит Вас от боли, защитит зуб от поражения и предупредит осложнения.
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH

Входит во вкус

Сообщения: 23

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 10:46

Сообщение 08 дек 2009, 20:51

Я столкнулся с проблемой. У меня погруженный зуб мудрости. Он не прошел полностью через десны, не прорезался. И вызывает жуткий дискомфорт и иногда даже сильную боль. Хотелось бы узнать есть ли способ как ускорить его рост или его стоит удалить? Дорогостоящие ли операции по удалению погруженных зубов мудрости? Простите если не туда написал.
Последний раз редактировалось BANT 08 дек 2009, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 08 дек 2009, 21:00

если вы обратитесь за консультацией к хирургу, он не станет прямо с порога удалять вам зуб.он вас внимательно осмотрит, выяснит все обстоятельства и предложит оптимальный вариант.не факт, что это будет удаление. не стоит сидеть и терпеть боль, надеясь, что она пройдет сама.

Входит во вкус

Сообщения: 18

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:05

Сообщение 09 дек 2009, 14:15

У меня возникла проблема. Заболел сильно зуб. Больно жевать, очень сильная реакция на холодное и горячее. Может здесь кто знает, это может само пройти т.к. никогда проблем с зубами не было и с виду зуб выглядит нормально?Или стоит немедленно обратиться к врачу?Это может быть пульпит?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 09 дек 2009, 15:09

Leyla писал(а):Или стоит немедленно обратиться к врачу?Это может быть пульпит?

К стоматологу обязательно! И на пульпит похоже. Желательна рентгенография.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 10 дек 2009, 11:34

Даже, похоже на обострения острого пульпита. Сначала сделаете снимок и затем немедленно обращайтесь к стоматологу. Чем быстрее, тем лучше для Вас...

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 10 дек 2009, 15:17

даже если зуб выглядит нормально, это не значит, что не может возникнуть воспаление периодонта. бывают случаи занесения инфекции кровью из другого очага хронической инфекции. без помощи стоматолога вам с этой проблемой не справиться. и время работает против вас.

Входит во вкус

Сообщения: 18

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:05

Сообщение 10 дек 2009, 18:16

Большое спасибо, уже сегодя сделала снимок, завтра на прием. Просто настораживал тот факт, что зуб выглядит нормально.И наверное я очень не вовремя собралась ставить брекеты,да?

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 11 дек 2009, 15:44

ага. придется с брекетами подождать недельку. не страшно. зато будете полностью уверены, что все идет нормально.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 11 дек 2009, 18:17

:-) С брекетами если будете носить в течении 1.5 года, то зубы поправятся и будут иметь идеальную форму !

Входит во вкус

Сообщения: 23

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 10:46

Сообщение 13 дек 2009, 00:26

Я удалил тот зуб мдрости, посоветовавшись с врачом И все время с этого момента мучает сильная ноющая тупая боль на месте удаленного зуба и рядом с ним. У врача наблюдался, положили тампон с лекарством в лунку и все. Который день уже пью Кетанов по 3-4 таблетки в сутки. Почему именно с зубами мудрости чаще всего возникают такие проблемы? Насколько вредно принимать так долго обезболивающее? И ЧТО ДЕЛАТЬ чтобы эта боль ушла? Спасибо заранее!

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 13 дек 2009, 01:34

заочно ничего сказать нельзя. вам должен помочь тот хирург, который производил удаление.медлить не стоит, видимо, удаление было не простым

Входит во вкус

Сообщения: 21

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 13:44

Сообщение 28 апр 2012, 13:38

Re: Зубная боль. Что делать, если болит зуб.

Зубная боль может быть вызвана различными процессами происходящими в полости рта, именно поэтому стоит своевременно обращаться к врачу для того чтобы выявить причину. В зависимости от причины зубная боль может быть устранена как приемом лекарств, так и непосредственным вмешательством стоматолога.

Вернуться в Болезни зубов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua