Как выбирать зубную пасту



Статьи по уходу за зубами - снятие и удаление зубного налета, как правильно чистить зубы, ультразвуковая чистка зубов

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 09 дек 2009, 13:30

Как выбирать зубную пасту

Знаете ли вы, что от качества и типа зубной пасты зависит не только чем будет пахнуть у вас изо рта, но и то, насколько хорошим и эффективным будет уход за зубами.
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH

Входит во вкус

Сообщения: 18

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:05

Сообщение 09 дек 2009, 14:36

Ну это все потому наверное, что типов зубной пасты очень много. Ведь есть "лечебно-профилактическая", есть "гигиеническая", "есть детская", есть "семейная" и прочие типы.Это только те, что я знаю. Именно поэтому на моей полочке в ванной несколько видов пасты.
Меня правда волнует вопрос "Отбеливающей пасты". Правда ли, что она стирает эмаль и вообще нежелательно использовать такую пасту?Или это очередной миф?

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 10 дек 2009, 15:12

не все отбеливающие пасты "стирают " эмаль. но все-таки сам принцип отбеливания предполагает, что на эмаль будет действовать какая-либо кислота, вытравливающая из эмали минеральные вещества. поэтому эмаль станет белее и слабее. злоупотреблять опасно.

Входит во вкус

Сообщения: 18

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:05

Сообщение 10 дек 2009, 18:06

Огромное спасибо, буду иметь ввиду.Просто даже воспользовавшись такое пастой я чувствую неприятные ощущения.Здоровье важнее красоты, лучше и правда не злоупотреблять.=)
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 11 дек 2009, 18:25

Если хотите отбеливающую пасту, то я рекомендую : " Президент -отбеливающая ". Есть 2-х вида, то есть одна которая можно исползоватся каждый день, и другая которая раз в неделю.
Аватара пользователя

Входит во вкус

Сообщения: 20

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:32

Сообщение 11 дек 2009, 23:17

Ursanu Shiman писал(а): Президент -отбеливающая "


Кстати, о зубной пасте "Президент". Мне ее прописали, потому что зубы стали слишком чувствительными и чтобы не оголялись корни... что-то типа этого. Помогала она мне очень хорошо, как-то пришлось попробовать Лакалут - я очень удивилась, но она мне не помогала вообще! вот и знай - какую фирму выбирать.

Входит во вкус

Сообщения: 23

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 10:46

Сообщение 13 дек 2009, 00:39

А у меня вот такой вопрос. К примеру есть обычные зубные пасты вроде - Colgate, Blendamed и т.д., а есть которые стоят в 3 раза дороже причем врачи к которым ходил говорят что нужно чистить именно такими всегда (разные врачи рекомендуют разные пасты, но объеденяет их цена), примеры Sensodyne, Lacalut и т.д.

1. Действительно те пасты что дороже лучше обычных, да в них компонентов много намешано, но они действительно нужные или все это маркетинговые уловки?
2. Какая выгода врачам рекламировать эти пасты если покупаете вы их все равно не у них, а в аптеке может у них соглашение с фирмой чем выше выростут продажи в данном регионе тем больше врачу отстегнут?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 13 дек 2009, 13:16

BANT писал(а):А у меня вот такой вопрос. К примеру есть обычные зубные пасты вроде - Colgate, Blendamed и т.д., а есть которые стоят в 3 раза дороже причем врачи к которым ходил говорят что нужно чистить именно такими всегда (разные врачи рекомендуют разные пасты, но объеденяет их цена), примеры Sensodyne, Lacalut и т.д.

1. Действительно те пасты что дороже лучше обычных, да в них компонентов много намешано, но они действительно нужные или все это маркетинговые уловки?
2. Какая выгода врачам рекламировать эти пасты если покупаете вы их все равно не у них, а в аптеке может у них соглашение с фирмой чем выше выростут продажи в данном регионе тем больше врачу отстегнут?

1. Есть пасты которые применяются с целью профилактики и есть лечебные. Часто с лечебной целью назначаю некоторые из паст Sensodyne, Lacalut . Для здоровых зубов выбор шире( единственное - к триклозану в составе паст неоднозначное мнение ) , здесь более важна техника чистки зубов. Дорогие( например Radonta ) - часто маркетинговый ход . 2. За пасты врачам не "отстегивают" . А насчет рекомендаций - производители паст направлят все новинки сначала для пробы стоматологам , а мы потом решаем , что рекомендовать.

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 13 дек 2009, 22:38

кстати, знаете, что кроме зубных паст есть еще гели, порошки...каждое из этих средств гигиены имеют своего пользователя. прежде, чем покупать, стоит проконсультироваться у лечащего врача.
Аватара пользователя

Входит во вкус

Сообщения: 20

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:32

Сообщение 14 дек 2009, 09:17

а я думала, что порошки для чистки зубов стирают эмаль. и еще. Правда, что из-за неправильной читки зубов можно стереть эмаль постепенно?

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 20 дек 2009, 18:28

зубные порошки действительно обладают в большей степени абразивными свойствами, при неправильном использовании можно действительно стереть эмаль, но мне кажется, что это мало вероятно. есть такая патология как повышенная стираемость эмали. вот в этом случае даже при чистке зубов пастой могут возникать проблемы. эмаль стирается даже при жевании. с таким заболеванием обязательно нужно обращаться к врачу. и подбирать соответствующее гигиеническое средство.

Бывалый

Сообщения: 48

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:35

Сообщение 20 янв 2010, 00:13

скажите. я на презентации продукции услышал информацию о том, что в зубные пасты добавляют измельченный металл, чтобы повысить абразивные свойства. правда ли это? что-то сомнительно. :nez-nayu:
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 20 янв 2010, 10:32

Измельченный металл в пасте отсутсвует.

Новичок

Сообщения: 6

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:18

Сообщение 26 мар 2010, 23:58

Как правильно выбрать зубную пасту

Зубная паста должна содержать фтор, кальций и фосфор. Известно, что фтор предотвращает развитие кариеса. Однако стоит отметить, что многие соединения фтора токсичны, поэтому их содержание в зубной пасте строго ограничено. Оптимальным для профилактики кариеса и допустимым для бытового использования считается 150 мг/100г в пастах для взрослых и 50 мг/100 г – для детей.

Для облегчения удаления бактериального налета в композицию пасты вводят стимулирующие образование пены поверхностноактивные вещества – тензиды. Обычно эти вещества используются в концентрации от 0.5 до 2 %. Превышение этой нормы может вызвать раздражение десен.

Зубная паста не должна содержать сахар, так как он вреден для зубов. Поэтому в современные зубные пасты добавляют ксилит – заменитель сахара, который препятствует развитию миакроорганизмов, а также признан профилактическим средством против кариеса. Это не уловка рекламщиков, это действительно так. При этом для достижения ощутимого результата содержание ксилита должно приближаться к 10%.

Замедлить процесс образования зубного камня помогут пасты, содержащие пирофосфаты или соединения цинка.

А вот присутствие в зубной пасте триклозана стоит опасаться. Это соединение действительно убивает большинство микроорганизмов, в том числе и естественную микрофлору, присущую человеческому организму. А это грозит тем, что место «своих» микробов могут занять «чужие», средства для борьбы с которыми, возможно, еще не придумали.

Специалисты ЦНПЭ советуют внимательно читать то, что написано на упаковке. А если среди всех приведенных языков вы не найдете русского, лучше всего вообще воздержаться от покупки.

По материалам Центра независимой потребительской экспертизы

И еще один совет: детям обязательно покупайте специальную детскую зубную пасту, которая не содержит веществ, токсичных при проглатывании! Не забывайте, что дети, в отличие от взрослых, часто проглатывают около половины зубной пасты!

Новичок

Сообщения: 2

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:36

Сообщение 11 ноя 2010, 18:40

Здравствуйте! Насколько эффективны ферментативные зубные пасты ROCS ? rocs.com.ua :nez-nayu:
След.

Вернуться в Уход за зубами

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua