Ультразвуковая чистка зубов: методика, эффективность



Статьи по уходу за зубами - снятие и удаление зубного налета, как правильно чистить зубы, ультразвуковая чистка зубов

Аватара пользователя

Администратор
Администратор

Сообщения: 547

Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:36

Откуда: UA

Сообщение 01 июн 2009, 09:49

Ультразвуковая чистка зубов: методика, эффективность

Каждый человек хочет иметь красивые, здоровые зубы и белоснежную улыбку. Современные медицинские технологии призваны помочь ему в этом. Помимо стандартной очистки полости рта с помощью щёток и паст, в стоматологических клиниках предлагаются услуги профессиональной чистки зубов. Одной из таких процедур является ультразвуковая чистка зубов.
Впервые применение ультразвуковых инструментов в стоматологии было связано с попытками механической обработки твердых структур зуба. В 1955 году было предложено использовать ультразвук для удаления зубных камней. Первые стоматологические инструменты были изготовлены на основе магнитострикционных ультразвуковых преобразователей. Все последующие разработки этих инструментов дошли до наших дней практически в неизмененном виде, если не учитывать совершенствование материалов применяемых при изготовлении стоматологических наконечников и современных технологий связанных с изготовлением рабочих поверхностей непосредственно самих инструментов. Разнообразие форм, профилей и материалов, из кoтopых изготавливаются современные обрабатывающие наконечники для ультразвуковых стоматологических инструментов, очень расширяют их сферу применения в каждодневной стоматологической практике.
Изображение
При помощи ультразвукового аппарата снимаются зубные отложения, происходит полное очищение поверхности зубов, восстанавливается природный цвет. Ультразвуковая чистка зубов совершенно безвредна для эмали. Ультразвуковая чистка применяется для снятия зубного камня с поверхности зуба прямым воздействием ультразвуковой вибрации специального стержня. Сама по себе ультразвуковая чистка зубов редко применяется как отдельная процедура, а либо дополняет профилактическую процедуру Air Flow (ультразвук, а также струя из воздуха, воды и соды подаётся в полость рта, очищая поверхность зубов от тёмного налёта и делая сами зубы более гладкими), или как дополнение к парадонтологической процедуре зубодесневого кюретажа (это необходимо в том случае, когда зубной камень оказывается под десной и поражает ткани, не защищённые эмалью). С ультразвуковой чистки зубов должно начинаться любое лечение зубов и дёсен. Это требуется для обеспечения прочного соединения между пломбой и поверхностью зуба. Специально подобранная амплитуда колебаний воздействует именно на границу, разделяющую зубной камень и ткани зуба, а также помогает правильно определить цвет зуба при выборе оттенка пломбировочного материала. Ультразвуковая чистка зубов – необходимая профилактика налёта и зубного камня, позволяющая сохранять здоровые зубы и дёсна. Более того, ультразвуковая чистка зубов крайне рекомендуется если дёсна начали кровоточить, появился запах изо рта или кариес.
Изображение
Чистка зубов ультразвуком включает в себя:
удаление налета (от курения, пищевых красителей);
эффективное удаление поддесневого и наддесневого камня;
глубокое промывание пародонтальных карманов;
полировку поверхности зуба.
Ультразвуковой сканер в наше время можно найти практически в любой стоматологической клинике. Это универсальный аппарат, позволяющий удалить не только наддесневые отложения, видные невооруженным глазом врачу и самому пациенту, но и поддесневые, о которых мы зачастую не подозреваем. К тому же ультразвук губительно действует на бактерии, оставляя поверхность зуба стерильной в прямом смысле этого слова.
После ультразвуковой очистки поверхность зуба остается более гладкой, чем после ручной обработки, но, тем не менее, ее лучше отполировать дополнительно. Потому, что чем более гладкой будет поверхность эмали, тем труднее налету будет на ней задерживаться в дальнейшем. К минусам ультразвуковой чистки можно отнести необходимость использования анестезии. Особенно в тех случаях, когда речь идет о снятии поддесневого налета.
Делать ультразвуковую чистку зубов в стоматологических клиниках рекомендуется раз в полгода или в год, в зависимости от индивидуальных рекомендаций стоматологов. Чистка зубов ультразвуком - очень эффективный и безопасный метод чистки зубов от стойких форм налета. Инструменты для снятия отложений имеют особую заточку, что предотвращает повреждение эмали зуба.
Процедура ультразвуковой чистки зубов занимает около часа времени. Сначала стоматолог ультразвуковым сканером, так называемым скейлером, удалит зубные отложения, затем проведет полировку эмали, чистку межзубных промежутков и труднодоступных мест в полости рта. Завершает процедуру ультразвуковой чистки покрытие зубов фторсодержащими препаратами. Эта процедура не вызывает неприятных болезненных ощущений, (зубной боли). После ультразвуковой чистки зубов во рту появляется ощущение свежести.
Существует ряд противопоказаний для использования ультразвуковых скейлеров. Их нельзя использовать у пациентов с имплантатами, с ортопедическими конструкциями, у пациентов с аритмией сердца, эндокардитом, хроническим бронхитом, астмой; с острыми респираторными заболеваниями и с гиперчувствительностью зубов; у детей и подростков со сменным прикусом; пациентов групп риска (ВИЧ, туберкулез, гепатит). Также ультразвуковую чистку зубов не проводят детям с молочными зубами и недавно прорезавшимися постоянными. В этом случае с помощью ручных инструментов стоматологи проводят полную процедуру снятия зубных отложений и полировку поверхностей корней.
Метод чистки зубов ультразвуком прошел проверку годами практически во всех стоматологических клиниках мира. Пациенты по достоинству оценили эту услугу и предпочитают платить за профилактику заболеваний, чем за лечение и протезирование зубов. Чистка зубов является хорошей профилактикой от кариеса, пародонтита, периодонтита, периостита.
Изображение
Берегите свои зубы, и пусть ваша улыбка дарит радость окружающим!
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 08 дек 2009, 00:12

я чистила зубы людям ультразвуком.никто не остался недовольным. ощущение свежести - это далеко не все. видели бы вы ткани пародонта после полного курса лечения!

Входит во вкус

Сообщения: 23

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 10:46

Сообщение 13 дек 2009, 00:45

А в любой ли клинике есть Ультразвуковая чистка зубов?Например в той, что наблюдался я такой процедуры не было, я специально поинтересовался.Мне следует поискать клинику с более широким профилем?

Входит во вкус

Сообщения: 23

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 10:46

Сообщение 13 дек 2009, 00:46

И надолго ли сохранится результат после процедуры?Или нужно регулярно проходить эту процедуру?

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 13 дек 2009, 01:32

однозначно, процедуру нужно проходить регулярно. а насчет аппарата, то сейчас это не такая уж редкость, при приложении небольших усилий вы обязательно найдете. почти все пародонтологи пользуются ультразвуком

Новичок

Сообщения: 4

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:29

Сообщение 19 янв 2011, 12:05

Я неоднократно проходила ультразвуковую чистку!!! результат превзошел все ожидания!!! Единственное, это немного неприятная процедура, т.к. делали без анестезии! Но это стоит того!!!
Аватара пользователя

Входит во вкус

Сообщения: 10

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 14:29

Откуда: Киев

Сообщение 25 апр 2012, 15:35

Re: Ультразвуковая чистка зубов: методика, эффективность

Чистка зубов ультразвуком одна из лучших инноваций в стоматологии, хотите обзавестись красивой улыбкой тогда эта процедура для вас. Хочу отметить что чистка зубов ультразвуком абсолютно безвредная процедура для эмали, а это очень сильный аргумент в её пользу.
Никто кроме нас

Вернуться в Уход за зубами

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua