Методы имплантации зубов



Имплантологам...

Новичок

Сообщения: 3

Зарегистрирован: 09 авг 2009, 22:30

Сообщение 09 авг 2009, 22:38

Методы имплантации зубов

Имплантация зубов – это восстановление полностью утраченных зубов методом вживления протезов в ткани зубочелюстной системы. Следовательно имплантология принципиально отличается от ортопедической стоматологии методами восстановления зубов. Имплантация – это всегда хирургическое вмешательство.

Какими же методиками пользуется современная имплантология? Наиболее принципиальной является классификация по взаимоотношению имплантата с мягкими и твердыми тканями, т.е. по месту вживления имплантата:
Внутрикостная имплантация – наиболее распространенный метод имплантации пластиночных, цилиндрических, конических и других протезов (имплантатов). Имплантация происходит через разрез десны и надкостницы в костную ткань челюсти. Показанием для выбора формы имплантата служит расположение дефекта, толщина и высота костной ткани в месте имплантации, анатомические особенности строения челюсти и некоторые другие факторы. Для внутрикостной имплантации наиболее часто используют винтовые и цилиндрические имплантаты корневидной формы. Наиболее популярна сегодня именно Внутрикостная имплантация, т.к. обладает максимальной результативностью (более 95% успеха).
Внутрикостно-поднадкостничная имплантация используется для установки специальных имплантатов с головкой, шейкой, субпериостальной и эндостальной частью конструкции. Эти имплантаты имеют сложную геометрию, сочетают в себе все положительные моменты поднадкостничных и внутрикостных имплантатов и при этом не обладают их недостатками. Используются для установки в переднем отделе челюстей при отсутствии нескольких зубов в тех местах, где необходима максимальная устойчивость имплантата при всех движениях челюсти.
Внутризубно-внутрикостная имплантация. Применяется для профилактики и устранения патологической подвижности зубов при периодонтите и пародонтозе, на фоне сильного разрушения коронки зуба, а также для придания устойчивости зубам в удаленной верхушкой корня зуба. Для такого метода имплантации используются металлические штифты.
Внутрислизистая имплантация. Используется для улучшения крепления съемного протеза при атрофии альвеолярного отростка на верхней челюсти, особенно при дефектах развития нёба. Для этого обычно используются металлические имплантаты в виде кнопок, но которые и крепится съемный протез.
Субмукозная (подслизистая) имплантация. Обычно предполагает наличие магнитов, расположенных под слизистой оболочкой. Применяется для предотвращения снятия съемных протезов , т.е. улучшения фиксации и стабилизации.
Поднадкостничная (субпериостальная) имплантация. Требует изготовления индивидуальных конструкций. Для этого во время операции получают слепок со структуры костной поверхности. Затем с помощью литья изготавливают имплантант и во время операции устанавливают его под надкостницу. Такая имплантация используется при выраженной атрофии челюстей и выраженной потере зубов, что позволяет в дальнейшем использовать имплантат для различных видов протезирования.

Другим критерием классификации методов имплантации является факт сообщения имплантата с полостью рта на период приживления. В связи с этим выделяются:
Одноэтапная имплантация, т.е. установка имплантата в один прием.
Двухэтапная имплантация. После установки имплантата требуется время на приживление, а уже затем устанавливается внеальвеолярная часть (видимая в полости рта).

По форме конструкции выделяют следующие виды имплантатов: Какие же виды зубных имплантатов используются в современной имплантологии?
Зубные имплантаты корневидной формы. Представляют собой цилиндр с резьбой или без нее. Используются тогда, когда имеется достаточно места (достаточный объем кости для их установки).
Пластиночные имплантаты. Имплантаты пластинчатой формы используются когда кость является настолько узкой, что применение имплантатов корневидной формы невозможно.
Имплантаты комбинированной формы. Этот комбинация корневидного и пластиночного имплантата.
Субпериостальные (поднадкостничные) имплантаты применяется при сильном истончении костной ткани челюсти. Их устанавливают под десной, между надкостницей и костью. Конструкция тонкая, но затрагивает большие площади, что позволяет ей прочно удерживаться и эффективно выполнять свою функцию.
Эндодонтически стабилизированные имплантаты. Устанавливаются в костную ткань через верхушку корня зуба. Используются в случае необходимости удлинения и укрепления корня зуба в костной ткани.
Внутрислизистые имплантаты. Особый вид зубных имплантатов. Обычно используются для дополнительного крепления зубных протезов.

Учитывая большое число имплантатов и разнообразие методов имплантации, выбор лечения может рекомендовать только врач-имплантолог и только после тщательного обследования и беседы с пациентом.
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 08 дек 2009, 12:43

пациенты все чаще спрашивают об этом методе. это действительно мощная альтернатива, особенно съемным протезам. меня интересует реальное время, сколько человек сможет пользоваться такой конструкцией. ответ типа :"все зависит от организма пациента" я и сама могу дать. если кто=то может просветить меня в этом вопросе, буду очень благодарна
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 08 дек 2009, 16:51

Точный срок службы имплантата вам никто не даст - это невозможно (со временем пациент может приобрести соматическое заболевание влияющее на имплант). По опыту нашей клиники ( опыт в имплантации более 10 лет) -если имплант прижился , то он служит более надежно, чем депульпированные зубы - случаев отторжения после протезирования не было, один раз была механическая поломка имплантов , иногда бывает периимплантит - при лечении не приводит к дезинтеграции имплантата.

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 08 дек 2009, 21:16

спасибо. а когда вы консультируете пациента и проводите подобное лечение, какие гарантии вы можете себе позволить дать? и бывают ли случаи, когда сами пациенты неправильно пользуются протезом? вы извините, я в этой области не сильна. ваши ответы мне очень помогут
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 08 дек 2009, 21:37

Гарантии на имплантат мы не даем. Гарантия идет на протез - 3года. Проблемы с имплантами в основном бывают до протезирования, на этапе приживления - по нашей статистике около 2% ( об этом пациента предупреждаем ) Со стороны пациентов бывает - плохая личная гигиена , неявка на проф. гигиену и контрольный осмотр ( они нуждаются в контроле оклюзии)

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 09 дек 2009, 11:01

еще один вопрос. сколько опор возможно создать максимально, допустим в полости рта, в которой нет ни одного зуба? и бывают ли случаи, когда проводят имплантацию при отсутствии одного зуба?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 09 дек 2009, 14:00

Очень часто приходится делать имплантацию , когда нет одного зуба. По поводу максимального количества опор - никогда не думал об этом ( наверное сколько влезет :-): ) Чаще решается вопрос о минимальном количестве .

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 10 дек 2009, 15:28

так все-таки в беззубой полости рта сколько эффективных опор можно позволить? ведь одна или две не решат проблему. громко смеюсь, но не получается поставить смайлик
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 10 дек 2009, 16:40

Минимум 6-8 ( на в/ч больше, чем на н/ч ) , но это еще зависит от объема костной ткани - соответственно длины и диаметра имплантата ( если они маленькие , то их должно быть больше)

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 11 дек 2009, 16:03

ого, я думала , что меньше. а как вы относитесь к седловидным имплантантам. я слышала, что такие существуют.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 11 дек 2009, 21:27

Вы наверное имеете ввиду субпериостальные имплантаты. Я с ними никогда не работал, и не знаю частных клиник которые ими занимаются. Раньше видел их на кафедре , там по ним готовили диссертацию. В Европе они тоже не распространены - развивают винтовые системы. Хотя может и есть в них какой-то смысл при очень сильной атрофии альвеолярного отростка, но в долговечности их есть сомнения .
Аватара пользователя

Входит во вкус

Сообщения: 20

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:32

Сообщение 11 дек 2009, 23:09

В Симферополе есть клиники, в которых вживляют имплантанты? Какие сейчас расценки и от чего зависит стоиомсть имплантанта?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 11 дек 2009, 23:32

Есть клиники. Цена зависит от ценовой категории клиники (уровня сервиса, гарантии, квалификации докторов) и фирмы производителя имплантатов. Клиники и цены можно найти в Гугле.

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 13 дек 2009, 22:41

имплантанты из сапфира - что это? применяют ли их сейчас?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 13 дек 2009, 23:37

ирина писал(а):имплантанты из сапфира - что это? применяют ли их сейчас?

В продаже таких нет( или мне не известно) . Может на кафедрах кто-то опыты и ставит.
След.

Вернуться в Имплантология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua