Болезни десен. Строение и функции зубов и околозубных тканей



Болезни десен. Строение и функции зубов и околозубных тканей. Лечение пародонтита и пародонтоза. Причины возникновения стоматита.

Аватара пользователя

Администратор
Администратор

Сообщения: 547

Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:36

Откуда: UA

Сообщение 05 июн 2009, 10:11

Болезни десен. Строение и функции зубов и околозубных тканей

Пародонт – это целый комплекс околозубных тканей и собственно зуба, тесно связанных между собой функционально и морфологически. Термин пародонт был впервые предложен примерно 100 лет назад, в 1908 году, но на территории России он стал использоваться только в 30-х годах. Все элементы пародонта тесно связаны между собой структурно и функционально. Изменение любого из элементов пародонта приводит к изменению соседних элементов, что подтверждает их единство и взаимную значимость.

К пародонту относятся:

Десна. Это ткани, покрывающие пришеечную часть корня зуба и альвеолярный отросток челюсти. Десна покрыта эпителием, который выполняет защитную функцию и обладает большой способностью к восстановлению в случае повреждения физическими, химическими или биологическими факторами. Основу десны составляет коллаген. Его волокна совместно с эластическими и ретикулярными тяжами образуют десять видов связок, которые прикрепляются к зубу и альвеолярному отростку челюсти. Такое количество связок необходимо не только для прочного соединения частей зубочелюстного аппарата в единое целое, но и для придания ему максимальной функциональности. Так, связки необходимы как амортизаторы при жевательной нагрузке. Возле шейки зуба десна образует десневой карман. В норме он не более 1 миллиметра. В этом месте многослойный эпителий десны изменяется и превращается в соединительную ткань, что позволяет десне прочно прикрепляться к тканям зуба. Если прочность соединения нарушается, образуются глубокие десневые карманы, способствующие патологическим процессам пародонта.

Альвеолярный отросток челюсти. По сути, это костное ложе зуба, образованное отростками верхней и нижней челюсти. Альвеолярные отростки имеют губчатое строение и пронизаны многочисленными каналами, через которые проходят сосуды и нервы. Костный край лунки повторяет контур шейки зуба, но немного не доходит до нее. Как любая губчатая кость, альвеолярный отросток имеет 2 костные пластинки, между которыми и находится губчатое вещество. Стенки альвеолы толще в основании и тоньше в пришеечной области.

Периодонт. Это соединительная ткань, заполняющая узкое пространство между зубом и его костным ложем (альвеолярным отростком челюсти). Само это пространство имеет название «периодонтальная щель». Форма щели весьма специфична и напоминает песочные часы. Широкая часть в основании (у верхушки корня зуба) необходима для корректной амортизации движений зуба при нагрузках. Соединительная ткань периодонта состоит не только из соединительнотканных элементов (волокон и клеток). Она богата кровеносными сосудами, нервами, лимфатическими сосудами.

Цемент. Покрывает корень зуба, совместно с эмалью и дентином относится к тканям зуба. По составу близок к костной ткани, но не имеет собственных клеточных элементов, свойственных кости (за исключением небольшого участка у верхушки корня зуба). Цемент прочно связан с тканями связочного аппарата зуба, что и определяет его функцию.

Эмаль зуба. Покрывает зуб и является самой твердой его частью. Основная функция – собственно измельчение пищи. Состоит из эмалевых призм – твердого минерального вещества (кристаллов гидроксиапатита), которые покрывают соединительнотканные волокна. Призмы имеют структуру, обеспечивающую максимальную прочность. Морфологическая структура эмали довольно сложна и образует линии, концентрические окружности, а также наружную «насмитовую» оболочку.

Дентин. Это твердая ткань зуба, покрытая эмалью и цементом. В дентине имеется зубная полость, заполненная пульпой. Твердость дентина меньше, чем у эмали, что объясняется меньшей минерализацией органического вещества. Дентин испещрен канальцами – до 70 000 тончайших канальцев на 1 мм2. Через канальцы осуществляется обмен веществ в дентине.

Пульпа. Это «мякоть зуба», содержащаяся в зубной полости. Основные функции – питание и иннервация зуба. Пульпа состоит из соединительной ткани, сосудов и нервов. Коронковая часть пульпы имеет более рыхлое строение. Клеточную основу пульпы составляют одонтобласты, макрофаги, фибробласты.. Одонтобласты расположены на стенках полости, ближе к центру пульпы клеток становится меньше.

Таким образом, все ткани пародонта образуют единый взаимосвязанный функционально-тканевой комплекс, предназначенный, прежде всего, для измельчения пищи.
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH

Вернуться в Болезни десен

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua