Современное эндодонтическое лечение и её перспективы



Терапевтам...

Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 01 авг 2009, 11:31

Современное эндодонтическое лечение и её перспективы

Уважаемые господа колеги!!! Современное эндодонтическое лечение сейчас многими врачами обсуждают не только на страницах стоматологических журналах но и на разных стоматологических форумах в Интернете. Предлаю Вам,чтобы Мы здесь обсуждали разные клинические случаи и чтобы ответы ,которые будут от Вас были бы описаны детально и с профессиональной грамотности. Ведь именно сейчас Нам всем врачам нужна та информация об эндодонтическом лечении,которая при Союзе как Вы знаете и не затрагивали такие темы для дискуссии среди врачей. А если Вы спорсите,почему надо про эндодонтическое лечение снова и снова возвращатся и обсуждать,то что многим кажется в прошлом,думая что они всё знают? Нет,дорогие Моие,колеги , Мы сколько живём столько учимся и порой учимся или на наших ошибках или на других. Тем более что сейчас на нашем рынке появились столько материалов и метод,лечении ,что простые врачи-стоматологи иногда заходят в тупик,не зная что лучше брать и с какими материалами работать для лечении зубов. Поэтому в этом разделе будем обсусждать самые передовые способы лечении и материалы для эндодонтической лечении. Буду ждать Ваши отзывы и предложении в этом разделе, и думаю будет интереснно и для наших будущих врачей Ваши статьи и коментарии!!! С Глубоким Уважением ко Всем Вам- Шиман Иван Ив!
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 14 авг 2009, 19:43

Ursanu Shiman писал(а): А если Вы спросите,почему надо про эндодонтическое лечение снова и снова возвращатся и обсуждать,то что многим кажется в прошлом,думая что они всё знают? Нет,дорогие Мои,колеги , Мы сколько живём столько учимся и порой учимся или на наших ошибках или на других.
Надо обсуждать снова и снова, к сожалению не все учатся, а некоторые вообще занимаются лечением корневых каналов без рентгенаппарата.
Сегодня видел такие зубы
Изображение и Изображение
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 15 авг 2009, 14:35

Вы правы и Я абсолютно согласен с Вами ! Когда Я себе купил крутой апекслокатор за 380€ заходил до своих колег у Них в кабинет и показывал Им это так-называемое "чудо". Они смеялись, и к тому же Мне говорили,что для чего нужно,потому что сам апекслокатор нужен только для начинающих. Я в начале ничего не говорил,смотрел как они делают мех. и мед.обработку к-ов . Потом подошёл к одному колеге и начал обьяснить как работает этот апарат. Но Он в это время пока разговаривал с др.п-ми ,Я взял апарат и проверил всё правильно был обработан канал. На Моё удивление,канал был не до конца обработан. И сказал,колеги прямо при пациенте,что ещё надо обработать канал, а Он смеялся снова. Тогда Мы оба ставили пари,что не правильно обработан к-л и решили отправить п-та на R-е. Но ,Я так сказал,давайте ставим гуттап.штифт в канале и путь п-т идёт на снимок. Приходит п-т, и что Вы думаете было с Моим колегой.... Начал краснеть и передо Мною и перед п-ом. И всем др.колегам там в кабинете Я уже сказал:"Видите не надо никогда быть такими самоувереными и к то же наивными по отношении апекслокатора". И ещё Меня поразило,когда же видел что некоторые колеги и понятие не имеют что такое гуттапер.штифты?...и до сих пор пломбируют каналы "Резорцин-форм.пастой".
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 15 авг 2009, 17:33

Один из моих любимых снимков
Изображение
- три обломка инструмента + перфо . P.S. Из разряда чудес - зуб, после такого лечения функционирует восьмой год.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 16 авг 2009, 01:22

Жаль что ещё пока не имею возможности посылать и моие снимки в студию. Вот когда буду иметь ноутбук думаю и Я смогу показывать своие снимки,как по - книжке!!! К стати Я на том конкурсе по-эндодонтии где приглашён на четвертфинале в Киеве на 5сентября ,вот там если Вы видели просто одно удовлствие от качество пломбируемых каналов!!! Не зря и сделали Мне приглашение на этом конкурсе. Често Вам скажу и не знаю,что делать... Не думаете,что Я боюсь поборотся на этом конкурсе с ассами по-эндодонтии Нашей Страны,нет не боюсь, а дело в том что в этот период как раз бывает наплыв пациентов и не хочу их потерять. Вы не представляете как Я был счастлив,когда открыл конверт и там стоит подпись нашего Президента Ассоциации Эндодонтистов- Антонина Михаловна Политун!!! С Уважением к Вам Всем дорогие колеги!!!
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 16 авг 2009, 09:14

А зачем ноутбук для снимков ? Рентгенснимки раньше брал на вечер домой и сканировал на сканере с слайд-модулем ( его можно купить за 500 - 600 гривен ), сейчас появился визиограф - достаточно взять флешку на работу. P.S. А на конкурс лучше съездить, пациенты пару дней подождут.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 18 авг 2009, 13:11

Да у Меня нету ни то ни другое, и к тому же потом хочу чтобы и на ноутбуке показывали как к чему, потому что с телефона Я сейчас привык отправлять Вам сообщении , а с ноутбука прйдётся думаю хотя бы месяц привыкнуть. С Уважением к Вам !!!
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 18 авг 2009, 22:26

Ursanu Shiman писал(а): а с ноутбука прийдётся думаю хотя бы месяц привыкнуть.
К хорошему привыкают быстро. Желаю скорейшей покупки ноутбука! P.S. А для меня с телефона что-то отправить - это пытка.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 2

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 18:19

Откуда: Киев

Сообщение 01 сен 2009, 12:37

Добрый день коллеги!

Добрый день, если Вы непротив хочу присоединится к Вашим обсуждениям.
Хочу рассказать немного о себе. Работаю стоматологом в частной клинике уже месяц, (т.к. только закончил интернатуру), на смешеном приёме. Работа, терапевтическая и хирургическая, к хирургии тянет больше. Но начав работать с эндодонтией становится всё интересней. В университете ка Вы понимаете новым технология не учат, свои теоритические навыки я черпал будучи ассистентом в однй из крупнейших стомат клиник в Киеве. Теперь теорию воплощаю на практике. Согласен полностью с выше сказаным по поводу апекслокаторов. Без апекса идеальной эндодонтической работы быть не может. Есть пару работ которыми могу похвастатся, но для начала нужно перевести снимки в цифровой вариант. Думаю, что Вы как более опытные коллеги сможете мне помочь в некоторых вопросах.
Dantist
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 01 сен 2009, 21:53

modem30 писал(а): навыки я черпал будучи ассистентом в одной из крупнейших стомат клиник в Киеве.

Заинтриговали. Если не секрет , в какой клинике ? А насчет апекслокатора , кроме того, что он должен быть - необходимо контролировать его техническое состояние ( после ремонта вернули неоткалиброванный апекслокатор - был сюрприз)
modem30 писал(а): Думаю, что Вы как более опытные коллеги сможете мне помочь в некоторых вопросах.
Помочь всегда рады .( Хотя помощник в эндодонтии я не очень , я ортопед)
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 03 сен 2009, 23:47

Вопросы по эндодонтии

Уважаемый modem 30!!! Если у Вас именно есть вопросы по-эндодонтии, не стиснятесь можете задавать и Я с большим удоволствием на них буду отвечать. С Уважение к Вам и всем колегам на форуме !!!
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 2

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 18:19

Откуда: Киев

Сообщение 29 сен 2009, 21:09

Ursanu Shiman писал(а):Уважаемый modem 30!!! Если у Вас именно есть вопросы по-эндодонтии, не стиснятесь можете задавать и Я с большим удоволствием на них буду отвечать. С Уважение к Вам и всем колегам на форуме !!!


Вот обращаюсь за советом, ситуация: повторное эндолечение нижней 6-ки ранее запломбированой резорцином, два к/к пройдены благополучно, а вот третий лажа, канал склерозирован и резкий изгиб в верхней трети к/к, в результате отлом инструмента в той же верхней трети. Извлеч неудается, его просто заклинило, даже опытный товарищь не справился, как поступить и перестраховатся с юридической точки зрения?
Dantist
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 29 сен 2009, 23:23

modem30 писал(а): как поступить и перестраховатся с юридической точки зрения?

Перестраховываться надо до лечения , а не после. Согласно ОСНОВАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ О ЗДРАВООХРАНЕНИИ Статья 39. Обязанность предоставления медицинской информации Врач обязан объяснить пациенту в доступной форме состояние его здоровья, цель предложенных исследований и лечебных мер, прогноз возможного развития заболевания, в том числе риска для жизни и здоровья. Если в клинике нет договоров или бланков информированного согласия , то хотя бы описывать в карточке возможные осложнения и брать подпись пациента. Что касается данного случая , то лучше пациенту узнать о инструменте от вас , чем от другого врача.( тем более ,что ломают инструменты врачи даже в самых продвинутых клиниках .) Варианты решения проблемы с инструментом - 1)игнорировать инструмент(если периапикально без патологии), 2) обратится к эндодонту , который имеет оборудование для извлечения отломка ( недостатки - 1. пациент захочет это сделать за ваш счет, 2. там пациенту прийдется подписывать документы , что лечение будет без гарантии, и возможно удаление зуба - пациентам это не всегда нравится), 3) резекция верхушки корня ( если периапикально деструкция, тем более , что вы занимаетесь хирургией)
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 30 сен 2009, 01:12

Данный клинический случай, очень интересный и с точки зрения, повторного лечения очень сложный. Обычно бывает, так, если невозможно удалять сломанный инструмент, и после этого зуб не перестаёт болеть, то последнее что остаётся к сожалению только его надо удалять, чтобы пациент не получил и другие осложнении от причиного зуба. Вот, как рекомендовал и Мой уважаемый колега выше, если Вы считаете что зуб необходимо и есть возможности его сохранить, то обьзательно пациента надо отправлять специалисту именно по-эндодонтии и действительно, чтобы имел и опыт в этом деле, и инструментарии для извлечения сломаных инструментов. А что касается с юридической стороны, Вы действительно должны проинформировать пациента и об так называемом инциденте, а также о возможной осложнении во время повторного лечении. Поэтому , Я бы советовал Вам, ещё проконсултироватся ещё с эндодонтистом. Желаю удачи при повторном эндодонтическом лечении, и чтобы был благоприятный исход ! С Уважением к Вам !!!
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 7

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 16:58

Откуда: Москва

Сообщение 01 ноя 2009, 02:52

modem30 писал(а):
Ursanu Shiman писал(а):Уважаемый modem 30!!! Если у Вас именно есть вопросы по-эндодонтии, не стиснятесь можете задавать и Я с большим удоволствием на них буду отвечать. С Уважение к Вам и всем колегам на форуме !!!


Вот обращаюсь за советом, ситуация: повторное эндолечение нижней 6-ки ранее запломбированой резорцином, два к/к пройдены благополучно, а вот третий лажа, канал склерозирован и резкий изгиб в верхней трети к/к, в результате отлом инструмента в той же верхней трети. Извлеч неудается, его просто заклинило, даже опытный товарищь не справился, как поступить и перестраховатся с юридической точки зрения?

У Вас остались снимки этого зуба сос сломаным инструментом?
След.

Вернуться в Терапевтическая стоматология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua