Пульпит. Причины возникновения пульпита.



Лечение зубов обычно необходимо, если с ними приключились такие неприятности, как кариес или его осложнения - пульпит и периодонтит. Очень часто лечение зубов дополняется лечением десен, пораженных пародонтитом и профилактикой дальнейшего распространения кариеса.

Аватара пользователя

Администратор
Администратор

Сообщения: 547

Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:36

Откуда: UA

Сообщение 05 июн 2009, 09:50

Пульпит. Причины возникновения пульпита.

Пульпит – воспаление пульпы, возникающее при проникновении инфекции через тонкий слой инфицированного дентина в полость зуба.

Наиболее типичная причина пульпита – глубокий кариес. Микроорганизмы, находящиеся на дне кариозной полости способны мигрировать в пульпу раньше, чем дентин окончательно разрушится. Причина проста – дентин является пористым веществом. Он в норме пронизан целой системой канальцев, исчисляемых тысячами на один квадратный миллиметр. В случае существенного разрушения дентина микроорганизмы способны безнаказанно перемещаться по этим канальцам и даже расширять их. Воспалительный процесс, возникающий в пульпе вследствие размножения микробов, происходит в замкнутом пространстве полости зуба. По этой причине экссудация (выпот жидкости - один из неизменных признаков воспаления) приводит к сдавлению вен, что приводит к отёку. Отёк в замкнутом пространстве приводит к сдавлению нервных окончаний пульпы и развитию неврита с появлением нестерпимой боли.

Так наиболее ярко проявляется острый пульпит. Если отек существует достаточно длительное время, то развивается сдавление артерий, питающих зуб. Это в итоге приводит к некрозу (омертвлению) пульпы.

Итак, клиника острого пульпита отличается болевыми приступами. Эти боли возникают вне связи с приемом пищи, т.е. самопроизвольно, т.к. возникают вследствие инфекционного процесса в пульпе. Характерны ночные боли, что связано с особенностями влияния блуждающего нерва на кровенаполнение (расширение) сосудов именно в это время. Боли носят разлитой характер, т.е. охватывают не только данный зуб, но могут иррадиировать (отдавать) в другие области по ходу тройничного нерва. Учитывая то, что тройничный нерв проходит как в верхней, так и в нижней челюсти, иррадиация болей возможна даже на другую челюсть. Именно по этой причине пациент не всегда может точно сказать, какой именно зуб у него болит.

Для этой цели обычно используют диагностику прохладной водой. Эффект воздействия может быть как прямым, так и обратным по отношению к болевым ощущениям. Так, при серозном (серозно-гнойном) пульпите боль при воздействии холодной воды усиливается, а при гнойном – стихает. Кроме того, когда серозное воспаление переходит в гнойное, боль в покое усиливается, становится пульсирующей и нестерпимой.

Гнойный пульпит постепенно приводит к развитию гангрены пульпы, а вместе с нею происходит омертвление нервов. Это приводит к стиханию болей, но не к стиханию процесса воспаления.
GoogleDoctor

Авторитет
Врач

Сообщения: 257

Зарегистрирован: 01 января 2012, 13:42

Откуда: Мединститут

Сегодня

Обратите Ваше внимание на ссылки выше!
PISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEHPISNDG}sdgsGHWEH
Аватара пользователя

Входит во вкус

Сообщения: 20

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:32

Сообщение 14 дек 2009, 09:42

У меня пеиодически болят депульпированные зубы. Возможно ли это? просто все врачи, у которых я бывала, говорят что нет. Они не боля, а ноют чуть-чуть.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 14 дек 2009, 11:26

Возможно, и причин может быть много - перегрузка из-за неправильных окклюзионных контактов, хронический воспалительный процесс в периодонте, если на в/ч - гайморит , неврологические нарушения.

Бывалый

Сообщения: 48

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:35

Сообщение 15 дек 2009, 18:09

у моего друга растет зуб мудрости. и болит ему говорят иди вырви он бесполезный, у него и корней нет. неужели это правда, я никогда не задумывался что у него нет корней?

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 15 дек 2009, 18:36

после депульпирования зубы периодически напоминают о себе. моя мама всегда по таким зубам определяет, что у нее снизился иммунитет.простыла - и первым делом начинают ныть зубы. значит, скоро может начаться что-то сложнее, пора принимать меры. вот так.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 800

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 00:55

Откуда: г. Киев

Сообщение 15 дек 2009, 22:02

юрий юрьевич писал(а):у моего друга растет зуб мудрости. и болит ему говорят иди вырви он бесполезный, у него и корней нет. неужели это правда, я никогда не задумывался что у него нет корней?

В большинстве случаев он действительно бесполезный. Только, к сожалению, корни у него есть и удаление его часто нелегкое.

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 16 дек 2009, 20:43

моя подруга удалила семерку,чтобы дать место зубу мудрости. но он почему-то так и не прорезался полностью. постоянный дискомфорт во рту.

Бывалый

Сообщения: 48

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:35

Сообщение 17 дек 2009, 18:45

как я могу сам определить что происходит в зубе - пульпит или периодонтит?

Врач
Врач

Сообщения: 90

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:56

Сообщение 17 дек 2009, 19:35

критериев, по которым можно отличить пульпит от периодонтита много. прежде всего, характер боли и длительность. также имеет значение время суток, когда боль становится интенсивнее. но наверняка вы не сможете сказать, что у вас, пока врач не посмотрит рентгенологический снимок.
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 18 дек 2009, 00:05

При пульпитах, в основном боли появляются : резкие от холодного , ночные ноющие и ирадиирующие , как правило одну сторону лица, а иногда боли дающие и на ухо. А периодонтитные боли, в основном бывают : при накусыванию, от горячего и приступообразные , иногда может быть и припухлость около поражёного зуба.

Бывалый

Сообщения: 48

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:35

Сообщение 31 дек 2009, 03:40

ого! спасибо. очень красочно и понятно. а бывают ли случаи смазанной картины. у меня, например, друг лечил ухо долго-долго. а потом стоматолог удалил нерв из нижнего переднего зуба, и все прошло. говорит, что причина была в зубе. возможно ли это?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 31 дек 2009, 14:23

Да, бывает такое. У меня был случай с одной пациенткой по-хлеще, как говорится. Она, бедная всё время жаловалось на головные боли и ходила, к разным врачам, особенно к невропатологам. Назначили ей сильные таблетки , для лечения невралгического характера, а в итоге оказались зубы виноваты были. Два зуба вылечил и 3 - х пришлось, удалять....и с тех пор, не принимает больше никаких таблетов. Головные боли прекратились и пациентка , сейчас очень довольна что она не тратит бешанные деньги на дорогостующие таблетки.... Вот и такое бывает, лечишь одно , а оказывается причина совсем в дугом....

Новичок

Сообщения: 1

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 15:14

Сообщение 10 июн 2011, 15:22

сильная боль

Помогите мне пожалуйста! Дело в том, что мне в зуб положили мышьяк, и когда местный наркоз отошел, я стал чувствовать сильную боль. Подскажите что мне с ним делать, и нормальное ли вообще это явление!?
Аватара пользователя

Врач
Врач

Сообщения: 123

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:21

Откуда: Украина г. Рахов

Сообщение 12 июн 2011, 11:28

Это....вообще не нормально и что самое страшное, что ещё некоторые наши коллеги до сих пор применяют тот яд , от которго наши зарубежные коллеги давным давно отказались......это я про мышьяк !!!!!!!!!!! Вы в срочном порядке меняете врача и....идите к специалисту , котрый будет лечить ваши зубы как следует и без всяких так - сказать "экспериментов " !!! :co_ol: :co_ol: :co_ol: :-) :-) :-)
Аватара пользователя

Входит во вкус

Сообщения: 10

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 14:29

Откуда: Киев

Сообщение 25 апр 2012, 14:44

Re: Пульпит. Причины возникновения пульпита.

Пульпит достаточно распространенное заболевание у людей которые редко следят за здоровьем своих зубов, например не вылеченный вовремя кариес вполне может стать причиной. Пульпит может сопровождаться серьезным воспалением, так что советую обращаться к специалисту при малейшем поводе.
Никто кроме нас

Вернуться в Болезни зубов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта от Seo.Ua